Полупроводниковый конденсатор

 

ОПИСАНИЕ !66О74

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 100З

Заявлено 15.×.1963 (№ 836113/26-9) A1HI4 H 01g с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 10 Х1.1964. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 2.Х11.1964

УДК

Автор изобретения

В. A. Тягай

Институт электрохимии АН СССР

Заявители

ПОЛ УП РОВОДН И КОВЬ! Й КОНДЕНСАТОР

Предмет изобретения

Подписная группа № 82

Известные полупроводниковые конденсаторы, емкостью которых управляют, подавая на конденсатор изменяющееся по величине напряжение, обладают относительно небольшим отношением максимальной емкости к минимальной. Это отношение, как правило, не удается получить больше 20 — 30.

В предло>кенном полупроводниковом конденсаторе увеличение диапазона изменения емкости достигнуто выполнением конденсатора в виде электролитической ячейки, в которой в качестве рабочего электрода использован селенид или сульфид кадмия.

На чертеже изображен предложенный конденсатор.

Рабочий электрод 1 и вспомогательный электрод 2 погру>кены в нейтральный или щелочной раствор электролита 8, обладающий высокой удельной электропроводностью. В качестве рабочего электрода 1 используется монокристалл сульфида или селенида кадмия с удельным сопротивлением 0,1 — 100 ом. см, легированный кадмием, индием, галлием или галоидами, Для уменьшения омического сопротивления монокристаллического электрода его выполняют в виде пластинки толщиной 20 — 2000 л к.

На одну из сторон рабочего электрода наносится омический контакт 4 из кадмия, алюминия или индия, на который электролитически наносят слой меди и припаивают проводник 5.

В качестве вспомогательного электрода 2 используется тонкая пластинка из платины или другого инертного металла, устанавливаемая на расстоянии около 1 лt.M от рабочего электрода 2. Оболочку 6 электролитической ячей5 ки изготовляют из диэлектрика, например из стекла, полиэтилена или тефлона. При подаче отрицательного напряжения на рабочий электрод емкость конденсатора возрастает экспоненциально с увеличением напряжения. При

10 изменении напряжения на рабочем электроде от+ 3 в до — 1,5 в дифференциальная емкость конденсатора изменяется от 4 10 — 9ф до 4 10 — бф.

Описанный конденсатор может быть использован для преобразования переменного

15 тока, усиления и генерации электрических сигналов.

20 Полупроводниковый конденсатор, емкость которого изменяется при подаче на его электроды регулируемого напряжения, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью увеличения диапазона изменения емкости конденсатора, он вы25 полнея в виде электролптической ячейки, заполненной нейтральным или щелочным электролитом с высокой удельной электропроводностью, в которой установлен рабочий электрод, выполненный из монокристаллического

30 селенида или сульфида кадмия с удельным сопротивлением 0,1 — 100 ол . сл., легированный кадмием, индием, галлием или галоидами.

166074

Составитель 3. С. Крейнин

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Заказ 3027/18 Тираж 1100 Формат бум. 60><90>/8 Объем 0,1 кзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Полупроводниковый конденсатор Полупроводниковый конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной цифровой технике, конкретно к конструкции ячейки памяти с вертикально расположенными друг над другом пересечениями

 // 181205

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в ВЧ и СВЧ устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов, в структуре интегральных микросхем различного функционального назначения (например, избирательных усилителях, смесителях, генераторах и т.п.). Интегральная индуктивность с расширенным частотным диапазоном содержит первый (1) и второй (2) выводы, металлическую пленку индуктивности (3), расположенную между первым (1) и вторым (2) выводами индуктивности, первую (4) и вторую (5) не связанные друг с другом секции металлического экрана, расположенные под металлической пленкой индуктивности (3) и не имеющие с ней электрического контакта, первый (6) и второй (7) широкополосные усилители. В качестве первого (6) и второго (7) широкополосных усилителей используются неинвертирующие усилители тока с низким входным и высоким выходным сопротивлениями, причем вход первого (6) широкополосного усилителя тока соединен с первой (4) секцией металлического экрана, а его выход связан с первым (1) выводом индуктивности, вход второго (7) широкополосного усилителя тока соединен со второй (5) секцией металлического экрана, а его выход связан со вторым (2) выводом индуктивности. Расширение диапазона рабочих частот интегральной индуктивности является техническим результатом изобретения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх