Муфта для передачи вращения в герметизированную полость

 

l67O97

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Л .1963 (№ 836421/25-8) Кл. 47с, 6 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 12.Х11.1964. Бюллетень ¹ 24

МПК F 06d

Дата опубликования описания 8.11.1965

Авторы изобретения

Н. H. Цейтлин, М. В. Репкин, В, H. Руденко, М. Г. Косов j ",-. -.".;" г» и Э. М, Цукерман

-3 т.

Заявитель

МУФТА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩЕНИЯ

В ГЕРМЕТИЗИ РОВАН НУ1О ПОЛОСТЬ

Предмет изобретения

Поотгисгга.г аругггггг AS 119

Муфта, передающая вращение в герметизировапную полость, состояшая из ведущей и ведомой полумуфт, плоской упругой степки (диафрагмы) и пажимного подшипника качения, известна. Однако такая муфта не обеспечивает !rcpL;rà÷r !.;: ашсния в полость сверхвысокого да;:.ле пгя.

В предлагаемой муфте для обеспечения передачи вращения в полость сверхвысокого давления установлена тонкостенная цилиндрическая труба, выполненная в виде отдельных секций копцентрич ых тонкостенных труб с различными оптимальными разностями давлений.

1-1а фиг. 1 изображена муфта дл:..: передачи вращения B герметизированнуro полость; на

d иг. 2 — расположение пажимных подшипников.

Муфта состоит из ведущей полумуфты 1, расположенной в среде нормального давления, и ведомой полумуфты 2, находящейся в области сверхвысокого давления. На ведущей и ведомой полумуфтах расположены нажимные подшипники 8 и 4, взаимодействующие между собой через глухую стенку, выполненную в виде тонкостенной цилиндрической трубы, предназначенной для отделения среды высокого давления от среды нормального давления и состоящей из секций копцептричных тонкостенных труб б и б, жестко прикрепленных к неподвн>кной перегородке 7 камеры сверхвысокого давления.

Между секциями тонкостенных труб под5 держивается оптимальная разность давлений.

Силовое замыкание между нажимными подшипниками 8 и 4 осуществляется с помощьк проме>куточных подшипников 8 и 9, расположенных на обойме 10. От осевых переме10 и;ений обойма удерживается распорнымн втулкамп 11.

При вращении ведущей полумуфты нажимные подшипники 8, благодаря деформации тонкостенных труб 5 и б, через промежуточ15 ные подшипники 8 и 9 взаимодействуют с па>кимными подшипниками 4 ведомой полумуфты, приводя ее!!0 вращение.

Муфта для передачи вращения в герметпзированную полость, содержащая диафрагму. ведущую и ведомую полумуфты, отличагоща» ся тем, что, с целью обеспечения передачи

25 вращения в полость сверхвысокого давления глухая стенка выполнена в виде тонкостенной цилиндрической трубы, состоящей из секци. коццентричных тонкостеннь. х труб с разли:I ными оптимальными разностями давлений.

167097

Фиг с

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3651/13 Тираж 1275 Формат бум. 60+90

1(НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Муфта для передачи вращения в герметизированную полость Муфта для передачи вращения в герметизированную полость 

 

Похожие патенты:

Муфта // 143623

Изобретение относится к невыключаемым муфтам для передачи вращательного движения, а более точно - к шарнирно-сдвоенным муфтам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов
Наверх