Прибор для автоматической регистрации артериального давления крови

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i66O98

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19. 1Х.1963 (№ S57493/31-16) Кл. 30а, 4о2 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61Ь

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 10.Х!.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 11.II.1965

УДК

Авторы изобретения

Л. А. Казарьян и В. В. Лепешкин

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ КРОВИ

Подписная группа № 28б

Известны приборы для автоматической регистрации артериального давления крови. содержащие укрепляемую на плече испытуемого пережимную манжету, баллон со сжатым воздухом и миниатюрный источник электропитания.

В предлагаемом приборе в отличие от известных установлен автомат давления в виде скачкового пневмопереключателя, приводимого в действие миниатюрным сильфоном с электроконтактом в цепи датчика. Автомат давления периодически изменяет давление воздуха в пневмосистеме пережима кровеносного сосуда. Такое устройство прибора позволяет уменьшить его вес и размеры, а также повысить его надежность в работе.

Регистрация пульсовых осцилляций в приборе производится термоанемометрическим датчиком, выход которого подключен к регистрирующему осциллографу.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого прибора. Прибор содержит баллон 1 со сжатым воздухом, пережчм ° ную манжету 2, укрепляемую на плече исследуемого, герметизированный корпус 8. Периодическое пережатие кровеносного сосуда обеспечивается периодическим изменением давления в манжете 2. В качестве элемента, коммутирующего пневматические цепи, применены скачковый пневмопереключатель 4 и привод от миниатюрного сильфона 5, помещенные в герметизированном корпусе.

Сжатый воздух из баллона поступает через штуцер б в герметизированный корпус прибора и оттуда через штуцер 7 с термоанемометрическим датчиком 8 в пережимную манжету. По мере повышения давления в манжете и внутри корпуса сильфон деформируется и при помощи соединенного с ним рычага .9 воздействует на подпружиненный толкатель

10, взаимодействующий с пружинным переключателем 11. Последний имеет два устойчивых положения. Первое положение — исходное (показано на чертеже); в этом положении переключатель одним концом перекрывает клапан 12, а вторым упирается в винт

18, Когда давление в корпусе достигнет определенной величины, переключатель 11 скачком перебрасывается во второе устойчивое

2о положение. При этом он открывает клапан 12 и закрывает клапан 14.

Второй конец пружинного переключателя, упиравшийся до этого в винт 18, переходит в новое положение, упираясь в винт 15, Через

2s открытый клапан 12 и штуцер с регулировочным винтом 1б воздух стравливается из пережимной системы, По мере падения давления в системе уменьшается разность давлений внутри сильфона и вне его. За счет сил

Зо упругой деформации сильфон стремится вос166098 становить свое первоначальное положение и через рычаг и толкатель воздействует на пружинный переключатель.

Понижение давления в системе происходит до определенной минимальной величины, ко- торая может быть установлена заранее. При достижении этого уровня давления усилие, развиваемое сильфоном, оказывается достаточным для перебрасывания пружинного переключателя в исходное положение; одним концом он открывает клапан 14 и закрывает клапан 12, а вторым упирается в винт 18.

Цикл набора давления и пережатия повторяется в прежнем порядке. Регулировочные винты 1б и 17 обеспечивают необходимое время набора и спада давления в пережимной системе.

Этими винтами может быть установлен любой из двух вариантов работы канала измерения артериального давления: на спаде или на подъеме давления в манжете.

Винты И и 15 служат для установки нижней и верхней границ рабочего диапазона изменения давления в пережим ной системе: винт 18 регулирует верхнюю границу (в пределах 100 — 250 мм рт. ст.), винт 15 — нижнюю границу (10 — 80 мм рт. ст ).

Для измерения и регистрации величины давления в манжете служит потенциометрический преобразователь, состоящий из анероидного элемента 18 и потенциометра 19.

Регистрация осцилляций артериальной стенки осуществляется с помощью термоанемометрического датчика 8 на основе термосопротивления. Датчик 8 с сопротивлением 20 составляет потенциометрическую измерительную схему. Сигнал осцилляций снимается на регистрирующий осциллограф через емкость

21 и сопротивление 22.

Питание измерительных цепей давления и осцилляций осуществляется от автономного миниатюрного источника 23, который располагается внутри корпуса прибора.

Выключение и включение прибора осуще. ствляется соответственно двумя кнопками: 24

5 и 25.

При нажатии кнопки 24 разрывается цепь электропитания схем давления и осцилляций, левое (по чертежу) плечо рычага 9 фиксируется защелкой 2б в верхнем положении, а

10 пружинный переключатель занимает положение, при котором клапан 14 перекрывается, доступ сжатого воздуха прекращается, а через открывшийся клапан 12 воздух из манжеты стравливается в окружающую атмосферу. При нажатии кнопки 25 замыкается цепь питания измерительных схем, а подвижные части пневмопереключателя занимают положение, показанное на чертеже. Пережимпая система приводится в действие.

Предмет изобретения

1. Прибор для автоматической регистрации артериального давления крови, содержа25 щий укрепляемую на плече пережимпую манжету, баллон со сжатым воздухом и миниатюрный источник электропитания, отличающийся тем, что, с целью уменьшения размеров и веса, а также повышения надежности

30 работы, в нем установлен автомат давления в виде скачкового пневмопереключателя, приводимого в действие миниатюрным сильфоном с электроконтактом в цепи датчика, осуществляющий периодическое изменение давЗ ления воздуха в пневмосистеме пережима кровеносного сосуда.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что регистрация пульсовых осцилляций осуществляется термоанемометрическим датчиком, 40 выход которого подключен к регистрирующему осциллографу.

166098

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор Н. Г. Копылова Текред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3813/8 Тираж 450 Формат бум, 60+90 /ц Объем 0,24 изд. л. Цена 5 ког.

ЦНИИПИ Государствснного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для автоматической регистрации артериального давления крови Прибор для автоматической регистрации артериального давления крови Прибор для автоматической регистрации артериального давления крови 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики структурно-функциональных показателей сердца

Группа изобретений относится к области медицины. Устройство содержит камеру для текучей среды, блок нагнетания давления, блок сброса давления, датчик для измерения изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, блок измерения кровяного давления и блок управления, который включает в себя блок сбора данных для получения информации о периметре измерительного участка. При этом блок управления управляет блоком нагнетания давления и/или блоком сброса давления таким образом, чтобы обеспечивать пропорциональную зависимость между величиной изменения потока в единицу времени для текучей среды в камере для текучей среды и скоростью изменения внутреннего давления в камере для текучей среды в каком-то одном из процесса нагнетания давления и процесса сброса давления. Причем блок измерения кровяного давления вычисляет значение систолического и диастолического кровяного давления на основании изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, полученного датчиком, в процессе нагнетания и сброса давления. Группа изобретений позволяет уменьшить погрешность измерения кровяного давления и исключить необходимость коррекции объема камеры для текучей среды. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 57 ил.
Наверх