Приемно-питающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Xl l.1963 (№ 870982/29-14) Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 84d, 32- с присоединением заявки №

МПК Е 021

УДК 621.879.48 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений н открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 12.Xl 1.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 11.1.1965 г

В. М. Владимиров, P. С. Шмеркович и В. П. Сенчуров " ".,„Т, . -.!

Авторы изобрегепия

Заявитель

L гr

ПРИЕМИО-ПИТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Подписная груггпа. № 172

Известны приемно-питающие устройства роторного экскаватора, включающие раму с установленным на ней питателем ротора и приемный транспортер с бункером.

При разработке роторным экскаватором с известными приемно-питающими устройствами крепких, а также крупнотрещиноватых пород образуются куски большой крупности, так как при резании вертикальными стружками образуются выколы в верхней части подступа. Размеры кусков зачастую в два и более раза превышают максимальные размеры стружки, определяемые режимами экскавации.

Попадая с ротора на питатель и далее на систему транспортеров, такие куски разбивают роликоопоры в месте перегрузок на транспортерных лентах и выводят тем самым весь горно-транспортный комплекс из работы.

Такие способы уменьшения образования крупных сколов при срезании стружки, как установление промежуточных ножей между ковшами или изменение формы режущей кромки и другие, либо ограничивают производительность, либо увеличивают удельную энергоемкость экскавации породы, так как в этом случае порода разрушается в условиях полублокированного резания, что вызывает повышенные нагрузки на металлоконструкции и привод. При работе экскаватора не менее прочных и менее связных породах указанные выше меры теряют свое значение и только обусловливают дополнительное сопротивление копанию.

Предлагаемое приемно-питающее устройст5 во отличается от известных тем, что на раме питателя ротора установлен барабан со сменными рыхлящими элементами.

Это позволяет размельчать крупные куски различного по физическим свойствам грунта, 10 прежде чем они попадают через бункер на приемный транспортер, и предохранить роликоопоры приемного транспортера от быстрого разрушения благодаря снижению динамических нагрузок па них.

15 С целью изменения расстояния между питателем ротора и барабаном вал последнего установлен с возможностью перемещения в направляющих посредством, например, винтового механизма.

20 С целью рыхления грунта с различными физическими свойствами рыхлящие элементы выполнены сменными.

На фиг. 1 представлена схема приемно-питающего устройства, на фиг, 2 — то же, вид

25 сбоку.

Приемно-питающее устройство включает раму 1 с питателем ротора, приемный транспортер 2 с бункером, приводной барабан 8, рыхлящие элеменTbI 4, вал барабана 5 и íaïðàB30 ляющие 6 винтового механизма.

Приемно-питающее устройство 

 

Похожие патенты:

 // 170401
Наверх