Герметичный манипулятор

 

I67I24

СОюз Советскид

Социалистически !

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49с, 2904

Заявлено 28.XI.1962 (М 806072/26-8) с присоединением заявки №

Государствеииый комитет по делам изобРетений и открытий СССР

МПК В 23d

Приоритет

Опубликовано 12,XII.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 25.XII.1964

УДК

Авторы изобретения

А. П. Белов, Г. П. Васин и В. А. Овсянников

Заявитель

ГЕРМЕТИЧНЫЙ МАНИПУЛЯТОР

Под гггсная группа Л3 99

Изьестны магнитные муфты, составленные из двух магнитных полумуфт, разделенных между собой перегородкой из немагнитного материала.

Применение магнитных муфт для герметизации манипулятора обеспечивает полную н надежную герметизацию, быструю смену исполнительной руки без нарушения герметичности рабочего помещения. При атом невозможен обрыв гибких связей вследствие перегрузки манипулятора.

На фиг. 1 изооражен герметичный манипулятор; на фиг. 2 — короб манипулятора; на фпг. 3 — то же, разрез по Л-Л на фиг. 2.

Герметпзирующий узел манипулятора выполнен в виде короба 1, состоя.цего пз двух неразъемных половин II разделенного герметичной перегородкой 2 из немагнитного материала на две полости, имеющие выход в противоположных концах. В каждую полость помещен блок 8, в котором на подшипниках установлены валики 4. На валиках жестко закреплены барабаны 5 для гибких связей и магнитные полумуфты б.

Блоки в полостях короба установлены на направляющих 7, так что полумуфты обоих блоков размещены по двум сторонам персгородки из немагнитного материала, одна «ротпв другой.

Манипулятор имеет следующие независп10 мыс движения: захват, качание, вращение инструмента, движение руки «вверх-вниз», качание руки, вращение, движение руки «вперед-назад». Он предназначен для работы в вакуумных боксах, камерах с газовой и ток15 сичной средой.

Предмет изобретения

Применение магнитных муфт для герметизации манипулятора путем разделения пх по20 лумуфт перегородкой пз немагнптного материала,.

167124

1 ) !, 1 !

-!

I Д

3 / ! („, - . —;:,)

/ 1

1 ..„",. . ) (). у Е а Ф,. . ; ;1 оя1 : 3"

/ .м, Щцг 1

1 и ОIОкенне яки

Щр

> U дукеяглке ДЫМ ;м; i, Юл . . I

1 г.

Г ,:М:Майа::Л." 1

Фиг 2

Составитель К. А. Хоряк

Ре.фактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3544/14 Тираж 1500 Формат бум. 60+90 /ц Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

11НИИПИ Государственного комитета по делам изобретешп и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Герметичный манипулятор Герметичный манипулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки и перемещения и ориентации различных изделий и может быть использовано для работ с экологически опасными объектами, взрывчатыми и химическими веществами, в том числе радиоактивными, в специализированных помещениях

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными веществами

Изобретение относится к защитным камерам с перчатками, представляющими собой герметичный отсек, а также к механизированным устройствам манипулирования с большим сроком службы и высокой надежностью, предназначенным для работы в этих защитных камерах, и может применяться в любой отрасли промышленности, где используются такие защитные камеры, в частности в фармацевтике, химической промышленности, косметической промышленности, агропищевой промышленности, а также ядерной промышленности, например, для манипулирования ядерными порошками

Изобретение относится к различным областям промышленности, где необходима замена перчаток

Изобретение относится к защитным камерам с перчатками для работы с опасными объектами с освещенными герметизированными ограждениями

Изобретение относится к держателю мягкой перчатки (19), применяемому в отверстии защитной камеры, в которой установлена перчатка

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к камерам для обработки деталей

Изобретение относится к робототехнике

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в манипуляторах и роботах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в манипуляторах и роботах
Наверх