Планир для уплотнения угольной шихты в камере

 

О П И C А Н И Е l678ll

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 56747

Заявлено 20Х11.1962 (М: 787859,23-26) Кл. 10а, 15 с присоединением заявки №

МПК С 10Ь

УДК 662.75.063.94 (088.8) Государственный комитет по делам

Приоритет

Оп .. бликовано 05.11.1965. Б1оллетспь У 3 иэобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 16.111.1965!

1 t с ! I ." i

Автор изобретения

A. Н. Быков

Заявитель

ПЛАНИР ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ УГОЛЬНОЙ Н1ИХТЫ В КАМЕРЕ

КОКСОВОЙ ПЕЧИ

Подписная группа № 88

Известен планир по основному авт. св. № 56747 для уплотнения угольной шихты в камере коксовой печи, состоящий из планирной штанги с размещенными на определенных расстояниях друг от друга на штанге уплотняющими полками одной формы. Такой планир не обеспечивает равномерности уплотнения. так как полки одной формы не срезают угольную шпхту в местах переуплотнения.

Предлагаемый планир отличается от известного тем, что две трети полок планирной штанги в нижней части срезаны под углом — 30 и с другой стороны — 15, причем стороны полок, срезанные под углом — 15, больше сторон полок, срезанных под углом — 30, а полки с одним направлением уплотнительных плоскостей чередуются с полками с другим направлением уплотнительных плоскостей и с полками без срезанной нижней части. Такая форма полок и их расположение обеспечивают срезание угольной шихты в местах переуплотнения и, следовательно, равномерное уплотнение загрузки.

На фиг. 1 показан общий вид планира в различных стадиях работы; на фиг. 2— крепление полок на планирной штанге; на фиг. 3 — полки.

Уплотняющий планир представляет собой штангу 1 с набором п*рикрепленных уплотняющих полок 2 различной конфигурации, двоякого назначения, разгребающих шихту при ходе штанги в одну сторону и уплотняющих ее при движении штанги в другую сторону. Положение и сочетание уплотняющих полок на штанге обусловлено положением загрузочных люков в камере печи и длиной хода планира.

Собственно штанга 1 — типовая часть корпуса планира является поясом жесткости а.

10 Набор уплотняющих полок, которые выступают за нижнюю кромку боковых стенок корпуса планира или находятся в габаритах этих стенок, составляет пояс уплотнения б.

Сбоку уплотняющих полок и снизу их при15 креплены направляющие стержни 8, огра пичивающие и направляющие движение планира в планирном окне и его ход по опорным роликам. Для увеличения жесткости и избежания прогибания стержней в промежутке

20 между полками делаются распорки 4. Стержни с распорками являются направляющим поясом в планира.

Пояс уплотнения может быть шире пояса жесткости и направляющего пояса в целях

25 использования местных конструктивных особенностей действующих машин и увеличения эффективности действия уплотняющего планира.

Планир ввиду принципиально нового его

ЗО назначения — уплотнять загрузку получает

167811 реакцию противодавления и свойство «всплывать» над загрузкой, вследствие чего отпадает необходимость рассчитывать штангу на механическую прочность, как консоль, поэтому в основании она может быть тоньше и слабее, а длина штанги может быть больше, благодаря чему предлагаемый планир можно использовать для большегрузных печей. Высоту планира целесообразно делать одинаковой по всей длине. Это, в свою очередь, позво- 1о ляет делать высоту разгребающих плоскостей равной вь:""оте планира и в средине и в носовой части его для увеличения эффективности действия планира и повышения скорости схода шихты из бункеров загрузочного 15 вагона. Ширина планира принимается соответствующей ширине планирного окна.

При движении планира в камеру широкая лобовая часть первой уплотняющей полки и последующих, также имеющих по всей высо- 20 те или части высоты разгребаю цие плоскости, врезается в угольную засыпку против люков и гребет шихту в пространство между люками и к двери коксовой стороны. Благодаря коротким срезам под углом — 30 на 25 некоторых полках и наличию полок, обращенных уплотняющими плоскостями на коксовую сторону (имеющих «угол атаки» вЂ” 15 ), планирная штанга, разгребающая шихту, в то же время приминает ее под себя, получая реак- 30 цию всплывания. В конце хода планира на коксовую сторону срезаюшие плоскости третьей, седьмой и одиннадцатой планирных полок (см. фиг. 1) пересекают загрузочные люки и в случае переуплотнения шихты про- 35 тив люков срезанный слой шихты перебрасывают за люк, в зону относительно меньшего уплотнения. При обратном ходе планира ббльшая часть полок уплотняющими плоскостями уплотняет загрузку, тогда как пятая полка, проходя зону среднего и машинного люков, срезает излишне уплотненную шихту.

Ход штанги при планировании 6 м. Положение полок с машинной стороны рассчитано так, чтобы пересекать зону люка с машинной стороны, но при обратном ходе не производить излишнего выброса шихты — в конце обратного хода только три полки выходят из камеры наружу, при этом все они, при движении на машинную сторону, уплотняют загрузку. Полка же, разгребающая и срезающая шихту, остается внутри камеры. Затем движения планира повторяются.

Планир обусловливает быстрый сход шихты из бункеров, разгребание шихты по камере и уплотнение загрузки. При этом «лощины», «откосы», «недогрузы», а также «забитость» люков отсутствуют. Планир создает равномерное уплотнение загрузки по всей длине камеры и выравнивает плотность загрузки по высоте.

Предмет изобретения

Планир для уплотнения угольной шихты в камере коксовой печи по авт. св. № 56747, отличающийся тем, что, с целью обеспечения срезания шихты в местах переуплотнения и повышения качества уплотнения, две трети полок планирной штанги в нижней части срезаны под углом, которые чередуются с полками без срезанных нижних частей.

167811

Ось люка К C

0сь стояка к C

Ось среднего пюка

0сь люка маш cm

Ось стояка м с

Фиг 1

Зранииа захода nnorupo «о глубину 2 Я

Фу2З

Составитель Л. Мовчан

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 334(2 Тираж 750 Формат бум. 60)(90 /ц Объем 0,27 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Планир для уплотнения угольной шихты в камере Планир для уплотнения угольной шихты в камере Планир для уплотнения угольной шихты в камере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей

Изобретение относится к производству кокса, преимущественно к устройствам для разравнивания и уплотнения угольной шихты в коксовой печи
Наверх