Способ получения азотсодержащих полимеров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 39с, 12п

Заявлено 13Х11.1962 (¹ 786684 23-4) ЧПК С 08g

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 19Х111.1964. Бюллетень № 16

АД К

Дата опубликования описания 10.Х.1964.

Авторы изобретения:

Заявитель:

Г. И. Кудрявцев, Е. А. Васильева-Соколова и И. С. Мазель

СПОСОБ ПОЛ УЧ ЕН ИЯ АЗОТСОДЕР)КАЩИХ ПОЛ ИМЕРОВ

Предмет изобретения

Подписная группа 53

Известен способ получения азотсодержащих полимеров конденсацией пятичленных гетероциклических азотсодержащпх соединений с пизкомолекуляр ымп альдегидами жирного ряда в присутствии пиридппа в качестве катализатора.

Отличие предлагаемого способа от известного состоит в том, что получают полимеры с полупроводниковыми свойства ми конденсацией четвертичных солей лутидипия с арпльными нли смешанными арплалкильными и арильными, разделенными гетероатомами, диальдегидами в присутствии пиперидина B качестве катализатора и последующей термической диссоциацпи, сопровож!ающейся отщепленпем галопдоводорода.

Электропроводность полученных полимеров при 20 C равна 0,3 10 > о,и 1сл — 1.

Полимеры можно применять для получения наполненных волокон, обладающих полупроводниковыми свойствами, а также использовать в качестве мопообменпых смол.

Пример 1. В абсолютном бепзиловом спирте растворяют подметилат лутидипа и терефтальальдегид, взятые в эквпмолекулярпых количествах, добавляют несколько капель пиперидина. Конденсацию ведут в колбе с мешалкой в токе азота при 85 — 90 С в течение 10 час. Выход полимера 82О О.

Пример 2. Конденсацшо ведут в тех же условиях реакции при том же соотношении исходных реагентов. В качестве альдегидного компонента процесса берут метилепгликоль5 бпс-4-формилфенпловый эфир. Выход полимера 720(о.

Полученные полимеры подвергают термической дпссоцпацпн при 230 — 240"C в вакууме прп остаточном давлении 1 — 2 ял рт. ст. в те10 чепне 2 — 3 час Н1 удаляют.

Способ получения азотсодержащих полимеров конденсацией азотсодержащих гетероцнклпческих соединений с альдегпдами в присутствии производного ппрпдппа в качест20 ве катализатора, отл ич а ющийся тем, что, с целью получения полимеров с полупроводниковыми свойствами, в качестве азотсодержащих гетероциклических соединений берут четвертпчные соли лутидиния, в каче25 стве альдегидов — арильные плп смешанные арилалкильные диальдегпды, содержащие гетероатомы, в качестве производного пирпди а — пиперидип и затем полученный полимер подвергают термической диссоцпацпп.

Способ получения азотсодержащих полимеров 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения комплексообразующих ионитов, предназначенных для извлечения благородных металлов из растворов, и может использоваться в аналитической химии и в гидрометаллургии для селективного концентрирования и извлечения платиновых металлов из растворов

Изобретение относится к способам получения комплексообразующих ионитов, предназначенных для извлечения благородных металлов из растворов, и может использоваться в аналитической химии и в гидрометаллургии для извлечения платиновых металлов из растворов
Наверх