Прибор для электролитического полирования

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистицеских

Республик

Зависимос от авт. свидетельства №

Заявлено 18.VI1.1963 (№ 848078/22-2) Кл, 48d, 2,, с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень № 6

МПК С 23f

УД К 621.794.4 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений с и открытий СССР

Дата опубликовапия описания 27.111.1965

Автор изобретения

В. А. Малышенко

1

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛИРОВАНИЯ

И ТРАВЛЕНИЯ МИКРОШЛИФОВ

НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ДЕТАЛЯХ

Подписная группа № 211

Известны приборы для электролитического полирования. и травления микрошлифов, состоящие из корпуса, трубок, подводящих электролит, и токоподводящих средств.

Описываемый прибор отличается от известных тем, что он выполнен в виде цилиндрической емкости, в которой помещена гофрированная резиновая трубка с толкателем для подачи электролита, соединенная с верхней частью муфты. Внутри резиноьой трубки располо>кена металлическая трубка, предназначенная для возврата электролита. Это упрощает конструкцию прибора, делает его более удобным в эксплуатации и уменьшает расход электролита.

На чертеже изображен описываемый приоор.

Прибор состоит из цилиндрического пластмассового корпуса I, колпака 2, при>кпмающего резиновое уплотнение 8, штуцера 4, к которому приклеена резиновая эластичная трубка 5, соединительной муфты б, к которой приклеен другой конец трубки 5 с одной стороны, а с другой стороны — гофрированная резиновая трубка 7, заканчивающаяся толкателем 8.

Соединительная муфта б крепится ьпнтом 9, служащим одновременно для подключения источника постоянного тока. Трубка 10 из аустенитной стали проходит через штуцер и крепит"ся соединительной муфтой.

Прибор заполняют электролитом, соответствующим испытуемой марке стали, затем подключают постоянный ток 6 — 12 в (минус к прибору, а плюс к детали). После этого слегка прижимают резиновое уплотнение к подготовленному месту на детали и нажатием толкателя приводят в действие насос.

Прибор можно установить под любым углом к детали.

10 Злектролпт переливается пз гофрированной резиновой трубки, омывает поверхность шлпфа и поступает через отверстия в штуцере в трубку 5, которая расширяется и сужается.

Процесс полирования и травления длится

15 несколько секунд.

Поверхность полированного шлифа нейтрализуют водой и спиртом.

Предмет изобретения

20 Прибор для электролптического полирования и травления микрошлифов непосредственно на деталях, состоящий из корпуса, подводящих электролит трубок и токоподводящпх средств, отличающийся тем, что, с целью упро25 щения конструкции, удобства эксплуатации и уменьшения расхода электролита, он выполнен в виде цилиндрической емкости, в которой помещена гофрированная резиновая трубка с толкателем для подачи электролита, соединснЗО ная с верхней частью муфты и металлической

169373

Составитель Э. С. Альтшуллер

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П, Курилко Корректор А. А. Березуевк

Заказ 547/17 Тираж 550 Формат бум. 60><90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 трубкой, проходящей внутри резиновей трубки для возврата электролита, соединенных с нижней частью муфты и штуцером, через от. верстие в котором электролит после омывания исследуемого участка попадает в пространство между металлической и резиновой трубкой и возвращается для повторного цикла.

Прибор для электролитического полирования Прибор для электролитического полирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гальваническом производстве при нанесении композиционных покрытий для защиты деталей от износа и для формирования на инструменте режущих слоев
Наверх