Устройство для автоматического учета готофй ь! f^'йог-i апродукции'———

 

)69827

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81е, 118

42р, 5о1

Заявлено 04.1.1964 (№ 874781/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16.IV.1965

МПК В 65

G Ol g

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УД К 621.867 (088.8)

681.124 (088.8) Авторы изобретения Г. И. Закс, Г. Н. Малин, Г. А. Радуцкий, И. М. Сандлер и P. Е. Хейфец

Заявитель

1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УЧЕТА ГОТОВ!ОЙ

ПРОДУКЦИИ

Подписная группа № 272

Известны суммирующие счетчики, включающие систему цифровых дисков с зубцами, насаженных на горизонтальные оси, и механизм вращения дисков.

Особенность описываемого устройства для автоматического учета готовой продукции, хранящейся, например, на гравитационном складе, состоит в том, что механизм вращения цифровых дисков выполнен в виде каретки, перемещаемой по горизонтальным направляющим. Каретка несет рычаги, которые имеют продольные пазы. Рычаги снабжены толкающими кулаками, взаимодействующими с зубцами цифровых дисков. Такое устройство, по сравнению с известными, проще по кон-, струкции и надежнее в работе.

Кроме того, с целью прямого и обратного вращения цифровых дисков, на каретке установлена управляемая электромагнитом штанга с пальцами, расположенными в продольных пазах рычагов, обеспечивающих зацепление толкающих кулаков с цифровыми дисками.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Б на фиг. 2.

По направляющим 1 перемещается каретка 2, на корпусе которой по количеству этажей склада монтируются рычаги 8, имеющие продольные пазы.

На концах рычагов закреплены толкающие кулаки 4, взаимодействующие с зубцами б цифровых дисков б. Рычаги, верхние и нижние, смонтированы шарнирно на планках 7 и приводятся в движение от электромагнитов 8, количество которых соответствует числу этажей гравитационного склада.

Цифровые диски выполнены с возможностью прямого и обратного вращения вокруг

1О осей 9, для чего на каретке вертикально установлена штанга 10, пальцы П которой расположены в продольных пазах рычагов 8.

Штанга приводится в действие электромагнитом 12, установленным на корпусе каретки.

15 Перемещение каретки от ячейки к ячейке осуществляется с помощьк тягового органа

13 и роликов 14 от самостоятельного привода (на чертеже не показан).

Устройство и автоматизированные механиз20 мы, осуществляющие загрузку и выгрузку гравитационного склада, работают одновременно. При адресовании погрузочного или разгрузочного механизма к соответствующим ячейкам гравитационного склада каретка 2, 25 в свою очередь, адресуется к соответствующим цифровым дискам.

При остановке погрузочного механизма против места назначения каретка устройства останавливается против соответствующего

30 цифрового диска б, электромагнит 12 выклю369027

Предмет изобретения — о фиг.1

Вид4

Фиг.2

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Г. М. 11ечоров Техред A. А. Камышникова Корректор JI. Е. Марисич

Заказ 683/10 Тираж 1175 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чается, штанга 10 опускается, и при включении магнита соответствующего этажа толкающий кулак 4 верхнего рычага входит в зацепление с зубцами 5 цифрового диска б, обеспечивая его прямое вращение на определенный угол.

При работе устройства с разгрузочным механизмом электромагнит 12 включается, штанга 10 поднимается и толкающий кулак 4 нижнего рычага входит в зацепление с зубцами цифрового диска, обеспечивая его обратное вращение также на определенный угол.

1. Устройство для автоматического учета готовой продукции, хранящейся, например, на гравитационном складе, включающее систему цифровых дисков с зуоцамп, насахкенных на горизонтальные осп, и механизм вращения дисков, от гичагоагееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы устройства, механизм вращения цифровых дисков выполнен в виде перемещаемой по горизонтальным направляющим каретки с укрепленными на ней рычагами, нмегощими продольные пазы, снаб>кен10 ными толкающими кулаками, взаимодействующими с зубцами ци(рровых дискоь.

2. Устройство по п. 1, от гичагогчекя тем, что, с целью осуществления прямого и обрат)5 ного вращения цифровых дисков, на каретке установлена управляемая электромагнитом штанга с пальцами, расположеннымп в продольных пазах рычагоь.

Устройство для автоматического учета готофй ь! f^йог-i апродукции——— Устройство для автоматического учета готофй ь! f^йог-i апродукции——— 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к накопителю, предназначенному для временного хранения рулонов свернутого в рулон лентообразного материала

Изобретение относится к устройству для динамического накопления изделий и к звеньевой цепи для устройства для динамического накопления изделий
Наверх