Взрывобезопасный светильник

 

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XI.1963 (№ 868085/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1ll.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 24Х1.1965

Кл. 21f 61оя

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Н Olk

УДК 622.477.6 (088.8) 1 1

Авторы изобретения

А. В. Иванов, А. А. Константинов, Л. И. Сычев, Г. Ф. Мейя, В. П. Сасоров, В. Г. Фролов, А. Г. Алиханиди, О. А. Васильев, Д. П. Левченко и В. Ф. Турбин

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения

Заявитель

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ СВЕТИЛЪНИК

Подписная группа М 9б

В основу настоящего изобретения положено само по себе известное предложение о применении IBO взрывобезопаспых светильниках

U-образных люминесцентных ламп.

В предложенном светильнике применены две такие лампы с независимым рабочим режимом.

С целью повышения его эксплуатационной надежности, применена общая для обеих ламп механическая блокировка, выполненная в виде коромысла, на плечи которого опираются цоколи ламп и которое в уравновешенном положении замыкает цепь питания обеих ламп, а при повреждении любой из них размыкает эту цепь.

На чертеже показан вертикальный разрез светильника.

Светильник состоит из корпуса 1, двух Uобразных люминесцентных JIBMIII 2, стеклянного колпака 8, защитной металлической сетки

4, двух пускорегулирующих аппаратов 5, двух кабельных штуцеров б и системы блокиров ки, обеспечивающей отключение цепи питания двух пускорегулирующих аппаратов при разрушении любого участка люминесцентной лампы.

В рабочем состоянии лампы удерживаются нажатием пружины 7, действующей через удерживающий стержень 8, металлическую изогнутую полосу 9 и кольца 10 на изогнуную часть ламп. Механическая блокировка ,состоит из балансной н контактной систем.

В балансную систему входят коромысло две изоляционные поперечины 11. Коромысло ,представляет собой стальную ось 12 с напрессованным в центре шаром 18 из изоляционного материала. Контактная система icoдержит нормально открытые контакты 1:/, контактную пружину 15 и токоподзодяшнй наконечник 1б. Поперечины 11 балансной системы шарнирно связаны с осью 12 коромысла и находятся в направляющих пазах корпуса патрона мехкду контактными гнездами ,панели патрона каждой лампы, Изоляционный шар 13 коромысла расположен в гнезде контактной системы блокировки и свободно движется по поверхности контакта.

20 В рабочем положении светильника каждый цоколь лампы давит на плечи поперечин 11 и через балансную систему замыкает нормально открытые контакты 14. Прн разрушении любого участка, лампы балансная система под

25 действием пружин 7 и 15 выходит нз равно,весия и контакты системы блокировки разрывают цепь питания пускорегулнрующих ап,паратов обеих ламп.

Цепи питания ламп размыкаются и замы30 каются контактами, встроенпымн во взрыво169688

Предмет изобретения

5 с

Составитель Л. Сольц

Редактор П. Вербова Текред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1268,7 Тираж 1160 Формат бум, 60, 90 о Объем 0,21 изд. л. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

3 безопасную камеру корпуса, что ооеспечивает взрывобезопасность светильника.

Наличие в корпусе светильника двух кабельных штуцеров б позволяет осуществлять подачу электроэнергии от одного светильника к другому без применения тройниковых муфт.

iHa светильниках установлено два кнопочных элемента, позволяющих производить световую сигнализацию и аварийный «стоп» механизмов. Стеклянный колпак с повышенной механической прочностью и металлическая сетка служат, как обычно, для предохранения люминесцентных ламп от механических поврежденийий.

Для быстрого зажигания каждая из люминесцентных ламп снабжена электропроводной полоской, которая присоединена к заземленному корпусу светильника. Это обеспечивает полную безопасность обслуживания. Пускорегулирующие аппараты, выполненные по схеме быстрого зажигания, способствуют независимой работе обеих ламп — in случае выхода из строя одной из них вторая продолжает работать.

При разрушении защитного колпака и одной из ламп срабатывает блокировка, отключающая светильник от питающей сети. Этим обеспечивается эксплуатационная надежность светильника.

Описанный взрывобезопасный светильник отличается небольшими габаритами и может быть использован в забоях с любой мощностью пласта шахт всех категорий по газу или,пыли.

Бзрывобезопасный светильник с .двумя образными люминесцентными лампами с независимым режимом работы, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности его использования, обеспечиваемой одновременным отключением обеих ламп при разрушении одной .из них, применено блокирующее устройство, выполненное в виде коромысла, на плечи которого опираются цоколи ламп и ко. торое в уравновешенном положении замыкает контакт в цепи питания обеих ламп,

Взрывобезопасный светильник Взрывобезопасный светильник 

 

Похожие патенты:
Наверх