Машина для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l68I58

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76d, 5gr

Заявлено 26.11Е1963 (№ 827153/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опу бликовано 05.11,1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 6.IV.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК D 021 ,у К 677.053.22(088.8) Авторы изобретения

P. И, Борцов, E. Н. Соболев и О. М. Коновальцев

ИЛИ НИТЕЙ HA ФЛАНЦЕВЫЕ КАТУШКИ

Известна машина для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки, включающая механизм укладки кордшнуров или нитей на катушки, выполненный в виде штанги, снабженной нитеводителями и получающей возвратно-поступательное движение вдоль осп катушек. В ней операции по съему наработанных катушек и установке пустых катушек с обрезкой и закрепления концов нитей на катушках производятся вручную.

В описываемой машине для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки процесс перезарядки катушек автоматизирован, в связи с чем машина снабжена: неподвижным и подвижным центрами с зажимными дисками для закрепления катушек; механизмом, следящим за диаметром намотки кордшнуров или нитей на катушки, состоящим из пружины, взаимодействующей с катушкой, и микропереключателя, включенного в цепь привода электродвигателя; механизмами подачи и обрезки кордшнуров или нитей, выполненными в виде штоков, получающих возвратно-поступательное движение и несущих верхний и нижний крючки, причем последний снабжен косым пазом, взаимодействующим с лезвиями ножниц для обрезки шнура нар;|ботанной катушки. Для подачи пустых катушек к центрам машины в ней смонтирован механизм, состоящий из бункера, лотков, отсекаГ/ид шсная группа М 257 телей катушек, поворотного вала с закрепленным на нем подвижным щитком и неподвижног o щитка, образующих гнездо для приема пустой катушки. Зажим кордшнуров прп пе5 резарядке катушек осуществляется устройством с подвижной и неподвижной траверсами, причем последняя после перезарядки катушек включает электродвигатель машины.

Для управления механизмами в машине

10 применены пневматические исполнительные механизмы, переключение которых в определенные моменты производится датчиками положения и электроуправляемымп клапанами пневмосистемы, is На фиг. 1 изображена схема предлагаемой машины на тридцать катушек; на фиг. 2 —— механизм раскладки кордшнуров пли нитей на катушку, закрепления катушки в центрах и подачи кордшнуров; на фиг. 3 — подвижный

20 центр; на фиг. 4 — крючки механизма подачи кордшнуров или нитей, вид сверху; на фиг. 5— ножницы; на фиг. 6 — механизм, следящий за диаметром намотки; на фиг. 7 — механизм подачи пустых катушек в центры; на фиг. 8—

25 устройство для зажима кордшнуров или нитей при перезарядке.

Машина предназначается для одновременной намотки и автоматической перезарядки катушек с намотанньв|п íà них кордшнурамп

30 нли корднымп нитями после специальной их

168158 обработки, например, и пропиточно-сушильном агрегате.

Каждая катушка 1 закрепляется (риг. 1 и

2) между центрами 2 и 8, из которых центр 2 несет зажимной диск 4 для катушки, и вращается в шарикоподшипнпках, установленных в кронштейне 5, закрепленном неподвижно на станине машины, центр 3 также несет зажимной диск б и вращается в шарикоподшипниках 7, которые установлены в подвижной гильзе 8, получающей возвратно-поступательное движение внутри кронштейна 9 от пневмопривода 10, приводящего в движение шток 11 с рычагами 12, надетыми на пальцы 18 подвижной гильзы. Для раскладки нитей 14 на катушках служат нитеводители 15 на штоках

16, попарно соединенных траверсами 17, которые присоединены к каретке 18, совершающей возвратно-поступательное движение по ходовому винту 19. Ходовой винт получает вращение от электродвигателя 20 через редуктор 21, приводные валы 22 и привод 23 вариатора 24, служащего для изменения шага раскладки кордных нитей на катушках.

На приводных валах закреплены шестерни 25, передающие вращение через шестерни

2б центрам 2 и 3, приводящим во вращение катушки, зажатые между за>кимными дисками4иб.

Механизм обрезки кордных нитей при смене катушек после намотки на последние нитей и подачи их концов для зажима перед намоткой на следующую пустую катушку (фиг. 2 и 4) состоит из верхнего 27 и нижнего

28 крючков, закрепленных в кронштейнах 29 на штоках 80, получающих движение от пневмоцилиндров 31. Нижний крючок каждой катушки имеет косой паз 82 для входа в него лезвий ножниц 33 (фиг. 5), которые нормально разомкнуты под воздействием пружины 34 и сжимаются при взаимодействии с лазом крючка, обрезая кордную нить.

Механизм подачи пустых катушек в центры (фиг. 7) состоит из бункера (не показан), лотка 85 для каждой катушки, отсекателя 86 катушки, неподвижного щитка 37 и подвижного щитка 88. Подвижные щитки каждого ряда катушек в машине закреплены на валах 89, совершающих колебательные движения от пневмокамер 40. На тех же валах закреплены кулачки 41, взаимодействующие с отсекателями.

Механизм останова машины, следящий за диаметром намотки кордных нитей на катушку (фиг. 6), снабжен микропереключателем 42 и плоской пружиной 48.

Устройство для зажима сразу всех кордшнуров в момент перезарядки катушек (фиг. 8) включает в себя две боковины 44, неподвижную траверсу 45 и подвижную траверсу 46, с которой соединены две пневмокамеры 47, На подвижной траверсе закреплены резиновые полосы 48 и к ней прикреплен рычаг 49, взаимодействующий с конечными выключателями 50 и 51.

Работает машина следующим образом. При наработке катушек пружина 48 воздействует на контакты микропереключателя, цепь питания электродвигателя 20 разрывается и мапп:— на останавливается. Одновременно включается воздухораспределитель (не показан), передающий питание пневмокамерам 47. Траверса 46 прижимается к траверсе 45 (фиг. 8), воздействуя на выключатель 50 и размыкая контакты выключателя 51, вследствие чего привод машины не может быть включен, пока подвижная траверса не займет нижнего положения и шнуры не будут освобождены, Контакты выключателя 50, замыкаясь, создают цепь питания для пневмопривода 10, в результате чего подви>кные центры 3 отходят назад, освобождая намотанные катушки от зажима между дисками 4 и 6 центров 2 и 8.

В конечном положении штоки 11 нажимают на конечные выключатели 52, которые замыкают цепь питания пневмопривода механизма подачи кордных нитей. Крючки 27 и 28, перемещаясь, ведут нити до центров 2. Пружинные ножницы 88, попадая в косой паз 82 нижнего крючка 28, смыкаются и обрезают кордные нити. В это время срабатывают датчики

53, включая механизм подачи в центры пустых катушек и приводя в действие пневмокамеры 40, вследствие чего валы 39 поворачиваются, щитки 88 образуют вместе с неподвижными щитками 87 гнездо для пустых катушек.

Кулачки 41 выводят отсекатели 86 из лотков

35, и пустые катушки скатываются в гнездо щитков 87 и 88, после чего приходит в действие пневмопривод 10 центров 8, последние перемещаются; передвигая катушку в гнезде. В конце хода центров 3 катушки оказываются зажатыми между дисками 4 и б, а кордные нити зажатыми между дисками 4 и фланцами катушек, Контакты 54 размыкают цепь питания пневмокамер 40, сообшая их полости с атмосферой, при этом кулачки 41 вводят отсекатели 36 в лотки 85 и гнездо щитков 87 и

88 расходится, механизм подачи кордшнуров отходит в исходное положение, траверса 46 опускается, освобождая нити от зажима и воздействуя на выключатель 51, в результате чего включается электродвигатель 20 и начинается намотка новой партии катушек. В данном случае предусматривается одновременная намотка и последующая автоматическая перезарядка тридцати катушек в течение нескольких секунд, что не нарушает непрерывности работы пропиточно-сушильного агрегата, составной частью которого является описываемая машина.

Предмет изобретения

1. Машина для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки, включающая механизм укладки кордшнуров или нитей на катушки, выполненный в виде штанги, снабженной нитеводителями и получающей возвратно-поступательное движение вдоль оси ка168158 тушек, отличагощаяся тем, что, с целью автоматизации процесса перезарядки катушек, она снабжена неподвижным и подвижным центрами с зажимными дисками для закрепления катушек, механизмом, следящим за диаметром намотки, и механизмами подачи и обрезки кордшнуров, подачи пустых катушек и зажима нитей во время перезарядки.

2. Маигина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм, следящий за диаметром намотки кордшнуров пли нитей, состоит из пружины, взаимодействующей с катушкой, и микропереключателя, включенного в цепь привода электродвигателя.

3. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что механизм подачи и обрезки кордшнуров или нитей состоит из закрепленных на получающих возвратно-поступательное движение штоках верхнего и нижнего крючков, причем последний снабжен косым пазом, взаимодействующим с лезвиями ножниц для обрезки нитей.

4. Машина по п. 1, отличагощаяся тем, что механизм подачи пустых катушек к центрам состоит из бункера, лотков, отсекателей, поворотного вала с закрепленным на нем подвижным щитком и неподвижного щитка, образующих гнездо для приема пустой катушки.

5. Машина по и. 1, от.гичаюигаяся тем, что, с. целью зажима кордшнуров прп перезарядке катушек, она включает механизм зажима, не10 сущий подвижную и неподвижную траверсы, причем последняя после перезарядки катушек включает электродвигатель машины. б. Машина по пп. 1 — 5, отличающаяся тем, что, с целью приведения в действие механиз1S мов по перезарядке катчшек и пуска машины, применены пневматические tênoëíèòåëüíûå механизмы, для переключения которых в определенные моменты служат датчики положения и электроуправляемые клапаны пневмо20 системы.

168158

Фиг. 6

Фи ..

uz

49

Составитель Н. Тинде

Редактор Л. М, Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Заказ 519/10 Тираж 525 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,61 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Машина для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки Машина для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки Машина для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки Машина для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки Машина для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 97886
Наверх