Патент ссср 166580

 

I6 6580

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 18.711.1963 (№ 849793/27-11) Кл. 63с, 40 с присоединением заявки №

МПК В 626

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.1.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Автор изобретения

К. В. Вавилов

Заявитель

ПОДКЛАДКА ДЛЯ УСТАНОВКИ МЕЖДУ ОСНОВНОЙ

И ДОПОЛНИТЕЛЪНОЙ РЕССОРАМИ ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ

Предмет изобретен ия

Подписная группа № 208

Подкладки, устанавливаемые между основной и дополнительной рессорами транспортных средств и имеющие отверстие для центрового рессорного болта, известны.

Особенность описываемой подкладки заключается в том, что, с целью исключения ее поломки при изгибе, она выполнена составной из двух симметричных частей, снабхкенных двумя выступами, Один из выступов имеет на стороне, которая обращена к другому выступу, полукруглую впадину. При сборке обеих частей подкладки эта впадина вместе с полукруглой впадиной другой части образует отверстие для центрового болта.

На фиг. 1 изображены составные части описываемой подкладки; па фиг. 2 — подкладка в сборе; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

Подкладка представляет собой две симметричные части 1 н 2. С одной стороны каждая часть имеет опорные плоскости 8, а с другой — два выступа 4 и 5. На внутренней стороне выступа 4 предусмотрена полукруглая впадина б.

При сборке частей подкладки выступ одной из них входит в паз другой, а полукруглые впадины образуют круглое отверстие для центрового болта 7 с гайкой 8. Такое совмещение частей подкладки обеспечивает их надежное фиксирование.

В результате разделения подкладки на две одинаковые взаимозаменяемые части она не

5 испытывает изгибающих усилий, возникающих при изменении кривизны рессор, так как части подкладки могут перемещаться одна относительно другой в вертикальной плоскости.

Такое выполнение подкладки увеличивает ее

10 надежность и позволяет применять для ее изготовления более дешевый материал, например ковкий чугун.

Подкладка для установки между основной и дополнительной рессорами транспортных средств, имеющая отверстие для центрового рессорного болта, от,гичагоигаяся тем, что, с

20 целью предохранения от поломки прн изгибе, . она выполнена составной из двух симметричных частей с выступами, на одном из которых на стороне, обращенной к другому выступу, предусмотрена полукруглая впадина, обра25 зующая при сборке частей совместно с полукруглой впадиной другой части отверстие для центрового болта.

V2.

Составитель Г. И. Петрова

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 3497!14 Тираж 825 Формат бум. 60+90 /ц Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Тппограс)>ия, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 166580 Патент ссср 166580 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к подвескам грузовых автомобилей, в частности к устройствам для крепления листовой рессоры к опоре

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибрации и может быть использовано в любой области техники
Наверх