Устройство для перестановки изделий из стекла

 

О П И С А Н И Е 165869

И ЗО 5 РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х.1963 (№ 860319/29-14) Кл. 32а, 35»

МПК С 03b с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет во делам изобретений и открытий СССР

УДК 666.1.038.24(088.8) Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11 1.1965

Авторы изобретения С. К. Штандель, Г. В. Власов, А. В. Теддерсон, П. Б. Журавл и И. М. Ощеров

ВСКl.. P,1ЗМg l0, „, ;0

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСТАНОВКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА

Подписная группа Л6 177

Известны устройства для перестановки из. делий из стекла, имеющих форму тел вращения, которые включают в себя привод, и поворотный рычаг с вакуумприсосной головкой.

При перестановке изделий с транспортера эти устройства устанавливают их только на передний край холодного загрузочного конца конвейерной печи для отжига.

Предлагаемое устройство перестанавливает изделие с транспортера в глубь отжиговой печи и извлекает их обратно, заходя в зону высоких температур только захватной частью, т, е. вакуумприсосной головкой.

Для этого рычаг устройства выполнен изогнутым и шарнирно соединен с вакуумприсосной головкой. В нижней части ее имеется непосредственно соприкасающееся с изделием кольцо, наружная поверхность которого изготовлена из жаростойкого материала.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, разрез по вертикали; на фиг. 2 — вакуумприсосная головка, разрез по вертикали.

Устройство включает поворотный рычаг 1, на конец которого надета вакуумприсосная головка 2, и привод 3 вращения, вынесенный из горячей зоны печи.

В качестве элемента, непосредственно соприкасающего со стеклом, в вакуумприсосной головке применено кольцо 4 из проволоки, на которое плотно намотан асбестовый шнур 5.

Внутри полости, образуемой вакуумприсосной головкой и изделием, создается вакуум, Благодаря разности давлений воздуха над головкой и внутри ее возникает дополнитель5 ное усилие, и вакуумприсосная головка еще сильнее прижимается к изделию.

Устройство работает следующим образом.

После того как форма с изделием подходит на позицию перестановки, рычаг 1 поворачи10 вается и включается вакуум-насос.

Вакуумприсосная головка подходит к изделию и присасывает его. Подается команда, н рычаг вместе с изделием поворачивается в сторону транспортера. При занятии горизон15 тального положения изделия вакуум отключается, изделие укладывается на транспортер б, а рычаг продолжает двигаться вниз в исходное положение, освобождая путь изделию на транспортере, 20

Предмет изобретен ия

Устройство для перестановки изделий из стекла, имеющих форму тел вращения, включающее привод, поворотный рычаг с вакуум25 присосной головкой, отличающееся тем, что, с целью передачи изделия с транспортера в глубь отжиговой печи, его рычаг выполнен изогнутым и шарнирно соединен с вакуумприсосной головкой, имеющей в нижней ча30 сти непосредстевнно соприкасающееся с изделием кольцо, наружная поверхность которого изготовлена из жаростойкого материала.

Редактор Г. М. Печоров Техред Л. К, Ткаченко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3360/6 Тираж 675 Формат бум. 60 Q 90 /8 Объем 0,2! изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для перестановки изделий из стекла Устройство для перестановки изделий из стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию производства стеклоизделий, а именно к устройствам для передачи стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер, например при передаче бутылок от печи формования в печь отжига
Наверх