Автомат для диафрагменного прессования

 

О П И С А Н И E l68402

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VIII.1962 (№ 790939/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1811.1965. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания З.Ш.1965

Кл. 31b 13>р

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

КПК В 22с

УДК 621.744.492 (088.8) Авторы изобретения

P. И. Романов, А. С. Поляков, А. И. Зибенберг, Д. Н. Щ

В. С. Жуков, P. Н. Полонский, К. К. Чичагов, К. Ф. Митрохин, А. Я. Мальев и Ю. Н. Кучин

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ДИАФРАГМЕННОГО ПРЕССОВАНИЯ

Лодписная группа № 144

Известны автоматы для диафрагменного прессования песчаных форм, в которых подьемный формовочный стол опирается на штоки гидроцилиндров, а диафрагменная головка размещена на передвижной каретке.

Диафрагма, которой осуществляется прессование, представляет собой тонкий слой резины, закрепленный по периметру в диафрагменной головке. С формовочной позиции на вспомогательные опоки перемещаются по рольгангам.

Предложенный автомат, имеющий более простую и надежную конструкцию и большую производительность, отличается от известных тем, что в нем перемещение опок с позиции на позицию осуществляется передвижной кареткой, на которой выполнены для этой цели специальные установочные уголки; формовочный стол установлен на качающемся коромысле, плечи которого через штоки опираются на упоры, воспринимающие усилие прессования. Такая рычажная система исключает перекосы стола при прессовании. Кроме того, диафрагма прессующей головки предложенного автомата выполняется из двух слоев резины и имеет вогнутую форму. В центре диафрагмы заармировано металлическое кольцо для крепления литникового конуса. По периметру диафрагменная головка имеет выступ для уплотнения смеси по периметру опоки.

На фиг. 1 изображен предложенный автомат; на фиг. 2 и 3 — разрезы по А-А и Б-Б

5 на фиг. 1.

Относительно траверсы 1 перемещается каретка 2 с размещенными на ней диафрагменной прессующей головкой 3 и загрузочной горловиной 4, Над автоматом установлен пи10 татель 5 с дозатором б. Передача опоки с позиции формовки на вспомогательные позиции осуществляется щеками каретки 7.

Диафрагменная головка снабжена двойной вогнутой диафрагмой 8 и выступом 9 для уп15 лотнения смеси по периметру опоки. Формовочный стол 10 расположен на качающемся коромысле 11, плечи которого при прессовании через штоки 12 опираются на шарнирно соединенные со штоками упоры 18.

20 Полный цикл работы автомата совершается за двойной ход каретки. При ходе каретки справа налево происходит подача полуформы, обдув и смазка модели, зачистка земли и выдача готовой полуформы с позиции V. При

25 возвращении каретки назад ролик 14 укатывает землю и проверяет ее уровень в наполнительной рамке, горловина отводится и на рабочую позицию подается диафрагменная головка. Во время возврата каретки опоки

30 на позициях II, Ш и IV приподнимаются. I—

168402 позиция приемника; ll — промежуточная позиция для установки опоки в каретке; 10— позиция формовки; 1V — позиция кантования, где пневмоподъемником 15 опока снимается с уголков щек каретки и зажимается зажимами 1б. Поворот производится пневмоцилиндром 17 после опускания пневмоподьемника, Предмет изобретения

1. Автомат для диафрагменного прессования, включающий передвижную каретку с диафрагменной головкой и подъемный формовочный стол, опирающийся на штоки гидроцилиндров, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности автомата, прессующая головка снабжена вогнутой диафрагмой и на передвижной каретке смонтирован механизм захвата и переноса опоки на вспомогательные

5 позиции с формовочного стола, установленного на качающемся коромысле, плечи которого при прессовании опираются на два штока, взаимодействующих с шарнирно соединенным и с ними упорами.

10 2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что диафрагменная головка снабжена выступом для уплотнения смеси по периметру опоки, а вогнутая диафрагма выполнена из двух слоев резины с металлическим кольцом для крепле15 ния литникового конуса, которое заармировано в центре вогнутой части.

168402 б

17 т з,?

Составитель М. Климович

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 158/11 Тираж 1225 Формат бум. 60X90 /q Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Автомат для диафрагменного прессования Автомат для диафрагменного прессования Автомат для диафрагменного прессования 

 

Похожие патенты:
Наверх