Способ получения чистого глиоксаляб'--г<

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завис: мое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.11.1963 (№ 822360j23-4) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания I 3. I I I.1965

К 12 о 7о3

Государстаенный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 07с

УДК

Авторы изобретегпгя А. И. Тищенко, Л. И. Бляхман, В. И. Пенкина, Н. И. Лобаторина и М. С. Бродский

Подпггсная группа .Ч 50

Известен способ получения чистого глиоксаля из технического полимерного гидрата глиоксаля, полученного окислением этиленгликоля, и его водных растворов путем их обработки р-диоксано-(в)-р-диоксапом и бензолом, отгонки воды в виде азеотропа с бензолом при постепенном понижении давления, термической деполимеризации полученного при этом раствора полимерного гидрата глиоксаля в р-диоксано-(в)-р-диоксапе при

150 †2 С с одновременной фракционной конденсацией образующегося глиоксаля для отделения его от паров воды во избежание обратной реакции.

Предложенный способ заключается в том, что полимерный гидрат глиоксаля обрабатывают этиловым спиртом. Получающийся при этом тетраэтилацеталь глиоксаля выделяют ректификацией и омыляют в глиоксаль в присутствии кислого агецта с одновременной отгонкой спирта. В качестве кислого агента предложено применять сульфокатионитнуго с мол ) .

Пример 1. 100 г сухого полимерного глиоксаля, полученного упаризанием водного глиоксаля (по методу, описапному в авт. св.

¹ 136352) и имеющего состав; г,чиоксаль 3(ОНО) 2Н О в пересчете на мономер — 75% и пересчете на полимер — 90% формальдегид (в виде параформа) и гликолевый альдегид — 10%, загружают в куб ректификационной колонны совместно с 2 л этилового спирта, 100 л.г

5 бензола и 4,5 1гл 37%-ной НС1, Отгоняют воду в виде тройного азеотропа в парах при 64 С до полного ее выделения, затем отгоняюг азеотроп спирт — бензол при 68 С в парах, который используют в следующих операциях.

10 Полученную смесь ацеталей после нейтрализации разгоняют под вакуумом на фракции: диэтилацеталь формальдегида, диэтилацеталь гликолевого альдегида и тетраэтилацеталь глиоксаля.

15 Последнюю фракцию тетраэтилацеталя глпоксаля, кипящую в пределах 81 — 83 С (10 л1г рт. ст.), получают в количестве 214 г (80% от теоретического) .

Кубовый остаток представляет собой смоло20 образный продукт, П р и м ер 2. 330 1гл водного раствора полимерного гпдрата глиоксаля, имеющего состав: глиоксаль (в пересчете на мономер)—

25 23 О формальдегид н гликолевый альдегил, в сумме 5 — !О>/0 вес., загружают в куб ректпфикационной колонны, раствор упарпвают до содержания глико30 ля в растворе около 50 /о, прибавляют 2,5 л

168670

Предмет изобретения

Составитель С. Шахова

Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. Е. Марисич

Редактор П. Шлаин

Заказ 275 11 Тираж 850 Формат бум. 60)(901/а Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретешш и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 этилового спирта, 250 мл бензола и 4% соляной кислоты от веса глиоксаля. В дальнейшем технология та же, что и в примере 1. Получают 214 г тетраэтилацеталя глиоксаля.

Пример 3. 75 г тетраэтилацеталя глиоксаля (полученного по способу, описанному в примерах 1 и 2) загружают в куб колонны, прибавляют 37 г сульфокатионитной смолы и

300 мл воды, смесь нагревают до кипячения и отбирают спирт при 78 — 79 С.

При температуре 99 — 100 С процесс прекращают и отфильтровывают смолу. Полученный раствор содержит 21 г глиоксаля и имеет отрицательную реакцию на формальдегид (проба с резорцином) и гликолевый альдегид (проба с раствором Фелинга).

1. Способ получения чистого глиоксаля из технического полимерного гидрата глиоксаля, 5 полученного окислением этиленгликоля, и его водных растворов, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, исходный продукт обрабатывают этиловым спиртом, получающийся при этом тетраэтилацеталь глиок10 саля выделяют ректификацией и омыляют в глиоксаль в присутствии кислого агента с одновременной отгонкой спирта.

2. Способ по п. 1, отличающиися тем, что

15 в качестве кислого агента применяют сульфокатионитную смолу.

Способ получения чистого глиоксаляб--г< Способ получения чистого глиоксаляб--г< 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения муравьиной кислоты, которая может быть использована в качестве консерванта зеленых кормов животноводства, в качестве исходного вещества при синтезе фармацевтических препаратов, диметилформамида, оксамида и формиата аммония, для синтеза фунгицидов, гербицидов, инсектицидов, а также для стабилизации пестицидных препаратов, содержащих в качестве активного начала фосфаты, фосфонаты и их тиопроизводные
Наверх