Способ получения полиарилатов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.XI1.1962 (¹ 806455/23-4) с присоединением заявки №

Кл. 39с, 16

МПК С 08р

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

УДК

Опубликовано 10.XI.1964. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 12.1.1965 н

il IITi

С. Н. Харьков, М. Н. Богданов и И. А, Спирина T;""., i!".

АВ1 0p b! изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИАРИЛАТОВ

R, 40 С ОН

20

COOH

СООН

НО CH, ОИ

Подпгггная грггппа № 53

Способ получения полиарилатов методом межфазной поликонденсации дихлорангидридов дикарбоновых кислот с ароматическими диоксисоединениями известен.

Цель изобретения — повышение реакционной способности полиарилатов. Предложенным способом получают линейные модифицированные полиарилаты методом межфазной поликонденсации хлорангидридов дикарбоновых кислот с ароматическими диоксисоединениями, содержащими карбоксильные группы как таковые, или в смеси с другими ароматическими диоксисоединениями.

Введение в полиарилаты карбоксильных групп представляет практический интерес в связи с приданием растворимости в водных растворах щелочей. Большинство полиарилатов, полученных из ароматических ингредиентов, трудно растворимы, и не плавятся без разложения. Введение карбоксильных групп позволит осуществлять формовапие этих полимеров из водных растворов их солей. Предложение связано и с проблемой увеличения теплостойкости полимеров. Присутствие карбоксилов дает возможность вводить в полиарилаты солеобразные сшивки в результате их обработки полиаминами или основаниями поливалентных материалов. Кроме того, наличие карбоксильных групп расширяет область применения полиарилатов, например, в качестве ионообменных смол.

В качестве ароматических диоксисоединепий пригодны 4,4 -диоксилдифенилметаны

5 где Кг и R2 — органические радикалы, содержащие карбоксильные группы.

Применение диоксидифенилметанов, содержащих гидроксильные и карбоксильные группы в одном и том же ядре (например, 4,4 диокси-3,3 -дикарбоксидифенилметана), ввиду дезактивности гидроксильных групп, к успеху не приводит. ч0 Наиболее пригодным для поликонденсации

166139

60 сн сооп

20

З0

Предмет изобретения

8, Но Г " С ОН

Составитель Т. Зерцалова

Редактор Л. Г. Герасимова Текред Л. К, Ткаченко Корректор T. В. Муллина

Зак. 335б/2 Тираж 800 Формат бум. 60X90 /г Объем 0,2! изд. л. Цена 5 коп, ЦРИИПИ Государственного комитета по дел м изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр.

Сапунова, 2. мономером такого рода является 4,4 -диокси2-карбокситрифенилметан

Это соединение легко получают с почти количественным выходом при гидрировании технического продукта — фенолфталеина.

При взаимодействии 4 4 -диокси-2-карбокситрифенилметапа с терефталхлоридом в условиях межфаз пой пол икондепсации получают полиарилат следующего строения:

Наличие карбоксильной группы в полученном полиарилате обусловливает его растворимость в водных растворах щелочей, Если

4 4 -диокси-2-карбокситрифенилметап в количестве не менее 20% мол. добавить к 4,4 диоксидифенилпропану(диану) н провести межфазную поликонденсацию с терефталхлоридом, то получают высокоплавкий смешанный полиарилат, растворимый в водных растворах щелочей.

Если количество добавки 4,4 -диокси-2-карбокситрифенилметана составляет меньше

20%, то образующиеся полимеры в водном растворе щелочи совсем пе растворимы.

Синтезированные полиарилаты пригодны для получения реакционноспособных пленок, могут быть использованы в качестве ионообменников, а также в качестве исходного материала для синтеза других полимеров.

Пример 1. 1 58 вес. ч. 4,4 -дпокси-2-карбокситрифенилметана в 50 вес, ч. 1,3",„ -ного водного раствора ХаОН при интенсивном перемешивании смешивают с раствором

1,00 вес. ч. дихлорангидрида терефталевой кислоты в 50 вес. ч. параксилола. После интенсивного перемешивания в течение 30 мин образующийся гель подкисляют и выделившийся полимер отфильтровывают. После промывки водой, ацетоном, спиртом и сушки получают 1,04 вес. ч. полимера. Выход 50%.

Полимер нерастворим в углеводородах, растворим в водных растворах минеральных щелочей, трикрезоле и концентрированной серной кислоте.

Приведенная вязкость 0.5%-ного раствора полимера- в трикрезоле 0,5. При 280 С полимер начинает разлагаться.

Пример 2. Смесь 1 00 вес. ч. диана и

0,35 вес. ч. 4,4 -диокси-2-карбокситрифенилметана в 55 вес. ч, 1%-ного водного раствора NaOH при интенсивном перемешивании смешивают с 1,!2 вес. ч. дихлорапгидрида терефталевой кислоты в 55 вес. ч, п-ксилола.

После интенсивного перемешивания в течение 30 них и подкислепия разбавленной соляной кислотой, выделившийся полимер отфильтровывают, промывают водой, ацетоном, спиртом и сушат.

Получается 1,90 вес. ч. сополимера с температурой разложения 300 — 315 С.

Выход 92%.

Сополимер нерастворим в углеводородах, растворим в трикрезоле, концентрированной серной кислоте и разбавленпых водных растворах щелочей.

Приведенная вязкость 0 5% раствора полимсра в трикрезоле 0,6.

Способ получения полиарилатов методом меж фаз пой пол икопденсации дихлорапгидридов дикарбоновых кислот с ароматическими диоксисоединепиями, отлича оа1ийся тем, что, с целью повышения реакционной способности полиарилатов, в качестве ароматических диоксисоединений применяют 4 4 -диоксидифепилметаны строения где Ri и Кв — радикалы, содержащие карбоксильные группы как таковые или в смеси с другими ароматическими диоксисоединениями.

Способ получения полиарилатов Способ получения полиарилатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим олигоэфирам, которые могут быть использованы в качестве олигомеров для получения поликонденсационных полимеров
Настоящее изобретение относится к способу получения полиарилатов. Описан способ получения полиарилатов эмульсионной поликонденсацией, который включает приготовление органо-водно-соле-щелочного (ТГФ-H2O-NaCl) раствора бис-фенола, охлаждение этого раствора до (10±4)°C, и введение в него при интенсивном перемешивании расплава хлорангидрида ароматической дикарбоновой кислоты, высаждение, промывку и сушку целевого продукта, отличающийся тем, что на стадии приготовления раствора бис-фенола одновременно с бис-фенолом загружают полиарилат-матрицу в количестве от 0,75 до 1,3 мас.ч. на 1 мас.ч. бис-фенола, при этом стадию нейтрализации и высаждение ведут одновременно путем загрузки в реакционную среду кислоты (нейтрализатор) и воды (высадителя). Технический результат - получение высокомолекулярного полиарилата с улучшенными эксплуатационными характеристиками. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.
Наверх