Патент ссср 165537

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1Х.1963 (¹ 858254/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 39с, 10

МПК С 08g

УДК

Опубликовано 12.Х.1964. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 15.1.1965

Авторы изобретения

ЙС 1„ " 11; и .

Е. В. Кузнецов и Н. М. Чичинадзе

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ IlPHBHTblX СОПОЛИМЕРОВ

Известен способ получения блок-сополимера полиметакриловой кислоты с е-капролактамом при температуре 255 С с раскрытием капролактамного цикла. Полученный блок-сополимер обладает волокнообразующими свойствами.

По предлагаемому способу получения пригитого сополимера полиметакриловой кислоты с г-капролактамом реакция протекает при температуре 80 С без применения инициатора и катализатора в течение 260 час с сохранени.ем капролактамного цикла.

СНЗ СН3 СНз ! I — СН2 — С вЂ” СН, — С вЂ” СН, — С вЂ” . ! l

СООН СООН СООН

+ HN(C,Н,) СО -эб — Н,о

СНЗ СНЗ !

С вЂ” СН вЂ” С вЂ”.

СООН

О=С вЂ” N — СО

,б (CH2);

Полученное вещество является полиэлектролитом, растворимо в воде и спирте, осаждается из спиртового раствора диэтиловым эфиром, стойко к органическим растворителям таким, как бензол, хлорированные углеводороды и другие, обладает высокой адгезией к металл а м, стеклу, бум а ге.

Пример. 2,15 г полиметакриловой кислоПодписная группа № 58

Государственный комитет по делам изобретений и откоытий СССР

СН3 !

СН, — С вЂ” СН вЂ” !

СООН ты, 2,85 г в-капролактама и 5 лл воды (для растворения полиметакриловой кислоты) помещают в ампулу и выдерживают в течение

260 час при температуре 80 С до тех пор, пока при охлаждении не получат однородную, прозрачную, нетекучую массу. После этого содержимое ампулы растворяют в метиловом спирте и осаждают диэтилоьым эфиром, высушиваюг

165537

Предмет изобретения

Ииспо

Вязкости

Концентрация в г/100 мл растворителя

Примечание т уд/С т1 уд С для исходной 110лиметакриловой кислоты равна 0,4те, водного раствора — 1,322

5,76

5,05

4,+5

3,89

3,13

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

Составитель Т, В. Зерцалова

Редактор Л. К. Ушакова Текред Ю. В. Баранов Корректор T. С. Дрожжина

Заказ 3355/7 Тираж 800 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и вакууме при температуре 60 С. Остаточное давление 10 — 20 мм рт. ст. Кислотное число

374,8 мл КОН/г полимера; содержание метакриловой кислоты 58,30/0, содержание азота 71/0

Изменение числа вязкости в зависимости от концентрации при температуре 20+0,02 С приведено в таблице (диаметр капилляра

0,6 мм).

Данные инфракрасного спектроанализа: колебания С = Π— 1638 см 1 — присутствуют.

Возможное колебание С вЂ” N — 1080 см — 1, 1150 см-1 — присутствует. Валентное колеба5 ние NH 3065 см 1, 3200 см — 1 отсутствует.

Способ получения привитых сополимеров

10 взаимодействием полиметакриловой кислоты и в-капролактама, отличающийся тем, что, с целью получения сополимеров, содержащих нераскрытое капролактамное кольцо и обладающих ценными свойствами, реакцию взаимодей15 ствия проводят при 80 С.

Патент ссср 165537 Патент ссср 165537 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения водных латексов как связующих многостадийной эмульсионной полимеризацией в водной фазе

Изобретение относится к амфифильному полимерному материалу, который имеет прямую или разветвленную главную цепь полимера и множество боковых цепей

Изобретение относится к средству для покрытия и применению его в качестве фасадной краски и упругого покрытия. Средство для покрытия содержит 20-80 вес.% водного эмульсионного полимеризата, 5-30 вес.% неорганических наполнителей и воду. Полимеризат содержит мономеры А, 0,1-30 вес.% (мет)акрилата с олефиново-ненасыщенными боковыми группами - мономеры Б и 0,01-5 вес.% фотоинициатора. Изобретение обеспечивает высокое сопротивление загрязнению. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к привитой полимерной добавке для диспергирования пигмента для придающих непрозрачность пигментов. Описана привитая полимерная добавка для диспергирования пигмента, содержащая полимерную диспергирующую пигмент добавку и полимерный носитель, привитые друг к другу, при этом полимерная диспергирующая пигмент добавка имеет средневесовой молекулярный вес от приблизительно 1000 дальтон до приблизительно 20000 дальтон и кислотное число от приблизительно 150 до приблизительно 250, и при этом полимерная диспергирующая пигмент добавка является растворимой в щелочном растворе, и при этом минимальная температура пленкообразования (MFFT) полимерного носителя составляет более чем приблизительно 10°С и менее чем приблизительно 130°С, и при этом привитая полимерная добавка для диспергирования пигмента способна адсорбироваться на придающем непрозрачность пигменте, и при этом добавка содержит частицы, имеющие средний размер частиц в диапазоне от приблизительно 75 нм до приблизительно 200 нм в диаметре. Также описана композиция краски, содержащая латексное связующее, указанную выше привитую полимерную добавку для диспергирования пигмента и придающий непрозрачность пигмент. Технический результат – получение добавки, улучшающей укрывистость и интенсивность цветового тона при введении в композицию краски. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 32 пр.

Изобретение относится к композициям, которые могут использоваться для покрытий контейнеров различных видов, таких как контейнеров для пищевых продуктов и напитков. Водная композиция покрытия содержит (A) водную полимерную дисперсию, содержащую пленкообразующий полимер в виде диспергированных полимерных частиц, включающих одну полимерную фазу P1 и другую полимерную фазу Р2; причем полимерная дисперсия получена с помощью свободнорадикальной водоэмульсионной полимеризации, включающей следующие стадии: (i) полимеризацию в неводной среде первой мономерной загрузки M1, содержащей полимеризуемую этиленненасыщенную мономерную смесь, включающую этиленненасыщенный мономер, содержащий карбоксильную кислотную группу, и этиленненасыщенный мономер, содержащий группу фосфорной кислоты, с образованием полимерной фазы P1; (ii) диспергирование P1 в водной среде и (iii) полимеризацию в водной среде второй мономерной загрузки М2 в присутствии P1, включающей полимеризуемую этиленненасыщенную мономерную смесь, отличную от M1, и включающей этиленненасыщенный мономер, содержащий 1,2-эпоксигруппу, с образованием полимерной фазы Р2; (B) отвердитель, способный реагировать с пленкообразующим полимером. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к композициям на основе этилена с (мет)акриловой кислотой. Композиционную латексную эмульсию сополимера (поли)этилена и (мет)акриловой кислоты получают по способу, включающему: a) смешивание сополимера (поли)этилена и (мет)акриловой кислоты и нейтрализующего агента в воде для формирования смеси; и b) смешивание смеси с этилен-ненасыщенным мономерным компонентом для формирования композиционной латексной эмульсии сополимера (поли)этилена и (мет)акриловой кислоты. Заявлена также гибридная водная дисперсия, которую получают, осуществляя смешивание сополимера (поли)этилена и (мет)акриловой кислоты с водой для образования смеси и введение этой смеси в реакцию с органосилановым соединением. Заявлены также композиции для покрытия и подложки, покрытые композициями. Технический результат - покрытия, полученные с использованием вышеуказанных эмульсий и дисперсий, имеют хорошую устойчивость к помутнению, устойчивость к истиранию, устойчивость к образованию пузырей, твердость и устойчивость к царапанию. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.
Наверх