Устройство для снятия и установки штампов

 

О П И С А Н И Е l65l56

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Совхоз Советских

Социалистических

Республик

«l (ф- л Ъ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.VII.1963 (№ 846406/25-8) Кл. 7с, 18 с присоединением заявки ¹

МПК В 21d

Приоритет

Государственный комитет ло дела изобретений и открытий СССР

Опубликовано 23.IX.1964. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 18.XI.1964

Автор изобретения

В. Б. Бяльский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ И УСТАНОВКИ ШТАМПОВ

Предмет изобретения

Подписная группа Л И

Известно устройство для снятия и установки тяжелых штампов, состоящее из блока с роликами и двух клиньев, связанных стяжным болтом и сопрягающихся своими наклонными плоскостями с наклонными плоскостями блока. Для снятия или установки штампа устройство подводят под плиту, устанавливая его в пазу стола, после чего клинья сближаются стяжным болтом. Клинья перемещают блок с роликами вверх, выдвигая ролики под плиту, что позволяет ей свободно перемещаться по столу пресса.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что механизм подьема выполнен в виде вертикально перемещающихся роликов, смонтированных па поворотных рычагах, установленных в пазу подштамповой плиты и взаимодействующих с эксцентриком. Ось последнего закреплена на боковой поверхности подштамповой плиты.

Такое отличие устройства снижает трудоемкость монтажа штампов на прессе.

На чертеже изображена схема устройства для снятия и установки штампов.

Устройство выполнено в виде механизма подъема, состоящего из роликов 1, сидящих на поворотных рычагах 2, смонтированных в пазу подштамповой плиты 8.

Подъем плиты осуществляется поворотом эксцентрика 4, ось которого закреплена на боковой поверхности подштамповой плиты, при соприкосновении его с рычагами 2. При этом ролики выдвигаются рычагами ниже плоскости плиты, что позволяет ей свободно перемещаться по столу пресса на рельсовый путь.

Устройство для снятия и установки штам15 пов, включающее механизм подъема штампа над столом пресса, взаимодействующий, например, с подштамповой плитой, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и монтажа штампов на

20 прессе, механизм подъема выполнен в виде перемещающихся в вертикальной плоскости роликов, смонтированных на поворотных рычагах, установленных в пазу подштамповой плиты и взаимодействующих с эксцентриком, 25 ось которого закреплена на боковой поверхности подштамповой плиты.! 65156

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2915/10 Тираж 750 Формат бум. 60 ;90 /q Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для снятия и установки штампов Устройство для снятия и установки штампов 

 

Наверх