Способ контроля чистоты / '

 

ОПИСАН ИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

Союз Соаетскнх

Соцналнстнцескнх

Респ тблнк

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.IV.1962 (№ 775035/23-4) Кл. 42/, 13Бт с присоединением заявки №

МПК G 01п

,:(К 66.063.6(088.8) .

Государственный номнтет ло делам нзо6ретеннй н открытнй СССР

Приоритет

Опубликовано 26.!!.1965. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 17.I II.1965

Автор изобретения

С. Д. Бешелев

Заявитель

1 ! Т1 ; If °

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЧИСТОТЫ

ВНУТРЕННЕЙ ПО ВЕРХ НОСТИ ТРУБОПРОВОД(j B

И ЗАКРЫТЫХ СОСУДО — 1

Подписная группа № 173

Известен спосоо контроля чистоты внутренней поверхности трубопроводов и закрытых сосудов, по которому к каждой партии изготовляемых сосудов или трубопроводов прикладывается дополнительный сосуд илн трубопровод — «свидетель», промываемый по той же технологии, что и основная партия.

После окончания промывки сосуд или трубопровод — «свидетель» разрезают и подвергают визуальному осмотру.

Такой способ не гарантирует качественный контроль чистоты всех емкостей партии и сопровождается большими материальными потерями из-=a отхода в брак разрезаемых трубопроводов — «свидетелей».

Описываемый способ отличается от известного тем, что внутренность проверяемого трубопровода или сосуда поливают жидкой суспензией со взвешенными в ней частицами контрастирующих веществ, задерживающих рентгеновское излучение, просушивают, а затем просвечивают рентгеновскими лучами.

Контрастную жидкость составляют из 10 вес. ч. окиси свинца, 3 вес. ч. эмульгатора (например, ОП-7) и 4,5 вес. ч. воды.

Загрязнения, которые остаются на внутренних поверхностях сосудов и трубок, представляют собой обычно либо неметаллические соединения в виде частиц грязи, графита, масла и т. п., либо металлические — в виде стружки, окалины и т. п.

Контрастность (или яркость) изображения этих загрязнений должна отличаться от контрастности (яркости) изображения стенок сосуда или трубки. Тогда с помощью рентгеновского просвечивания объекта на экран или фотографирования его в нескольких плоскостях на пленку можно выявить наличие за10 грязнений на внутренних, не доступных для визуального осмотра поверхностях.

Этот способ позволяет проверять чистоту поверхностей, не доступных для визуального осмотра.

15 Контроль проводят следующим образом.

Готовят специальный состав из жидкости, хорошо смачивающей стенки емкости, и мелкораздробленных частичек какого-либо твердого контрастного для рентгеновских лучей

20 вещества. Например, в качестве жидкой фазы состава был применен раствор ОП-7 (ГОСТ 8433 — 57), обладающий высокой поверхностной активностью, а в качестве контрастной твердой фазы — порошок свинцово25 ro глета (ГОСТ 5539 — 50), дающий хорошее рентгеновское изображение.

Эти вещества перемешивают с водой в соотношении PbO: ОП-7: Н О=10: 3: 4,5.

Этим составом обливают внутре:-ппою по30 лость проверяемой емкости. На внутренних

f68944

Составитель И. И. Рассохина

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

Редактор П. Шлаин

Заказ 357/10 Тираж 700 Формат бум. 600(90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стенках емкости образуется пленка, которая после просушивания тонким слоем покрывает всю внутреннюю поверхность емкости или трубки.

Если после такой обработки посмотреть изображение емкости на рентгеновском экране или на пленке, то на загрязненных участках внутренней поверхности, вследствие скопления частичек свинцового глета, изображение получается более контрастным.

Наличие в контрастном составе хорошо смачивающей жидкой фазы ОП-7, которая к тому же обладает хорошими моющими свойствами, обеспечивает удаление загрязнений вместе с контрастным составом.

Таким образом, если после промывки посмотреть рентгеновское изображение, то на загрязненных участках есть следы контрастного состава; если же внутренняя поверхность емкости чиста, то следы контрастного состава отсутствуют.

Предмет изобретения

1. Способ контроля чистоты внутренней поверхности трубопроводов и закрытых сосудов, отличающийся тем, что, с целью контроля поверхностей, не доступных для визуального осмотра, внутренность проверяемого

10 трубопровода или сосуда поливают жидкой суспензией со взвешенными в ней частицами контрастирующих веществ, задерживающих рентгеновское излучение, просушивают изделие, а затем просвечивают рентгеновскими

15 лучами.

2. Способ по,п. 1, отлича ощийся тем, что контрастную жидкость составляют, например из 10 вес. ч. окиси свинца, 3 вес. ч. эмульгатора, например ОП-7, и 4,5 вес. ч. воды.

Способ контроля чистоты /  Способ контроля чистоты /  

 

Наверх