Патент ссср 169310

 

ibesiO

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45b, 7os

Заявлено 25. IV.1964 (№ 897105/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11. I I l.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29.IV.1965

МПК А 01с

УДК 631.331.8(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

С. В. Крылов, Г. P. Навасардян, И. Н. Рябко, P. А. Смолин и

К. Ф. Сунко (,, ., >,, Заявитель

=,Т: :. . - 1",, li ".. ;;. <. .:t. . iе ° - -

СЕЯЛКА ДЛЯ ЗИМНЕГО ПОСЕВА ОВОЩНЫХ КУЛЪИ Р-=- - - "

Предмет изобретения

Подписная группа № 188

Известны сеялки для посева овощных и других культур, содер>кащие раму, высевающие аппараты, сошники с рассеивателями и бункер-дозатор органо-почвенной смеси.

В предлагаемой сеялке рассенватели семян шарнирно закреплены верхним концом на наральнике сошника, а нижним — ниже его основания. При работе сеялки, копируя микрорельеф почвы, они приводятся в колебательные движения. Этим обеспечивается равномерное распределение семян по ширине рядка без ооразования бороздок в мерзлой почве.

На чертеже изображена схема предлагаемой сеялки.

Она содержит раму 1, на которой в передней части установлен семенной ящик 2 с высевающими аппаратами, а в задней части— бункер-дозатор 8. Под высевающими аппаратами шарнирно к раме крепятся сошники 4.

Внутри последних установлены рассеивателн >, которые верхним концом при помощи шарниров 6 закреплены на наральнике сошника.

Нижние концы рассеивателей выступают из за основания сошника. При его движении они копируют рельеф мерзлой почвы и приводят рассеиватель в колебательпые движения, способствуя лучшему рассеиванию семян.

На дне бункера-дозатора установлены ленточные транспортеры 7 со скребками 8, а в передней стенке бункера имеется задвижка 9 для регулировки высева органо-почвенно-минеральных смесей и скатный лоток 10.

Подготовленные в соответствии с агротехническими требованиями семена из семенного ящика сеялки вычерпываются высевающими аппаратами и подаются по семяпроводам в сошники. Там, попадая на рассеиватели, они равномерно распределяются по мерзлой почве соответственно ширине сошника. При наличии на почве снежного покрова сошник при движении, имея клиновидную форму, раздвигает снег, открывая мерзлую почву.

Высеянные семена покрываются ровным слоем органо-почвенно-минеральной смеси, 15 которая подается через скатный лоток из бункера ленточным скребковым транспортером.

20 Сеялка для зимнего посева овощных культур, включающая раму, высевающие аппараты, сошники с рассеивателями и бункер-дозатор органо-почвенной смеси, отличающаяся тем, что, с целью равномерного распределения

25 семян по ширине рядка без образования бороздок в мерзлой почве, рассеиватели семян шарнирно закреплены верхним концом на наральнике сошника, а нижним — ниже основания сошника и установлены у скатного лотка

30 бункера-дозатора.

169310

Составитель Е. Манежева

Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Т. Ларина

Техред Ю. В. Баранов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 852/5 Тираж 550 Формат бум. БОХ90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 169310 Патент ссср 169310 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для высева семян сельскохозяйственных культур и последующей обработки почвы после всходов
Наверх