Способ установки нагревательных элементов

 

l697l2

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф « @

--3

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18,Х1 1963 (№ 871598/24-7) Кл. 21h, 15рх с присоединением заявки №

МПК Н 05Ь

Приоритет

Опубликовано 17.lll.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 26.IV.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

;-: г: / (ъ y) л c а о

Автор изобретения

С. П. Косарев

Заявитель и .. :<0

СПОСОБ УСТАНОВКИ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Подписная группа V 98

Известны способы установки нагревательных элементов на боковых стенках рабочей зоны печи.

Особенностью предложенного способа является то, что нагревательные элементы, выполненные, например, в виде П-образных дуг, крепят на керамических арках, расположенных в слое перпендикулярно продольной оси печи. Процесс теплопередачи от нагрсвателей к слою осущсствлястся в зазорах, обра:ии1аиных боковыми поверхностями арок. Такой способ установки нагревательных элементов позволяет увеличить удельную мощность печи и коэффициент теплопсрсдачи от нагревателей к слою, а также разместить в рабочем объеме печи максимально возможную поверхность нагрева.

Сущность описываемого способа заключается в том, что в рабочем объеме печи, ио всей длине рабочей камеры или только в тех зонах, где требуется разместить нагрсватели, исрпендикулярно продольной оси печи устанавливают керамические арки, так что между соседними арками остается зазор, через который проходят газы и «кипящий» металл, На чсртеже показана установка нагрева. тельных элементов в печи.

Нагревательные элементы, вьшолнснныс виде обычных гармошек 1, крепятся на боковой поверхности арок 2 с помощью крючков, а нагревательные элементы в виде П-образ5 ных дуг 3 навешиваются непосредственно пп арки 2. Нагревательные элементы, установленные таким образом, механически разгружены н находятся в зоне повышенных скоростей газов и материалов, т. е. в зоне с макси

10 мальным коэффициентом тсплопередачи. Для того чтобы «кипящий» металл, выбрасывасмьш через зазоры между арками, не накалинался на гребнях арок, они выполняются и верхней части со скосами вниз.

)5

Предмет изобретения

Способ установки нагревательных элементов в рабочем объеме печей с «кипящим слоем», or Iè÷àIoùøIñÿ тем, что, с цслшо увели и20 ния удел ьиой мощности исч и, иа грсватсл ьипи элементы, выполнены и, наиримср, и иидс

П-образных дуг, крепят иа ксрами II cIIIx арках, расположенных в слое иерпсидикулярио продольной оси печи, причем процесс тсило25 передачи от нагревателей и слою осуществляется в зазорах, образованных боковыми поверхностями арок.

169712

Составитель В. С. Казанков

Техрсл Ю. В. Варанов

Рсплктор 11. С. Коган

К<>рректор Ю. М. Фсаулова

Тииогрл<1<ин, пр. Сапунова, 2 алкал Н51<17 Тирлкк 162> Форк<лт <<ум. 60>(90

Llllill1lll3 Госуалрствеииого кочитсгл ио аслам изо<<рстсний и открь<тн11 СССР

Москнл, 1(ситр, ир. Ссронл, д. 4

Способ установки нагревательных элементов Способ установки нагревательных элементов 

 

Похожие патенты:
Наверх