Туннельная печь для изготовления пеноситалловых

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Х11.1962 (№ 787042/29-14) Кл. 32а, 17»

321з, 11ое

32а, 29» с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 03b

С 03с

С ОЗЬ

УДК 666.1.036.9:666.25 (088.8) 666.189,3 (088.8) 666.! 038.4 088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 12.X.1964. Бюллетень Ы 19

Дата опубликования описания 23.Х1.1964

Л вторы изооретения

И. И. Китайгородский,, Т. Бондарев, М, И. Барсуков, В, И. Лазаренко, В. И. Минин, Г. И. Миткевич, Г, С. Парвен и Г. Б. Бойко

Заявитель

ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОСИТАЛЛОВЫХ

ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Подписная аругггга ¹" 177

Известны туннельные печи для изготовления пепоситалловых плоских изделий, включающие камеры с электронагревателями и рольганг для перемещения изделия. Такие печи не обеспечивают независимости один от другого температурных режимов по высоте изделия, необходимого для сообщения изделию бипеноситалловой структуры.

Предлагаемая туннельная печь отличается от известных тем, что ее электронагреватели выполнены независимыми и расположены сверху, снизу. и по бокам рольганга. Кроме того, она снабжена расположенными вдоль ее боковых стен трубчатыми холодильниками, установленными с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлен и ях.

B такой печи создается независимые друг от друга температурные режимы по высоте изделия и сообщается изделию бипеноситалловая структура.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь в разрезе по вертикали; на фиг. 2 — то же, разрез по Л-Л на фиг. 1.

Поточная механизированная линия печи состоит из шлаковоза 1, миксера 2 для накапливания н регулирования расхода шлака, вращающейся печи 8 барабанного типа для смешивания и сплавленпя огненно-жидкого шлака с добавками сыпучего сырья (песка, щелочи, кремнефтористого натрия и др.), ванной печи 4 для окончательного провара, осветления и студки стекла, прокатной машины о для

5 прокатки ленты стекла, кристаллизатора-вспепивателя 6, шлифовального устройства 7 и резного устройства 8 для разреза ленты панелей на отдельные листы задагшых размеров.

Кристаллнзатор-вспеннватель в виде тун10 нельной печи с рольга гом 9 применяют при производстве пеноситалловых п;нолей, одна сторона которых покрыта массивным слоем ситалла толшнной, например, 5 лг 1г.

Для сообщения изделию бипеноспталловой

15 структуры в печи установлены верхние электронагреватели 10, нижние подовые 11 (на фиг. 2 изображены пунктиром), помещенные у пода печи между валиками рольганга, и боковые электронагревателн 12, Кроме того, печь

20 снабжена трубчатыми холодильниками И, которые расположены вдоль боковых стен печи и могут перемещаться в вертикальном и горизонтальном направлениях, В зоне интенсивного нагревания лепты си25 талла нижние электронагревателн, находящиеся под рольгапгом, могут быгь отключены.

Верхние электропагревателн могут работать интенсивно. Для предупреждения разогрева и вспенивапия ребер листа последгше охлажда30 ют трубчатыми холодильниками. Интеиснв165529 ность охлаждения бортов регулируют как количеством протекающей по трубам воды, так и положением трубок холодильника относительно борта ленты.

Для получения пеноситалловой структуры 5 панели без подкладки из массивного слоя ситалла всю массу листа вспенивают, а в той части печи, где расположен кристаллизаторвспениватель, размещают сплошной движущийся керамический под. Химический состав >0 стекла устанавливают при этом таким чтобы при температуре кристаллизации ситалла вязкость стекла была не более 400 — 500 пз.

В стекле растворяется большое количество газов: в несколько раз оольше, чем объем стекла. В процессе кристаллизации структура стекла изменяется, и оно превращается в стеклокристаллическое вещество — ситалл.

В период кристаллизации часть газов выделяется из стекла, если давление их превосхо- 2О

"дит силы сцепления между частицами стекла.

При температурах кристаллизации ситаллов

1100 — 1200 С и вязкости стекла около 400—

500 пз выделяющиеся газы вспенивают кристаллизующуюся массу стекла. При правиль- 25 ном управлении этим процессом получают пеноситалл на тонкой подложке из массивного пеноситалла.

Повышая температуру закристаллизованного стекла-ситалла примерно на 100 †150 выше первоначальной температуры кристаллизации, расплавляют кристаллическую структуру той части, которая пагрета до этой температуры и оставляют нетронутой кристаллическую структуру нижней части листа, где нагрев ниже указанной температуры. При этом вспенивают только верхние слои листа ситалла, оставив подложку в виде массивного листа толщиной в несколько миллиметров.

Предмет изобретения

Туннельная печь для изготовления пеноситалловых плоских изделий, включающая камеры с электронагревателями и рольганг для перемещения изделия, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения независимости один от другого температурных режимов по высоте изделия, необходимых для сообщения изделию бипеноситалловой структуры, ее электронагреватели выполнены независимыми и расположены сверху, снизу и по бокам рольганга, а сама печь снабжена расположенными вдоль боковых стен трубчатыми холодильниками, установленными с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях.

165529

Составитель А, Булыгин

Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор М, Н. Ком

Редактор Г. М. Печоров

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2917/l2 Формат бум. 60><90>/8 Объем 0,3 пзд. л. Тираж 675 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстзенного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Туннельная печь для изготовления пеноситалловых Туннельная печь для изготовления пеноситалловых Туннельная печь для изготовления пеноситалловых Туннельная печь для изготовления пеноситалловых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам утилизации осадков промышленных сточных вод

Изобретение относится к способу изготовления стеклокерамических деталей и/или стеклянных деталей посредством формования из стеклокерамической заготовки и/или стеклянной заготовки
Наверх