Ч-- -jfl r^-^-'-.t:...... п>& ^..!,.. .«,^,i, ^^3. а. денякин

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ l67825

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO%3 Совеi ки|

Социалистических

Р «п " 5г„ик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XII.1962 (№ 808529/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1I.1965. Бюллетень № 3

Кл. 12е, 4 г

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В Olf

УДК 66.073.7/8(088.8) Дата опубликования описания 3.Ш.1965

Лвтор изобретения

3. A. Денякин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ

СУСП ЕНЗИ И

Подписная группа № 41

Известно устройство для приготовления технических суспензий из мягких горных пород, выполненное в виде корпуса с ловушкой, в котором смонтированы лопастной ротор и расположенный над ним лотковый сборник с перфорированным днищем.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено смонтированной над ловушкой предохранительной плитой, а также диспергирующей плитой, переходящей в выходную решетку. Это отличие способствует повышению дисперсности получаемых суспензий и снижению удельной энергоемкости.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно содержит корпус 1, лопастной ротор 2, приемный бункер 8, шарнирную предохранительную плиту 4, ловушку 5, диспергирующую рифленую плиту б и лоток 7 для отвода получаемых суспензий.

Лопастной ротор вращается на горизонтальном валу 8 и состоит из торцовых дисков

9, жестко закрепленных на ступице ротора, продольных связей-планок 10 и сменных лопастей 11.

В приемном бункере 8 размещены подвижной щиток 12, перфорированная труба 13 и шарнирная предохранительная плита 4. Подвижной щиток 12 предназначен для ограничения предельного размера комьев материала, поступающего в устройство. Вода подается по перфорированной трубе 18. Такой подвод воды устраняет налипание материала на стенки бункера. Шарнирная предохранительная плита 4 служит для предотвращения поломок устройства в случае попадания в корпус его крупных камней и кусков металла.

Значительные усилия, возникающие при

1О ударе лопастей ротора о крупные твердые включения, приводят к срезыванию сменных штифтов 14, укрепленных в стенках корпуса и свободно проходящих через отверстия регулирующих планок 15, жестко закрепленных

15 на предохранительной плите 4. При этом плита, вращаясь вокруг шарнира 1б, отходит к задней стенке корпуса, а посторонние включения проваливаются в ловушку 5, закрытук снизу откидной крышкой 17 с резиновой про20 кладкой 18. Для открывания и закрывания крышки ловушки может быть применен механизм любой конструкции.

Предусмотрена регулировка зазора между ротором и предохранительной плитой путем

25 перестановки штифтов в отверстиях планок 15.

В нижней части корпуса, рядом с ловушкой, расположена сменная диспергирующая рифленая плита б, прилегающая с небольшим

30 зазором к ротору. Эта плита способствует, 167825

Предмет изобретения

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 158/5 Тираж 525 Формат бум. 60><90 /8 Объем 0,21 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 как показали опыты, эффективному измельчению комьев обрабатываемого материала.

Диспергирующая плита состоит из отдельных сменных элементов, прикрепленных болтами к нижней части корпуса.

В верхней части устройства находится выходная решетка 19. Она может быть либо криволинейной, либо из отдельных плоских элементов (в разрезе ломаная линия). Диаметр отверстий решетки выбирается в зависимости от требований, предъявляемых к получаемым суспензиям, он может быть принят равным 3 — 4 мм.

Выходная решетка 19 закрыта сверху отражательным щитком 20, который может быть снят или откинут (вверх или вниз) вокруг шарнира 21. Прошедшая через отверстия выходной решетки суспензия стекает по ее внешней поверхности вниз и по лотку 7 отводится из устройства.

Корпус укреплен на раме 22, предусмотрен разъем его в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вала лопастного ротора.

Принцип работы предлагаемого устройства заключается в следующем.

Комья материала, подлежащего измельчению, подаются в приемный бункер 8. Через перфорированную трубу 18 сюда же поступает вода. Подача воды в верхнюю часть бункера устраняет налипание материала на его стенки и на предохранительную плиту 4.

Сползая по этой плите вниз, комья материала попадают под воздействие лопастей 11, осуществляющих их поперечное измельчение. Образующиеся при этом мелкие комья

5 (стружка) захватываются лопастями ротора и при перемещении вдоль диспергирующей плиты б подвсргаются эффективному измельчению.

Дополнительное более тонкое измельчение

10 частиц, содержащихся в суспензии, осуществляется при ударе струй, выбрасываемых лопастями ротора, о выходную решетку, а также при последующем перемещении суспензии вдоль решетки и прохождении через отвер15 стия в ней. Получаемая суспензия непрерывно отводится по лотку 7.

20 Устройство для приготовления технических суспензий из мягких горных пород, выполненное в виде корпуса с ловушкой, в котором смонтированы лопастной ротор и расположенный над ним лотковый сборник с перфориро25 ванным днищем, отличающееся тем, что, с целью повышения дисперсности получаемых суспензий и снижения удельной энергоемкости, оно снабжено смонтированной над ловушкой предохранительной плитой, а также

30 диспергирующей плитой, переходящей в выходную решетку.

Ч-- -jfl r^-^--.t:...... п>& ^..!,.. .«,^,i, ^^3. а. денякин Ч-- -jfl r^-^--.t:...... п>& ^..!,.. .«,^,i, ^^3. а. денякин 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2162364
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др

 // 252137

 // 313694

Смеситель // 1242222
Наверх