Патент ссср 168598

Авторы патента:


 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАН ИЕ l68598

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 12.I V.1962 (Ма 773308/26-10) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень М> 4

Дата опубликования описания 10.111.1965

Кл. 57Ь, 13оз

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК С 03с

УДК 778,534.7. (088.8) Автор изобретения

Л. Г. Гольштейн

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Подписная группа Л3 285

Основное затруднение при осуществлении способа получения комбинированного изображения, основанного на поочередном экспонировании при печати изображения актера на плотном фоне или с контрмаской и заготовки фона, состоит в совмещении изобра>кений при первой и второй экспозиции.

По предло>кенному способу упрощение процесса совмещения изобр ажений достигнуто впечатыванием фона на участки, не занятые изображением актера, при помощи электрографического люминесцентного изображения, образованного на участках, окружающих неактиничный силуэт актера.

На черте>ке показано устройство для осугцествления способа.

Источник 1 света при помощи конденсора

2 и объектива 8 освещает негатив (позитив) 4 с изображением актера на более плотном поле или негатив (позитив) актера с контрмаской.

Изобра>кение освещенного кадра проецируется обьективами 5 и 6 при помощи полупрозрачного зеркала 7 на пленку 8 и в плоскость

9. Изобра>кение, построенное в плоскости 9, проецируется далее при помощи объектива 10, зеркала 11 и полупрозрачного зеркала 12 на электрографический экран (пластину) 18, поверхность которого покрыта, например, селеновым фотополупроводниковым слоем.

Под воздействием света на поверхности экрана, заряженного источником высокого напря>кения путем коронного разряда, образуется скрытое электростатическое изображение силуэта актера, которое затем проявляется по

5 схеме «позитив †позит».

Для впечатывания фона изображение, проявленное на экране 18, освещается ультрафиолетовыми l> чами оТ источников 1» - через cBeToфильтры 15. Проявление ведется порошком, 10 дающим при облучении ультрафиолетовыми лучами свечение. Полученное светящееся поле, окружающее темный силуэт актера (маску), проецируется при помощи зеркала 16, призмы 17, объектива 18 и зеркала 19 на не15 гатив (позитив) фона 20. При помощи объективов 21 и 22 изображения фона впечатываются на пленку 8 в места, не занятые изображением актера.

Экспонирование экрана 18 производится

20 так, чтобы при проявлении порошок удерживался только на поле, окружающем актерскую сцену, а силуэт актера (маска) оставался чистым. Это устраняет просветы актерского изображения.

25 Чтобы избе>кать влияния ультрафиолетовых лучей, отраженных от участков экрана, Не покрытых люминофорным порошком, на пути лучей ставят светофильтр 28, пропускающий видимые н задерживающий ультрафиолетовые

30 лучи.

168598

20 У с1

Z Z

5 л".„

/2

Z5

Составитель О. И. Соколова

Редактор Э. Н. Шибаева Текред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Заказ 285/11 Тираж б00 Формат бум. 60;к,901/8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для устранения влияния «усталости» слоя и сокращения времени, необходимого на подготовительные работы, электрографический экран И выполняют в виде диска, который может поворачиваться вокруг оси 0 — 0 (или бесконечной ленты). Зто позволяет производить подготовительные процессы (очищение поверхности от порошка, восстановление и очувствление слоя) во время получения электрографического изображения и печати. Во избежание образования контуров в момент экенонирования электрографической поверхности эФрана И и в процессе впечатывания .фона, положение диска фиксируется. Кон. троль комбинированного изображения производится на экране 24.

Способ впечатывания фона может быть применен.и в случае использования пленки двухстороннего экспонирования, которая заряжается в контакте с пленкой 8, а также в устройствах контактной печати по известным схемам.

Описанный процесс позволяет перенести процесс кашетирования из ателье в лабораторию, что значительно упрощает, ускоряет и удешевляет работу. Каша устанавливают вблизи конденсора 2 в плоскости 25. Для выполнения точных каше используют фотопластинки. Менее точные каше можно сделать из черной бумаги. Устройство не требует изготовления контркаше. Оно образуется автоматически на экране И.

Для выполнения ряда кадров, требующих подвижного кашетирования, осветительное устройство и каше должны перемещаться во все стороны перпендикулярно оптической оси вместе с негативом 4.

VCTp0HCTBO AIOmH0 использовать HpH KOMGHнированной и трюковой печати. Перемещая объективы 5 и 6 по оптической оси, можно изменять масштаб изображения актера, а также производить «наезды» и «отъезды». Перемещение фильмового канала с негативом (пленкой) 4 в разных направлениях перпендикулярно оптической оси позволяет осуществлять панорамирование актерского изображения.

10 Наклоняя, качая или вращая оборачивающую призму (на чертеже не показана) между обьективами 5 и б можно наклонять, качать или вращать изображение.

15 Предмет изобретения

Способ получения комбинированного изображения, основанный на поочередном экспонировании при печати изображений актера на плотном поле или с контрмаской и заготовки

20 фона, отлича ощийся тем, что, с целью упрощения процесса совмещения изображений при первой и второй экспозиции и улучшения качества комбинированного кадра, полученного при печати, изображение актера на неэкспони25 рованную пленку через оптическую систему, допускающую регулировку масштаба и положение актера в кадре, впечатывание фона на участки, не занятые изображением актера, производят через светофильтр, задерживаю80 щий ультрафиолетовые и пропускающий видимые лучи, при помощи электрографического люмипесцентного незакрепленного изображения, образованного на участках, окружающих неактиничный силуэт актера, автоматически

35 получая контркаше одновременно с маской на электрографическом экране, выполненном, например, в виде поворотного диска.

Патент ссср 168598 Патент ссср 168598 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках с применением нанотехнологий
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Наверх