Роторный экскаватор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Ч1.1963 (№ 846715/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1Х.1964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания ЗОХ1.1965

84Д, 3is

Государственный комитет по делам изобретений к откРытий СССР

МПК Е 02f

УДК 621.879.35(088.8) Авторы изобретения Е. В. Адаменко, А. М. Баженов, Д. A. Баудель, Н. В. Бутыхов, В. Н. Ванюшин, М. A Гуревич, А, Д. Денисенко, Е. М. Морозов, П. И. Моисеев, В. А. Румянцев, М. А. Тарновский и А. Г. Филиппов

Заявитель

РОТОРНЪ|Й ЭКСКАВАТОР

Подписная группа № 172

Быстроходные роторные экскаваторы, .включающие тягач, рабочий орган в виде ротора с ковшами, гидропривод механизма передвижения экскаватора с насосом переменной производительности, привод рабочего органа и зачистной ба шмак, известны.

Предлагаемый роторный экскаватор позволяет производить отрывку траншей в талых и мерзлых грунтах как прямолинейного, так и криволинейного очертания в плане, а также обеспечивает автоматическое изменение рабочей скорости передвижения экскаватора в зависимости от изменения сопротивления грунтов резанию и глубины копания.

Достигается это тем, что ротор, выполненный с метателями и устанавливаемыми при разработке мерзлых грунтов съемными «озырьками, соединен с тягачом посредством перемещаемых в дуговых направляющих кареток с шарнирно прикрепленной к ним траверсой. К последней, в свою очередь, шарнирно прикреплена рама рабочего органа, соединенная с каретками телескопическими шарнирными рычагами подъема ротора. Один из рычагов взаимодействует с гидравлической мессдозой, соединенной трубопроводом с гидроцилиндром, шток которого связан с рычагом регулирования производительности насоса гидропривода механизма передвижения экска ватора. Привод ротора выполнен с укрепленным па раме ротора дифференциальным редуктором, обеспечивающим равномерную передачу усилий на ротор.

Кромс того, чтобы обеспечить создание трс5 оуемого погеречного профиля траншеи и частичное уплотнение ее стенок, при работе на талых грунтах, на зачистном башмаке шарнирно может быть установлен самоустанавливающийся профилируюший лист.

10 1-1а фиг. 1 нзобра>кен предлагаемый роторный экскаватор в общем виде со схематическим показом .перевода ротора з транспортное положение; на фиг. 2 — узел А на фнг. 1; на фиг. 3 — мессдоза А экскаватора (схема) и

15 í- фиг. 4 — зачистной башмак экскаватора в двух проекциях.

Роторный экскаватор для отрывки траншей включает тягач 1, рабочий орган в виде ротора 2 с грунтонесущнми ковшами 8, уста20 новку 4 гидропривода механизма передвижения экскаватора, привод 5 рабочего органа и зачистной башмак б.

Установка 4 включает в себя вертикальный редуктор 7, гидронасос 8 переменной произво25 дительности, гидромотор (на чертеже не показан) и вал 9 гидропрнвода и обеспечивает бесступенчатое изменение скорости движения экскаватора.

Ротор 2 выполнен с метателями 10 и уста30 навливаемыми при разработке мерзлых грун165407 тов съемными режущими козырьками 11 и соединен с тягачом с помощью перемещаемых в дуговых на правляющих кареток 12, к;которым шарнирно прикреплена траверса 18.

Ротор может занимать любые положения or рабочего до транспортного. В последнее положение ротор переводится цепной передачей

14 при помощи двух телескопических шарнирных рычагов 15,подъема ротора.

Один из телескопических рычагов подъема ротора взаимодействует с гидроцилиндрамп

16 мессдозы, .передавая усилие на рычаг 17 регулирования производительности насоса, благодаря чему достигается автоматическое изменение рабочей скорости передвижения экскаватора в зависимости от изменения сопротивления грунта резанию и глубины копания.

Привод 5.ротора осуществлен через четырехскоростную распределительную коробку 18, которая дает возможность получить четыре скорости резания, и дифференциальный редуктор 19, равномерно распределяющий передачу усилий на ротор.

Зачистной башмак б состоит из самоустанавливающего профильного листа 20, шарнирно соединенного с рамой 21 башмака, и установленной на нем опорной лыжи 22. Башмак дает возможность получать траншею чистого профиля как по дну, так и ло боковым стенкам с их частичным уплотнением.

Предмет изобретения

1. Роторный экскаватор для отрывки траншей в талых и мерзлых грунтах, включающий тягач, рабочий орган в виде ротора ковшами, гидропривод механизма передвижения экскаватора с насосом переменной производительности, привод рабочего органа и

5 зачистной башмак, отличающийся тем, что, с целью обеспечения отрывки траншей как прямолинейного, так и криволинейного очертания в плане, а также автоматического изменения рабочей скорости передвижения экс10 каватора в зависимости от изменения сопротивления грунтов резанию и глубины копания, ротор, выполненный с метателями и устанавливаемыми при разработке мерзлых грунтов съемными козырьками, соединен с

15 тягачом посредством перемещаемых в дуговых направляющих кареток с шарнирно прикрепленной к ним траверсой, к .которой, в свою очередь, шарнирно при креплена рама рабочего органа, соединенная с каретками те20 леско пичвскими шарнирными рычагами подьема ротора, один из которых взаимодействует с гидравлической мессдозой, соединенной трубопроводом с гидроцилиндром, шток которого связан с рычагом регулирования произзо25 дительности насоса гидропривода механизма передвижения экскаватора, а привод ротора выполнен с укрепленным на раме ротора дифференциальным реду ктором, обеспечивающим равномерную передачу усилий на ротор.

30 2. Роторный экскаватор .по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения создания требуемого поперечного профиля траншеи и частичного уплотнения ее стенок, на зачистном башмаке шарнирно установлен самоуста35 навливающийся профилирующий лист.

165407

Составитель Л, В. Груданова

Редактор Г. М. Печоров Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Ч юняева

Заказ !493/1 Тираж 1325 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,41 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам нзобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Роторный экскаватор Роторный экскаватор Роторный экскаватор Роторный экскаватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх