Патент ссср 166232

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I6 6232

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 54d 6oi

551, 152о

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1111.1963 (№ 847617/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Х1.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 11Л.1965

МПК В 31f

D 21h

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

В. А. Плакидюк, В. В, Кудинов, Б. В. Кононов, Я. В. Кимельфельд, A. А. Перчиковская, T. H. Моисеенко, И. П. Гарпинич, М. A. Купреев и А. Д. Чумакова

Московское проектно-конструкторское бюро по механизации полиграфической промышленности

I л

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА БУМАГУ

Подписная группа ¹ 90

В бумагоделательной промышленности известны машины для нанесения латексного покрытия на бумагу, включающие разматывающее устройство, устройство для нанесения покрытия, транспортера для подачи загрунто- 5 ванной бумаги в сушильную камеру, оборудованную сетчатым транспортером и воздухопроводом с соплами, между которыми размещены паровые трубы для инфракрасного облучения бумаги, и сматывающее устройство. 10

Предложенная машина отличается от известной тем, что она снабжена устройством для талькирования загрунтованной бумаги, расположенным между сушильной камерой и сматывающим устройством и выполненным в 15 виде покрытого тканью короба с тальком и подведенным к нему трубопроводом, подающим сжатый воздух для напыления талька через ткань на латексное покрытие.

Благодаря такой конструкции машины 20 улучшается качество покрытия, так как устраняется отмарывание покрытия на обратную сторону бумаги при сматывании ее в рулон.

На чертеже представлена схема описываемой машины. 25

Машина включает разматывающее устройство 1, тянущие валики 2, паровой цилиндр 8 для подсушивания бумаги-основы, ванну 4 с латексом, барабан 5, наклонный тянущий транспортер б свакуу,мной коробкой 7; су- 30 шильную камеру 8 с сетчатым транспортером 9 и воздухопроводом 10 с соплами для обдува бумаги горячим воздухом; паропроводы 11 для инфракрасного облучения и электрические нагреватели 12; устройство для талькирования загрунтованной бумаги, выполненное в виде короба 18, покрытого тканью 14 с подведенным к нему трубопроводом 15, по которому подается сжатый воздух для напыления талька, находящегося в коробе, через ткань на латексное покрытие; сматывающее устройство 1б.

Покрытие наносят следующим образом, Бумажное полотно сматывается с рулона разматывающего устройства 1 тянущими валиками 2, подается на паровой цилиндр 8 для предварительного подсушивания бумаги-основы. Затем, огибая барабан 5, оно поступает в ванну 4 с латексом, в которой на поверхность бумажного полотна наносится клей.

Загрунтованная бумага поступает на наклонный тянущий транспортер б, представляющий собой стальную перфорированную ленту, движущуюся над вакуумной коробкой 7, вследствие чего бумага присасывается к транспортерной ленте и движется в сторону сушильной камеры.

Над тянущим транспортером б установлены паровые трубы 17, излучающие тепло непо166232 средственно на влажную поверхность бумаги.

С тянущего транспортера б загрунтованное бумажное полотно поступает на сетчатый транспортер 9 сушильной к" ìåðû 8. Сетчатый транспортер выполнен с выгнутой верхней ветвью для устранения коробления бумаги.

Сушка осуществляется комбинированным способом. Над транспортером зоны 1 сушильной камеры и под ним в зоне 11 установлены воздухопроводы 10 с соплами для обдува горячим воздухом, между которыми расположены паропроводы 11 для инфракрасного облучения.

Полотно на пути перехода с верхней ветви транспортера 9 на нижнюю идет через барабан контактной сушки 18.

При повороте бумажного полотна в зону П! сушильной камеры оно проходит через поворотные валики 19, вынесенные из камеры во избежание налипания на них размягченного покрытия.

В первой половине зоны ill бумага подвергается инфракрасному облучению электрическими нагревателями 12. В этой же части камеры происходит и желатипизация пленки.

Во второй половине этой зоны через щель 20 навстречу движущейся бумаге поступает хол одн ы и воздух.

По всей длине камеры между ветвями сетчатого транспортера 9 установлен отсасывающий короб 21, в который поступает отработанный воздух для повторного использования.

Пройдя через калорифер 22, он снова нагнетается в сушильную камеру вентилятором 23.

После выхода из сушильной камеры готовая продукция припудривается по лицевой сторо5 пе тальком при помощи талькирующего устройства. Тальк, проникая через ткань, ложится на пленку незначительным слоем, необходимым для предотвращения отмарывания при наматывании полотна в рулон, 10 После талькирования готовая продукция поступает на сматывающее устройство 16.

Предмет изобретения

15 Машина для нанесения покрытия, например

""àòåKñtt0ão, на бумагу, имеющая разматывающее устройство, устройство для нанесения покрытия, транспортер с отсасывающим устройством для подачи загрунтованной бумаги в

20 сушильную камеру, оборудованную сетчатым транспортером и воздухопроводом с соплами. между которыми размещены паровые трубы для инфракрасного облучения бумаги, и сматывающее устройство, отличающаяся тем, что, 25 с целью улучшения качества покрытия, машина снабжена талькирующим устройством, расположенным между сушильной камерой и сматывающим устройством и выполненным в виде покрытого тканью короба с тальком и под30 веденным к нему трубопроводом, подающим сжатый воздух в короб для напыления талька через ткань на латексное покрытие.

166232

Составитель H. В. 1 лахова, Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 3499/10 Тираж 575 Формат бум. 60+90 /g Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрстеиий и открь гий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 166232 Патент ссср 166232 Патент ссср 166232 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству сепараторной бумаги, которая найдет применение в электротехнической промышленности для химических источников тока с щелочным электролитом
Изобретение относится к способу пропитки декоративной бумаги, предназначенной для изготовления обладающих высокой износостойкостью слоистых напольных материалов, при котором декоративную бумагу вначале увлажняют и тем самым пропитывают аминосмолой, и при этом регулируют содержание смолы

Изобретение относится к бумажному производству и производству картона

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении многослойного целлюлозного продукта, предпочтительно бумаги или картона

Изобретение относится к способу грунтования субстрата (основы), который включает приведение субстрата в контакт с грунтовкой, подаваемой из источника грунтовки, и осаждение грунтовки на субстрат

 // 191876
Наверх