Бесконтактный электромагнитный привод для электрических часов

 

Сбюз Соееьских

Социалистииеских

Республик

ОПИС

g g() Б РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25,11,1963 (№ 838013!26-10) Кл. 83b, 3р>

83b, Зо, с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 04c б 04с

УДК 681.116.1:

681.112.

:421 (088.8)

681.116.1:

681,112.

423 (088.8) Опубликовано 04.IX.1964. Бюллетень № 17

Государственный комитет ло делам изобретеиий и открытий СССР

Дата опубликования описания 21.Х.1964

Авторы изобретения

М. П, Рейфман и В. H. Федотов

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРИВОД

ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЧАСОВ

Подписная группа № 155

Известные первичные электрические часы с бесконтактным приводом, снабженным подвижным магнитом, закрепленным на осцилляторе, и неподвижными катушками, включенными в базовую и коллекторную цепь транзистора, выдающего импульсы электрического тока в линию вторичных электрических часов, сложны конструктивно и имеют сложную регулировку. Кроме того, такие часы весьма чувствительны к изменениям температуры окружающей среды, оказывающим влияние на величину импульсов, поддерживающих колебания маятника.

Предложен бесконтактный электромагнитный привод для электрических часов, в котором к обмотке движущего электромагнита подключены стабилитрон и диод, что позволяет резко повысить надежность часов, точность их показаний и значительно упростить конструкцию привода.

На черте>ке изображена принципиальная схема предло>кенного привода.

Осциллятор, например секундный маятник 1, в нижней части которого укреплен якорь 2, а в верхней — легкий металлический флажок 3, совершает колебания около положения своего равновесия. При нахождении маятника в крайнем левом поло>кении флажок выходит из зазора между катушками 4, включенными в базовую и коллекторную цепь транзистора 5.

Между катушками 4 возникает индуктивная связь, которая достаточна для возбуждения незатухающих колебаний высокой частоты в цепи коллектора и базы транзистора 5. Транзистор 5 в этом случае начинает потреблять ток.

Переменная составляющая коллекторного тока блокируется конденсатором 6. Постоянный ток проходит через за>кимы 7 от плюса ба10 тареи (на чертеже не показана) через катушку 8, эмиттер-коллекторный переход транзистора 5 на минус батареи. Прн падении напря>кения на сопротивлении катушки 8 германиевый диод 9, например Д7Г, заперт и в катушку

15 10 ток не течет.

При возвращении маятника 1 в положение равновесия флажок 8 входит в зазор между катушками 4 и прн максимальной амплитуде вправо перекрывает его. Вследствие этого ко20 эффициент взаимоиндукции катушек 4 уменьшается настолько, что самовозбуждение транзистора 5 становится невозмо>кным. Колебания высокой частоты прекратятся и транзистор

5 запрется. Установка катушек 4 по отноше25 нию к флажку 8 производится так, чтобы моменты открытия и закрытия транзистора 5 наступали при прохо>кденин маятником 1 положения равновесия.

Резкое прекращение тока в цепи транзисто30 ра 5 вызывает появление экстратока размыка165122

Составитель Г. А. Виноградова

Редактор Л, К. Ушакова Техред Ю. В. Баранов Корректор А. Новиковии

Заказ 2428il6 Тираж 650 Формат бум. 60 ?(90<(q Объем 0,17 изд. л. Ценз 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния катушки 10 движущего электромагнита, который устанавливается несколько правее положения равновесия. Экстраток, проходя через германиевый диод 9, через катушку 10 движущего электромагнита создает импульс. При этом якорь 2, укрепленный на маятнике 1, притянется к движущему электромагниту и маятнику 1 будет сообщен импульс.

Кремниевый стабилитрон 11, например

Д-813, ограничивает амллитуду импульса, в результате чего его величина не зависит от напряжения источника питания.

Описанный процесс повторяется во все последующие периоды.

Через катушку 10 движущего электромагнита проходит полупериодный однополярный импульс, чередуясь с паузой, равной продолжительности импульса.

Предмет изобретения

1, Бесконтактный электромагнитный привод для электрических часов с подвижным магнитом, закрепленным на осцилляторе, и неподBH?KHbIMH катушками, включенными в базовую и коллекторную цепь транзистора, выдающего импульсы электрического тока в линию вторич5 ных электрических часов при входе в зазор между катушками металлической пластины, укрепленной на осцилляторе, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения импульса, поддерживающего колебания маятника часов пу10 тем выделения экстратока, возникающего в моменты резкого прекращения тока в цепи транзистора, обмотка движущего электромагнита последовательно соединена с германиевым диодом, подключенным параллельно к об15 мотке, питающей транзистор.

2. Привод для электрических часов по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения постоянного по величине импульса для ста20 билизации амплитуды маятника, к обмотке движущего электромагнита параллельно подключен кремниевый стабилитрон.

Бесконтактный электромагнитный привод для электрических часов Бесконтактный электромагнитный привод для электрических часов 

 

Наверх