Способ подавления коронного разряда и сопутствующего ему явления пробоя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I664I0

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 13юе

Заявлено 27,1!.1963 (№ 822381/26-25) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 011

Приоритет

Опубликовано 19.Х!.1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 24Х1.1965

УДК с ! ". ПМ 1НТ1,"3 . -:.-.

Ь"ол,„J1:.

Авторы изобретения

Е. А. Котюргин и И, С, Панин

Заявитель Предприятие Государственного комитета по электронной технике СССР

СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ КОРОННОГО РАЗРЯДА И

СОПУТСТВУЮЩЕГО ЕМУ ЯВЛЕНИЯ ПРОБОЯ

Предмет изобретения

Подписная группа Л9 82

Известны способы .подавления коронного разряда и сопутствующего ему явления пробоя irido поверхности изолятора или между металлическими поверхностями электровакуумных приборов с,помощью специальных экранов или путем изменения конструкции спая.

Так, например, можно помещать изолятор в бачок с трансформаторным маслом либо место спая защищать стеклянным цилиндром.

Эти способы вызывают ряд неудобств при эксплуатации приборов, увеличивают габаритные размеры и снижают вибромеханические показатели приборов.

Предлагаемый способ прост в осуществлении и применении в разнообра зных конструкциях и типах приборов. Он позволяет устранить коронный разряд вокруг керамического изолятора электровакуумных приборов тем, что места спаев изолятора с металлом покрываются защитной пастой с высокой диэлектрической проницаемостью, например алюмофосфатным цементом.

Сущность предлагаемого способа состоит в следуюшем.

Непосредственно перед откачкой прибора кисточкой на места опаев керамического изолятора с металлом наносят пасту алюмофосфатного цемента. В процессе откачки цемент приобретает высокие механические и термическпе свойства. Уменьшение градиента электрического поля острия в местах спаев происходит за счет увеличения эквивалентной емкости ь месте возникновения короны, так как диэлектрическая проницаемость е коронирующей области увеличивается (в цемента-8, е воздуха =- 1) .

Алюмофосфатный цемент обладает хорошей адгезией к керамике и металлу. Электриче10 ские свойства и коэффициент термического расширения такие же, как у керамики.

Применение предлагаемого способа на одном из типов СВЧ-приборов полностью устранило высоковольтную корону.

15 Описанный способ может быть использован в электровакуумной промышленности.

20 Способ подавления коронного разряда и сопутствующего ему явления пробоя по поверхности изолятора или между металлически IH поверхностями электровакуумных приборов, отличаюигийся тем, что, с целью повы25 шенпя надежности электровакуумных приборов, непосредственно перед откачкой приборов места опаев керамического изолятора с металлом покрывают защитной пастой с высокой диэлектрической проницаемостью, наЗо пример алюмофосфатным цементом.

Способ подавления коронного разряда и сопутствующего ему явления пробоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плоскому излучателю

Изобретение относится к области высоковольтной электровакуумной техники, в частности к рентгеновским и нейтронным трубкам, газоразрядным приборам, элементам ускорителей и другим устройствам, применяемым в промышленности, науке, оборонной технике, медицине

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп для люминесцентного анализа

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, в частности к доильным стаканам
Наверх