Способ получения галоидсодержащих глифталевых смол

 

О П И С А Н И Е I64675

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 39с, 16

Заявлено 05.VII.1963 (№ 845496/23-4) МПК С 08g

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 19ХП1.1964. Бюллетень ¹ 16

УДК

Дата опубликования описания 10.Х.1964.

Автор изобретения:

Заявитель:

Г. П. Налетова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛОИДСОДЕРЖАЩИХ

ГЛИФТАЛЕВЫХ СМОЛ

Подписная группа 53

Известен способ получения галоидсодержащей глифталевой смолы путем поликонденсации галоидсодержащего фталевого ангидрида (хлорфталевого ангидрида) с многоатомным спиртом при нагревании до 180 C.

Предложен способ, отличающийся от известного тем, что для расширения ассортимента галоидсодержащих глифталевых смол при синтезе в качестве галоидсодержащего ангидрида применяют бромфталевый ангидрид.

Полученную смолу можно применять для защиты металлических поверхностей от коррозии в агрессивных средах. Медная пластинка, покрытая ацетоновы м раствором бромфталевой смолы и высушенная при комнатной температуре, не изменяет веса и внешнего вида после 96 час пребывания в 5%ном растворе серной кислоты и после 48 час — в растворе соляной кислоты. Низкая температура стеклования бромфталевой смолы позволяет ее использовать при защите таких чувствительных приборов как полупроводниковые фотоприборы.

П р и м ер. В фарфоровый стакан помегцают 2,26 г бромфталевого ангидрида (или 2,48 бромфталевой кислоты) н 1,24 г этиленгликоля. Тщательно перемешивают смесь. Затем смесь нагревают, постепенно повышая температуру от 130 до 175 C.

Готовая смола имеет температуру разложения около 200 С. При нагревании бромфталевая смола переходит в жидкое состояние при

10 105 — 110 С. Смола хорошо растворима в диоксане, ацетоне, менее растворима в бензоле, алифатических спиртах, циклооктане, гептане.

Предмет изобретения

Способ получения галоидсодержащих глнфталевых смол поликонденсацией галоидсодержащего ангидрида днкарбоновой кислоты с многоатомными спиртами, о т л н ч а ю щ и й20 ся тем, что, с целью расширения ассортимента галоидсодержащих глнфталевых смол, в качестве галоидсодержащего ангидрида применяют бромфталевый ангидрид.

Способ получения галоидсодержащих глифталевых смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения жестких пенополиуретанов на основе сложных полиэфирполиолов, может найти применение в качестве тепло- , звукоизоляционных и конструкционных материалов в строительной, холодильной, авиационной, радиотехнической и других отраслях промышленности и направлено на утилизацию отходов нефтехимического производства и расширение возможностей получения пенополиуретанов путем использования доступного вторичного сырья

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим сополимерам, которые могут быть использованы в качестве термостойких конструкционных материалов

Изобретение относится к ароматическим сополиэфирсульфонкетонам и к способу их получения

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим сополиэфирам, которые могут быть использованы в качестве термостойких конструкционных материалов

Настоящее изобретение относится к биоразлагаемому смешанному алифатически-ароматическому сложному полиэфиру, пригодному для экструзионного покрытия, содержащему звенья, образованные из по меньшей мере дикарбоновой кислоты и по меньшей мере диола, с длинноцепочечными разветвлениями, и, по существу, свободному от геля, характеризующемуся вязкостью при сдвиге от 800 до 1600 Па*с, константой термостойкости менее чем 1,5*10-4, прочностью расплава от 2 до 4,5 г и относительным удлинением при разрыве более 30. Биоразлагаемый сложный полиэфир может быть получен посредством способа реактивной экструзии, из линейного предшественника полиэфира, содержащего звенья, образованные дикарбоновой кислотой и диолом, и имеющего показатель текучести расплава от 5 г/10 мин до 30 г/10 мин и содержание концевой ненасыщенности от 0,1 до 1% моль/моль. Способ осуществляют с добавлением пероксидов, эпоксидов и карбодиимидов. Также объектами изобретения являются слоистое изделие, состоящее по меньшей мере из основы, и по меньшей мере первого слоя, состоящего из сложного полиэфира в соответствии с изобретением, растяжимая пленка, многослойные пленки и композиция, пригодная для нанесения покрытия методом экструзии, состоящая из биоразлагаемого смешанного алифатически-ароматического сложного эфира и полимера молочной кислоты. Технический результат - получение биоразлагаемых сложных полиэфиров, обладающих физико-химическими характеристиками, дающими возможность получать тонкие пленки с высокой стабильностью расплава и высокой прозрачностью. 8 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 пр.
Наверх