Антенная система из кольцевых излучателей на конической поверхности

 

I66O54

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.II.1960 (И 705501/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.1.1965

Кл. 21а4, 46,з

21а4 46г5

МПК Н 04а

Н 046

УДК

Государствеикый комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Г. A. Евстропов

Заявитель

АНТЕННАЯ СИСТЕМА ИЗ КОЛЬЦЕВЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ

НА КОНИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Подггггсная грггтга № 142

Известны антенны, представляющие собой систему колец, каждое из которых выполнено в виде провода, на котором устанавливается стоячая волна. В результате амплитудное распределение по кольцу имеет закон cos nq>, где cp — угловая координата в плоскостикольца, а и — число волн, укладывающихся вдоль кольца, т. е. и определяется длиной волны в свободном пространстве и радиусом кольца.

Суммарная диаграмма направленности в плоскости кольца формируется за счет сложения амплитудных диаграмм направленности типа

cosncp от каждого кольца. Для непрерывного вращения диаграммы на 360 требуется непрерывное изменение фазы коэффициента отражения на конце каждого кольца на кХ360С, где к — номер кольца.

Предложенная антенная система отличается от известных тем, что она состоит из кольцевых излучателей, каждый из которых выполнен в виде системы дискретных щелей со слабой связью на поверхности кольцевого волновода, питаемого с одного конца и оканчивающегося согласованной нагрузкой. Такая конструкция антенной системы сохраняет режим бегущей волны в излучателях при качании луча в плоскости оси конуса изменением частоты.

На чертеже изображена конструкция предлагаемой антенной системы.

Кольцевые волноводы образуют конус с углом при вершине 25 . В качестве запитывающего устройства используется волновод с ножом, который позволяет изменять разность фаз между соседними кольцами на 60 — 70 .

Каждый кольцевой волновод 1 заканчивается согласованной нагрузкой. Требуемое равномерное амплитудное и линейное фазовое распределение излученного поля по кольцу осуще1р ствляется с помощью щелевых излучателей 2.

Суммарная диаграмма направленности формируется за счет различных крутизн парциальных диаграмм направленности колец.

Для непрерывного вращения луча на 360 " тре15 буется непрерыгное изменение разности фаз между соседними кольцами на величину, не превышающую 360 .

Предмет изобретения

20 Антенная система из кольцевых излучателей на конической поверхности с качанием луча в двух плоскостях, о т л и ч а ю иг а я с я тем, что, с целью сохранения режима бегущей волны в излучателях при качании луча

25 в плоскости оси конуса изменением частоты, каждый излучатель выполнен в виде системы дискретных щелей со слабой связью на поверхности кольцевого волновода, питаемого с одного конца и оканчивающегося согласо30 ванной нагрузкой.

166054

Составитель P. С. Пиросова

Редактор Н. С. Коган Техред T. П. Курилко Корректор Л. Е. Марнсич

Заказ 3361/2 Тираж 925 Формат бум, 60)<90 /s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Антенная система из кольцевых излучателей на конической поверхности Антенная система из кольцевых излучателей на конической поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенным системам, работающим в диапазоне СВЧ

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах связи, навигации и контроля радиоизлучений, распределенных в верхнем полупространстве

 // 346771

Антенна // 596109

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике
Наверх