Устройство для проверки герметичности таръ! >&v и savil'^^a

 

О П И С А Н И Е I68034

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советски

Социалистииеским

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ч111.1959 (№ 637588/28-13) с присоединением заявки № 695013/28-13

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания ЗО.III.1965

Кл. 42k, 30

МПК 6 Oll

УДК 620.165.29(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения Р. М. Смелянский, Х. Б. Литвинский, Ф. Ф. Федоровский, Г. П. Цозик, К. Л. Буренко и И. Г. Грачева

Заявитель

1 !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ТАРЫ :: ь .":;: 1;.1

Подписная группа № 172

Известны устройства для проверки тары на герметичность, включающие пневматическую камеру с датчиком импульсов, например сильфоном, соединяемую с испытуемой тарой; передаточное звено и исполнительный (бракующий) механизм.

Чувствительность предлагаемого устройства выше, чем у известных. Это достигнуто путем выполнения передаточного звена в виде пневмоэлектрического длиномера с измерительным соплом и с ротаметрической трубкой, бесконтактно воспринимающего импульсы датчика, причем в трубку помещен армированный магнитным материалом поплавок, который управляет высокочастотным электронным реле через надетую на трубку приемную катушку индуктивности.

Для изменения предела измерения герметичности и сохранения при этом надежности работы, особенно при проверке тары со значительной утечкой, приемную катушку индуктивности ротаметрической трубки целесообразно разделить на две последовательно соединенные части — подвижную и неподвижную, — а внутри трубки на уровне неподвижной части катушки установить упор для остановки поплавка.

Для того чтобы на точность работы устройства не влияли изменение температуры окружающей среды, его можно снабдить температурным компенсатором в виде штанги, соединенной в нижней части с датчиком импульсов, а в верхней — с измерительным соплом

Изготовлять штангу целесообразно из материала, имеющего коэффициент линейного расширения одинаковый с коэффициентом материала, из которого изготовлены камера с датчиком импульсов и измерительное сопло.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же со вспомогательной камерой.

Предлагаемое устройство для проверки тары на герметичность включает пневматическую камеру с датчиком импульсов, например сильфоном 1, передаточное звено и исполнительный механизм (на чертеже не изображен) .

Передаточное звено выполнено в виде пневмоэлектрического длиномера, содержащего измерительное сопло 2 и ротаметрическую трубку 8 с поплавком 4, армированным маг. нитным материалом.

На трубке надета приемная катушка индуктивности, состоящая из подвижной б и не25 подвижной б частей. Пневмоэлектрический длиномер содержит также высокочастотное электронное реле с лампой 7 и настроечными конденсаторами 8 и 9, на выходе которого подключена катушка промежуточного элект30 ромагнитного реле 10. Контакты последнего

168034

55 бО

65 включены в электрическую цепь исполнительного механизма.

Внутри трубки 8, форма которой конусообразная, сужающаяся книзу, в зоне неподвижной части б катушки установлен упор П. Поплавок 4 предусмотрен в устройстве для управления через приемную катушку высокочастотным электронным реле, вкл:очающим через катушку реле 10 исполнительный механизм.

В устройстве имеется температурный компенсатор — штанга 12, соединенная кронштейнами с пневматической камерой — спльфоном

1 и с измерительным соплом 2. Коэффициент линейного расширения материала, из которого изготовлена штанга, такой же как у материала, пз которого изготовлены камеры с сильфоном 1 и сопло 2. Пневмоэлектрический длиномер подключен пневматической частью к магистрали сжатого воздуха, электрической — к сети переменного тока.

В длиномере имеется линия очистки и стабилизации давления сжатого воздуха, включающая кран 18, фильтры 14 и 15, редукционные клапаны 16 и 17 и водомаслоотделитель

18. На торце сильфона 1 укреплен диск 19.

Для того чтобы частично компенсировать возникающие в связи с измерениями атмосферного давления и давления в пневмосистеме погрешности, в устройстве может быть предусмотрена вспомогательная камера 20 для размещения в ней тары, подлежащей проверке. (Тарой, проверяемой на герметичность, могут быть бочки, бидоны, фляги и другие емкости). Кран 21 предусмотрен для изменения предела измерения и положения поплавка.

До начала работы для настройки устройства к нему подключают заведомо герметичную тару. Пневмосистему длиномера подключают к магистрали сжатого воздуха. В герметичную тару и в пневматическую камеру 1 подают сжатый воздух из сети наполнения. В длиномере воздух проходит линию очистки и стабилизации давления, затем по ротаметрической трубке 8 он выходит через зазор между соплом 2 и диском 19 в атмосферу, причем от величины зазора зависит положение поплавка 4. Как только герметичная тара и пневматическая камера наполнятся воздухом, необходимым для испытаний давления, изменяя положение сопла 2, подбирают зазор, при котором поплавок занимает нижнее положение.

Затем сопло закрепляют, и устройство готово к работе.

Вместо заведомо герметичной тары подключают к воздуховоду 22 горловиной 28 подлежащую проверке тару, поплавок при этом поднимается. Открывают клапаны 24 и 25 и подают сжатый воздух соответственно в тару и в пневматическую камеру, наполняя их до создания испытательного давления. Сильфон при этом растягивается, диск 19 приходит в тарировочное положение, а поплавок опускается. Спустя некоторое время открывают

4 клапан 26. В случае негерметичности тары во время выдержки часть воздуха из нее уходит в атмосферу, вследствие чего сильфон сжимается, а зазор между соплом 2 и диском 19 увеличивается. Это, в свою очередь, вызывает перемещение поплавка 4 вверх по трубке 8.

При этом, попадая в зону действия частей

5 и б катушки поплавок меняет нх индуктивность, вследствие чего изменяется частота сеточного контура и происходит срыв генерации. Анодный ток в лампе резко увеличивается, промежуточное электромагнитное реле 10, управляющее исполнительным (бракующим) механизмом, срабатывает. Для устранения влияния различных перемещений поплавка перед началом проверки испытуемой тары исполнительный механизм после срабатывания блокируется до начала следующего цикла. Настраивают высокочастотное электронное реле по прибору 27 конденсаторами 8 и9.

После отсоединения проверенной тары через клапан 26 пневматическая камера сообщается с атмосферой и сильфон опускается.

Затем этот клапан перекрывают и приступают к проверке следующей емкости.

Если в таре имеется значительная утечка, то, в результате образования большого зазора, происходит быстрое перемещение поплавка вверх, при этом, когда он проходит нижнюю часть 5 катушки, реле 10 может не сработать, так как не возникает достаточного импульса, но в дальнейшем, остановленный упором 11 в зоне верхней части б катушки, поплавок вызывает появление сигнала, достаточного для срабатывания этого реле и, следовательно, бракующего механизма.

Если при проверке тары применяют вспомогательную камеру 20, то устройство настраивают таким образом, чтобы в случае герметичной тары поплавок находился вверху, при этом устанавливают упор 11 в нижней части трубки 8, а части 5 и б катушки меняют местами. Подлежащую проверке тару устанавливают в камеру 20 на основание 28 и накрывают колпаком 29. Под последним шарнирно укреплена подпружиненная крышка 80, герметично перекрывающая горловину тары.

Затем в тару через клапан 81 подают сжатый воздух и, после создания необходимого давления, воздухопровод перекрывают. Вслед за этим закрывают клапаны 24 и 25, через которые пневматическая камера с сильфоном и вспомогательная камера 20 сообщались с атмосферой. В случае негерметичной тары воздух из нее поступает в камеру 20, из которой после выдержки и открытия клапана 26 он поступает в пневматическую камеру. Под давлением воздуха сильфон растягивается, зазор между диском 19 и соплом уменьшается, и поплавок падает вниз. При этом, проходя через катушку, поплавок изменяет ее индуктивность, вследствие чего срабатывает реле 10, управляющее исполнительным (бракующим) механизмом.

168034

Предмет изобретения

1. Устройство для проверки герметичности тары, выполненное в виде соединяемой с испытуемой тарой пневматической камеры, снабженной датчиком импульсов, например сильфоном, передаточным звеном и исполнительным (бракующим) механизмом, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, передаточное звено выполнено в виде пневмоэлектрического длиномера с измерительным соплом, установленным с регулируемым зазором над датчиком импульсов, и с ротаметрической трубкой, в которую помещен армированный магнитным материалом поплавок, предусмотренный для управления через надетую на ротаметрическую трубку приемную катушку индуктивности высокочастотным электронным реле, включенным в электрическую цепь исполнительного (бракующего) механизма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения предела измерения герметичности и сохранения при этом надежности работы, особенно при проверке тары, имеющей значительную неплотность, приемная катушка индуктивности ротаметрической трубки разделена на две последовательно соединенные части — подвижную и неподвижную, а внутри трубки в зоне неподвижной части катушки установлен упор для армированного магнитным материалом поплавка.

10 3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения погрешности проверки, возникающей при изменении температуры окружающей среды, оно снабжено температурным компенсатором, выполненным в виде

15 штанги, соединенной в нижней части с датчиком импульсов, а в верхней — с измерительным соплом, 4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, 20 что штанга выполнена из материла, имеющего одинаковый коэффициент линейного расширения с материалом, из которого изготовлены камера с датчиком импульсов и измерительное сопло.

-2

72

Сиа л аиду

Фиг 2

Составитель М. Андреева

Редактор T. В. Данилова Техред Л. К. Ткаченко

Корректор А. А. Березуева

Заказ 551/12 Тираж 675 Формат бум. 60)j90 /з Объем 0,44 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для проверки герметичности таръ! >&v и savil^^a Устройство для проверки герметичности таръ! >&v и savil^^a Устройство для проверки герметичности таръ! >&v и savil^^a Устройство для проверки герметичности таръ! >&v и savil^^a 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний изделий на герметичность, а именно к способам испытания на герметичность соединений трубопроводов, работающих с протоком высокотемпературного газа

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий и может быть использовано для контроля и оценки герметичности газонаполненного и запаянного (ампулизированного) изделия

Изобретение относится к криовакуумной технике, в частности к способам испытаний вакуумных систем на герметичность

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и может быть использовано для автоматического контроля герметичности изделий сжатым воздухом в серийном и массовом производстве, например запорных кранов газовой плиты

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к испытательной технике

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий, в частности к контролю герметичности при изготовлении малогабаритных моноблочных газовых лазеров, использующих для соединения элементов конструкции способ оптического контакта

Изобретение относится к средствам испытания устройств на герметичность с помощью жидких или газообразных веществ или вакуума
Наверх