Регулирующее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

Союз Советскхл

Социалн сто ческих

Республик

3 а Виси "Ioc от 3 вт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 46;,>

Заявлено О,VII.1963 (¹ 846448/26-24) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 19.VIII.1964. Бюллетень № 16

МПК G ОЫ

УДК

Дата опубликования описания 13.1V.1965! н

E /I

i, : .,ф:

Лвторы изобретения И. А. Буровой, С. В. Емельянов, Б. В. Лункин и И. M. ЛавЛйй =

Заявитель . осударственный научно-исследовательский институт цветных металлов

РЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Подггисная аруггпа № 75

Известны регулирующие устройства для управления объектами с взаимосвязанными технологическими параметрами и с запаздыpàïèåì, содержащие сравнивающее vcTpOHcT;o, интегрирующий исполнительный механизм. 5

Предложенное устройство отличается тем, что в нем вход ицтегрирующего исполнитель ого механизма подключен к выходу сравнивающего устройства через два последователь.о включенных логических устройства. Пер- 10 все логическое устройство подключено к выходу релейного элемента и выходу первого дополнительного контура, входы которых подключены к выходу сравнивающего устройства. Второе логическое устройство подключено 15 ко BTOpo÷ó дополнительному контуру, вход которого подключен к выходу, первого дополнительного контура и выходу первого логического устройства.

На чертеже изображена принципиальная 20 схема описываемого регулирующего устройства.

Схема содержит регулятор 1 и исполнительный механизм 2. Регулятор состоит из логических устройств 3 и 4 включения исполни- 25 тельного механизма 2; дополнительного контура 5, вырабатывающего два сигнала для управления исполнительным механизмом 2; дополнительного контура б, вырабатывающего сигнал для выключения ис- 30 полнительного механизма 2 на время, пример о равное времени запаздывания в объекте регулирования.

Логическое устройство 8 образовано контактной группой 7 и 8 реле 11 и 12. Логическое устройство 4 образовано реле времени 9.

Дополнительный контур 5 состоит из реверсивного конденсаторного двигателя 10, фазочувствительных электронных реле 11 и 12, реостата И регулирования скорости двигателя !О, реостата 14, изменяющего статический коэффициент усиления. Дополнительный контур б состоит из контактов 9 электронного реле времени 9, реле 15 с задержкой на опускание н контактов 1б и 17 реле lб и 17.

Напряжение сигнала рассогласования Ui c реостата 18 поступает на сетку лампы 19, Усиленный сигнал подается на вход фазочувствительного реле 11, собранного на лампе 20.

Уровень цапряжепия сигнала рассогласования регулируется сопротивлением 21. Разность между напряжением U, и напряжением U, снимаемым с реостата 22, в виде напряжения разбаланса моста через трансформатор 28 подается на вход фазочувствительного реле

12, собранного на лампе 24.

Контакты реле 12 размножены с помощью реле 1б и 17. Через их нормально открытые контакты 1б и 17, включенные в обмотку трансформатора с заземленной средней точIG4633

Предмет изобретения

Составитель Л1. Столярова

Техред T. П. Курилко

Редактор П, Шлаин

Корректор В. П. Фомина аказ 6777! Тира>к !350 Формат бум. 60+90 /в Объем 0,16 изд. л. Uc»a 5 коп.

ЦНИИПИ Госуггпрсзвеипого комитета по делам изобрегеиий и огкргятий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. и. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кой, подается напряжение на вход лампового усилителя 25 мощности. А одной нагрузкой усилителя 25 является управляющая обмотка дв и г а тел я 10.

Если разность напряжений Ui и U» c0i303дает по фазе с напряжением U>, то контакты

7 и 8 замыкают цепь питания исполнительного механизма 2, при этом соответственно фазе напря>кения U» двигатель 10 перемещает реостат 22 в сторону уменьшения разности напря>кений U> и У». Как только эта разность становится равной нулю, реле 1б и 17 размыкаются, а реле 15 за счет искусственной задер>кки остается замкнутым, Замыкается входная цепь реле времени 9 ш>рмально загкрытымп контактами 1б и 17 и нормаль:ю открытым контактом реле 15.

Реле 9 срабатывает,,размыкая своим нормально закрытым контактом цепь питания исполнительного механизма 2 на время вы,.ер>кки.

После прохождения сигнала рассогласования через максимум исполните IbHbJH механизм 2 не включается, так как в это время фазы напряжений Ui и U,— У., разные.

Реле времени 9 возвращается и исходное поло>кение.

Кроме того, напряжение U через реостат

2б подается на вход лампового усилителя 27 и затем на вход лампового усилителя 25 мощности. Эта обратная связь по напряжению U дает возмо>кность получить установившееся значение рассогласования, разного нулю при скачкообразном возмущении.

Регулирующее устройство для управления объектами с взаимосвязанными технологиче10 скими,параметрами и с запаздыванием, содержащее сравнивающее устройство и интегрирующий исполнительный механизм с постоянной скоростью, ото.ачагощееся тем, что, с целью улучшения качества процесса регули15 рования и обеспечения минимальных перемещений регулирующего органа (необходимых только для компенсации возмущений в установившемся режиме), в нем вход интегрирующего исполнительного механизма подключен

20 к выходу сравнивающего устройства через два последовательно включенных логических устройства, первое из которых подключено к выходу релейного элемента и выходу первого дополнительного контура, входы которых под25 кл|очены к выходу сравнивающего устройстi:,à; второе логическое устройство подключено ковторому дополнительному контуру,,вход которого подключен к выходу первого допол ительного контура и выходу первого логиче30 ского устройства.

Регулирующее устройство Регулирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического управления инер-

Изобретение относится к технологическим процессам. Способ мониторинга устройства управления процессом, реализуемый в системе мониторинга устройства управления процессом, включает измерение параметров рабочих состояний устройства управления процессом. Связь метки времени с параметрами рабочего состояния устройства управления процессом осуществляют в ответ на сигнал, основывающийся на измерениях возможных рабочих состояний. Сигнал указывает на неконтролируемый выброс в окружающую атмосферу. Передают метку времени и указания о рабочих состояниях мониторинга. Клапанная сборка управления процессом содержит клапан для управления процессом; датчик положения части клапана и систему мониторинга. Система мониторинга клапана содержит процессор, энергонезависимый накопитель памяти и интерфейс связи для передачи данных от системы мониторинга клапана. Повышается точность расчета выбросов. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области контроля параметров микроклимата, в частности к контролю и управлению микроклиматом хранилищ, складов и других сельскохозяйственных помещений

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам автоматического управления в пивоваренном производстве
Наверх