В. в. воровскогоi'l;:i.iniijh:^)'

 

О П И С А Н И Е I69007

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 143318

Заявлено 29.71.1964 (№ 908651/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.ll.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 9.1Ъ .1965!

<л 64b, 2

Государствеииый комитет ло делам изобретений

w открытий СССР

МПК В 67с

УД К 683.561.23.002;52 (088.8) Авторы изобретения

В. П, Брейтман и Г. И. Сегеда

Заявитель Мелитопольский машиностроительный завод имени В. В. Воровского

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БУТЪ1ЛОК

Подписная аруппа № 242

В основном авт. св. № 143318 описана машина для мойки бутылок, состоящая из закрытой камеры, внутри которой смонтирован цепной конвейер с гнездовыми кассетами для бутылок, двух придонных вань для моющих растворов, приспособлений для внутреннего и наружного шприцевания моющими расгзорами и водой бутылок, принудительно вращающихся валиков для подвода бутылок, механизма для загрузки бутылок в гнездовые кассеты, выполненного в виде установленного в загрузочной зоне машины цепного транспортера, несущего две эксцентрично закрепленные загрузочные планки, имеющие в поперечном сечении овальную форму, и механизм для выгрузки бутылок из гнездовых кассет, причем осН пнездо3bIx кассет смещены относительно центра звеньев цепи конвейера.

Эта машина имеет установленный внутри камеры в месте перехода цепного конвейера из одной ванны в другую полый вращающийся барабан, внутри которого смонтирован лоток для отвода этикеток, смываемых с бутылок на переходной петле конвейера, направляющие для бутылок и душирующий коллектор, установленный над принудительно вращающимчся валиками, предназначенными для подвода бутылок к загрузочному механизму.

Предлагаемая машина сконструирована так, что смытые этикетки не задерживаются на направляющих. Достигается это тем, что направляющие сделаны с разрывом, в котором смонтировано приспособление для захвата этикеток, выполненное, например, в виде вращающихся звездочек.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина.

В закрытой камере 1 размещены цепной конвейер 2, несущий гнездовые кассеты 3, и

1О две придонные отмоечные ванны 4 и 5, заполненные щелочным моющим раствором. На входе в камеру установлены принудительно вращающиеся валики б для подвода бутылок в:камеру 1, над которыми расположен души15 рующий коллектор 7. Механизм загрузки бутылок в кассеты 8 выполнен в виде цепного транспортера 8, несущего две эксцентрично закрепленные загрузочные планки 9:

В месте перехода цепного конвейера 2 из

2О ванны 4 в ванну 5 установлен полый вращающийся барабан 10, внутри которого находится лоток 11 для сбора и выноса этикеток. Приспособление для захвата этикеток выполнено в виде звездочек 12 и неподвиж25 ных направляющих 18.

Бутылки, находящиеся в гнсздовых кассетах

8, при движении цепного конвейера 2 скользят донышками по неподвижным направляющим. 18. Смытые с поверхности бутылок и за30 держанные на звездочках 12 этикетки при

169007

Предмет изобретения

Составитель Ю. Ильин

Техред Т. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Редактор В. Ф. Чулкова

Заказ 594/12 Тираж 550 Формат бум. 60 (90/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПР! Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вращении звездочек смываются потоком моющей жидкости в лоток ll для сбора и выноса этикеток.

Машина для мойки бутылок по авт. св. № 143318 с применением установленного мет1у ваннами полого барабана с лотком для отвода этикеток и направляющими для бутылок, отличающаяся тем, что, с целью устранения задержки смытых этикеток на направляющих, последние выполнены с разрывом, в котором смонтировано приспособление для захвата этикеток, выполненное, например, в виде вращающихся звездочек.

В. в. воровскогоil;:i.iniijh:^) В. в. воровскогоil;:i.iniijh:^) 

 

Похожие патенты:

Колесо // 2112662

Изобретение относится к колесам ЖД транспортных средств и может быть использовано для установки ЖД колеса на локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны, электропоезда, вагоны метро, вагоны трамваев, на подземные ЖД подвижные средства (вагоны, вагонетки), для перевозки угля и руды и перевозки сверхтяжелых грузов, на земле и под землей

Изобретение относится к шагающим транспортным средствам

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к конструкции упругих колес

Изобретение относится к области транспортного машиностроения
Наверх