Иммерсионный зеркально-линзовый объектив

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N РТОРСГОМУ СЫ4ДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

С оаэи вл исти цеских

РЕСП I16IIHK

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42h, 3111

Заявлено 19.1Х.1963 (№ 857478/26-10) с присоединением заявки ¹

МПК G 02Ь

УДК

Приоритет

Гасударственный комитет по делвм изобретеиий и открвгтий СССР

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 1.1I.1965

Автор изобретения

В. А. Панов

Заявитель

NMMEPCHOHHbIA ЗЕРКАЛЬНО-ЛИНЗОВЫЙ ОБЪЕКТИВ

МИКРОСКОПА ДЛ?1 ВИДИМОЙ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ

ОБЛАСТЕЙ СПЕКТРА

Предмет изобретения

Подписная группа № 158

Известны иммерсионные зеркально-линзовые объективы микроскопа для видимой и ультрафиолетовой областей спектра с центральным экрапированием 30% по диаметру зрачка, содержащие фронтальную линзу, установленный позади нее отрицательный мениск с жестко закреплен;гым на пем выпуклым зеркалом и вогнутое зеркало. В этих объективах хроматизм положения и сферохроматическая аберрация, а так?ке астигматизм и аберрации в широких наклонных пучках исправлены недостаточно.

Предложенный иммерсионный зеркальнолгшзовый объектив отличается от известных тем, что между его фронтальной линзой и отрицательным меппском размещен компенсатор, выполненный в виде двух склеенных менисков с оптической силой, не превышающей

0,005 оптической силы объектива.

Расстояние между компепсатором и отрицате,7ыгым меп11скОМ превышает фокуспос расстояние ооъектива. Эти отличия позволили улучшить исправление хроматизма поло?кения и сферохроматическую аберрацию, а также астигматизм и аберрации в широких наклонных пучках.

Eia черте?ке представле;га оптическая схема описываемого объектпга.

Объектив содержит фронтальную линзу 1, ггомпенсатор 2, г>ыпол11епп1:1й и"> двух склеенных менисков 8 и 4, отрицательный мениск 5 с жестко закрепленным па нем выпуклым зеркалом 6 и вогнутое зеркало 7. Расстояние между компенсатором 2 и мениском 5 превышает фокусное расстояние объектива, а оптическая сила компенсатора 2 не превышает

0,005 оптической силы объектива.

Описываемый объектив имеет увеличение

125? при числовой апертуре 1,1. Высота объектива стандартная — 33 хгл, что позволяет использовать его в револьверной головке на существующих штативах микроскопов, в том числе и биологических.

Иммерспонный зеркально-линзовый объектив микроскопа для видимой и ультрафиоле20 товой областей спектра с центральным экранпрованпем 30% по диаметру зрачка, содержащий фронтальную линзу, установленный позади пее отрицательный мениск с жестко закрепленным на нем выпуклым зеркалом, и

25 вогнутое зеркало, от,гичаюгиийся. тем, что, с целью исправления хроматизма положения и сферохроматической аберрации, а также астпгматизма и исправления аберрации в широ1 .11х наклонных пучках, между фропталь30 I:îé линзой и отрпцa7e7I:III»» мениском раз!

67326

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Заказ 3740у7 Тираж 625 Формат бум. 60;к,90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мещен компенсатор, выполненный в виде двух склеенных менисков с оптической силой, не превышающей 0,005 оптической силы объектива, причем расстояние между компенсатором и отрицательным мениском превышает фокусное расстояние объектива.

Иммерсионный зеркально-линзовый объектив Иммерсионный зеркально-линзовый объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в ночных зрительных трубках

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в качестве насадки в ночных зрительных трубах

Объектив // 2112255
Наверх