Патент ссср 167506

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l67506

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 V.1962 (№ 778037/23-4) Кл. 17f, 3 О1 с присоединением заявки ¹

МПК F 25h

Государствеииый комитет по делаю изобретеиий и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 18.1.1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 8.111.19бб

УДК

Лв горы изобретения

А. И. Зинченко, К. Е. Нощенко, Л. А. Кралин, Е. Т. Зареченский, В. П, Новлянский, В. И. Фалько, H. И. Галеев, М. А. Гурфин

В. И. Ежов и Г. И. Миронов

Заявитель

1

ГЕЩ Р ., ОРОСИТЕЛЬНЫA ТРУБЧАТЫЙ ХОЛОДИЛЬНИK

Подписная группа Л6 64

Оросительные холодильники, изготовляемые из углеграфитовых материалов, известны. Их собирают из труб посредством угольников, стянутых четырьмя стяжками, общими для всех угольников одной стороны.

Если длина холодильника превышает длину оросительных труб, то трубы стыкуются при помощи муфт. Орошение происходит через металлический желоб, установленный над трубами.

Общие стяжки препятствуют свободе перемещения концов труб при температурных перепадах, что не позволяет собирать секции холодильников с достаточно большой поверхностью теплообмена. Кроме того, оощие стяжки затрудняют ремонт холодильников.

Предлагаемый оросительный трубчатый холодильник отличается от известных тем, что угольники каждой пары сочлепяемых труб стягиваются индивидуальными болтовыми стяжками. Благодаря такой конструкции обеспечив ается возможность замены дефектных труб без парушения уплотнений в остальных трубах, увеличения числа труб по высоте и усовершенствуется температурная компенсация.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого холодильника, выполненного из углеграфитового материала; на фиг. 2 — соединение труб при помощи угольников.

Холодильник представляет собой несущую металлоконструкцию 1 из прокатной стали, по обеим сторонам которой установлено два вертикальных ряда горизонтальных труб 2.

Каждая труба вертикального ряда (кроме крайних) одним концом соединяется с вышерасположенной, а другим — с нижерасполоiO жанной при помощи пары угольников 3, приклеенных к трубам арзамитовой замазкой, и четырех болтов 4, стянутых друг с другом и с прокладочным уплотнением на стыке.

Угольники имеют четыре вертикальных паза

15 и по две четвертушечных выборки, благодаря чему болты вместе с металлическими подкладками целиком укладываются в габаритах одной пары угольников. Концы самой верхней и самой нижней труб приклеены со20 ответственно к выходному 5 и входному 6 патруокам. Трубы крепятся к металлоконструкции при помощи прихватов 7 на болтах

8. Каждый вертикальный ряд труб представляет собой один ход охлаждаемой среды и на25 ходится под металлическим оросительным желобом 9.

В том случае, когда длина холодильника велика, трубы собираются из двух и более звеньев, соединяемых друг с другом на флан30 цах или муфтовым соединением па склейке.

167506

Предмет изобретения!

Составитель М. С. Хухлин

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л, К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Зак. 335/1 Тираж 625 Формат бум. 60+90>/8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Оросительный трубчатый холодильник из углеграфитового материала, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности замены дефектных труб без нарушения уплотн е н и и В о ст ал ьн ы х, увели "1 ен и 11 13 03 х10 !< н о Г о числа труб по высоте и усовершенствования температурной компенсации, соединительные угольники каждой пары сочленяемых труб имеют индйвидуальное крепление.

Патент ссср 167506 Патент ссср 167506 

 

Похожие патенты:

Градирня // 48381

Изобретение относится к способам регулирования теплосъема теплообменников воздушного охлаждения и может быть использовано для охлаждения перекачиваемого природного газа на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к теплообменным аппаратам холодильных машин и установок, и может быть использовано в холодильных машинах и установках, используемых во всех областях техники, а также в других отраслях техники, где обеспечивается конденсация паров рабочего тела при температуре, близкой к температуре окружающей среды

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам центробежного типа с активной насадкой и может быть использовано в промышленности для утилизации теплоты уходящих газов, сепарации жидкой фазы от газообразной, кондиционирования воздуха, а также улавливания и абсорбции из газов твердых частиц, оксидов азота, углерода и серы

Изобретение относится к экологически чистому окислению газообразных соединений и может быть использовано в теплоэнергетике, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, двигателестроении, а также в установках очистки воздуха производственных и бытовых помещений
Наверх