Патент ссср 167922

 

О П И С А Н И Е I67922

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимсе от авт. свидетельства ¹

Кл. 22h, lpga

39с, 2

Заявлено 12.111.1962 (№ 768640/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05,11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 20.II.1965

МПК С 09f

С 08g

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

С. А. Гиллер и Я. А. Кастрон

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № l06

Известен способ получения полимеров путем конденсации сложных эфиров эпоксидированных ненасыщенных жирных кислот с ди- или полиаминами.

Предложенный способ позволяет расширить сырьевую базу эпоксидных смол, устойчивых к действию органических растворителей, воды и воздуха.

При осуществлении способа получают полностью заполимеризованные наполненные или ненаполненные полимеры путем нагревания эквимолекулярных количеств метиловых или этиловых эфиров Р-фурил- или р-фурил-р -метилглицидных кислот и этиленимина. Образование полимеров пе сопровождается выделением летучих веществ.

Смола может сочетаться с различными наполнителями (тальком, окислами алюминия, кремния, титана, древесной мукой и др.) в соотношении до 1: 3.

П р и мер 1. Эквимолекулярпь!е количества

96%-ного этиленимина и этилового эфира фурил-P метилглицидной кислоты смешивают в охлажденном сосуде; смесь вливают в стеклянную ампулу, которую заплавляют и нагревают в термостате в течение 8 — 10 час при

100 С.

Полученная полностью заполимеризованная смола прозрачна на свет, тверда, слегка эластична, окрашена в розовый цвет; нечувствительна к свету и влаге, нерастворима в органических растворителях, устойчива к действию щелочей и кислот.

Пример 2. Смесь из 1,12 г этилового эфира р-фурилглицидной кислоты, 0,2 г этиленимипа и 1,27 г окиси алюминия в присутствии капли дибутилфталата нагревают в заплавленпой ампуле при 90 С в течение 8 час.

При этом получают светло-коричневый столбик наполненной смолы, отличающейся значительной твердостью и химической инертностью.

Способ получения полимеров на основе сложных эфиров эпоксидированных карбоновых кислот и аминов путем конденсации, отличалои1ийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве сложного эфира эпоксидированных карбоновых кислот применяют сложный эфир р-фурил- или р-фурил-P -алкилглицидной кислоты, а в качестве амина этиленимип.

Патент ссср 167922 

 

Наверх