Р. и. райман, э. м. заблудовский,изобретения:а. и. решетников и я. б. рудман

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 43Ь, 20

4ЗЬ, 27

Заявлено 19.VIII. 1963 (№ 853069/28-13) МПК 6 Oif

G 07!

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Огуоликовано 13Х1П.19б4. Б!оллете!!ь № 15

Дата опубликования описания I О.Х.19б4

В. С. Золотарев, Р. И. Райман, Э, М. Заблудовский, А. И. Решетников и Я. Б, Рудман

Киевское опытно-конструкторское бюро Главного управления торговой 1ехники и оборудования Министерства торговли УССР

Авторы изобретения:

Заявитель:

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ, РАСФАСОВАННЫХ

В ПАКЕТЫ, СОЕДИНЕННЫЕ В НЕПРЕРЫВНУЮ, ИМЕЮЩУЮ ПЕРФОРАЦИ10 ЛЕНТУ

Подггисная груггпа 148

Известны автоматы для продажи товаров, расфасованпых в пакеты, которые соединены в непрерывную, имеющуго перфорацию ленту.

Автоматы содержат монетный механизм, несколько кассет для лент с товаром, барабаны для подачи ленты, снабженные электродвигателем, и приспосооления для выключения электродвигателя после подачи ленты на один ее шаг.

Предлагаемый автомат позволяет использовать ленты с различной высотой, длиной и шагом пакетов. Кроме того, конструкция автомата проще известных. Такое преимущество достигнуто в результате выполнения приспособлений для выключения электродвигателя в виде установленных после барабанов электрокоптактпых или фотоэлектрических датчиков, реагирующих на перфорацию в ленте, и размещения над каждым барабаном для подачи ленты прижимного барабана, причем и те и другие барабаны изготовлены из эластичного материала. Для автоматического отделения пакетов от лепты целесообразно снабдить автомат управляемым да; чиками приспособлением для отрезания пакетов с товаром.

На чертеже изображен предлагаемый автомат в двух проекциях.

Автомат содержит монетный механизм (на чертеже не изображен ), кассеты 1 для 30 ленты 2 с товаром, эластичные барабаны 8 и 4 соответственно для подачи ленты с товаром н для прижима ее, привод 5 барабана 8, приспособление для выключения последнего, выполненное в виде электроконтактного датчика, связанного с контактами 6 щупа 7; при. способлепие для отрезания пакетов с товаром, содержащее нож 8 н привод 9. Вместо щупа 7 в приспособлении для выключения привода барабана 8 может быть применено фотореле, включающее фотосопротивление 10 и осветитель 11.

Число кассет 1 соответствует числу пар барабанов, щупов и ножей, причем все барабаны 8 расположены на одном валу и снабжены муфтами включения 12. Лента 2 с товарами уложена в кассете 1 горизонтальными ряда ми, но ъ!Ожет оыть намотана и по спирали. Выполнена лента с перфорацией и перемычках между пакетами. Для сигнализации об израсходовании ленты в кассете предусмотрен щуп 18.

Работает автомат следующим образом.

По сигналу от монетного механизма после нажатия кнопки выбора товара соответствующий барабан 8 приходит в движение, перемещая ленту 2. По мере попадания щупа в отверстие перемычки размыкаются контакты 6 н барабан 8 останавливается, одновременно нож перерезает перемычку на ленте. Отрезан164501

Составитель М, А. Андреева

Редактор Н. С. Коган Texpeд А. А. Камышникова Корректор M. П. Ромашова

Заказ 2157/13 Тираж 550 <формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ный от ленты пакет с товаром попадает в нишу выдачи 14.

Предмет изобретения

1. Автомат для продажи товаров, расфасованных в пакеты, соединенные в непрерывную, имеющую перфорацию ленту, состоящий из смонтированных в общем корпусе монетного механизма и нескольких кассет для лент с товаром, барабанов для подачи ленты, снабженных электродвигателем, и приспособлений для выключения электродвигателя после подачи ленты на один ее шаг, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования ленты с различной высотой, длиной и шагом пакетов без переналадки автомата, а также упрощения его конструкции, приспособления дл» выключения электродвигателя выполнены в виде установленных после барабанов (по ходу ленты) электроконтактных нли фотоэлектрических датчиков, реагирующих на перфорацию в ленте, а над каждым барабаном для подачи ленты установлен прижимной барабан, причем оба барабана изготовлены из эластичного материала, например поролона или мягкой губчатой резины.

2. Автомат по п. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью автоматического отделения пакетов с товаром от ленты, он снабжен управляемым датчиками приспособлением для отрезания пакетов с товаром.

Р. и. райман, э. м. заблудовский,изобретения:а. и. решетников и я. б. рудман Р. и. райман, э. м. заблудовский,изобретения:а. и. решетников и я. б. рудман 

 

Наверх