Способ лужения оловом

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49п, 25

32b, 17«

Заявлено 18.11.1963 (¹ 819362j29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 231<

С 03с

УДК, 666.1.056 (088.8) Опубликовано 17,111,1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11 VI.19G5

Авторы изобретения

В. Б. Лазарев и А, В. Першиков

Заявитель

СПОСОБ ЛУЖЕНИЯ ОЛОВОМ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ КВАРЦА ИЛИ КЕРАМИКИ

В технике приборостроения значительный интерес представляет возможность нанесения прочного слоя металла на поверхность кварцевых или керамических изделий, в частности возможность лужения, т. е. покрытия их,поверхности слоем олова или его сплавов. Известные способы лужения оловом таких изделий в вакууме при высоких температурах не дают возможности получать вакуум-плотный слой олова.

Предлагается способ лужения оловом изделий из кьарца и керамики, отличающийся от известных тем, что на изделия надевают оправки из тантала, помещают в печь с температурой 950 — 1100 С и вакуумом 10 4 лтм рт. ст., а затем погружают их на небольшое время в олово, находящееся в этой же печи.

Лужение оловом такого рода изделий может также производиться в той же .печи паяльником из тантала.

На чертеже изображена технологическая схема лужения по описываемому способу.

Кварцевые или керамические изделия 1 (например, пробирки или трубки) устанавливают в цилиндрические оправки 2 из танталовой жести над тиглем 3 с оловом в вакуумной печи 4, в которой в качестве нагревателя используют сопротивление 5. Зазор между оправкой и изделием около 05 — 1,0 мм.

Подггисная груига Лг 212

Затем изделие с оправкой в условиях разреженности газа 10 4 мм рт. ст, или в атмосфере инертного газа, например аргона, при температуре 950 1100 С,погружают в олово, 5 разогретое до такой же температуры. При этом олово проникает в зазор между изделием и танталовой оправкой и остается там при выемке изделия в оправках из тигля.

Оправку снимают на воздухе с помощью

10 паяльника или в вакуумной печи после извлечения из тигля с расплавом, Ее можно использовать многократно, Проверкой установлена герметичность ввода металла в кварц при таком способе луже15 ния изделий.

Предмет изобретения

1. Способ лужения оловом изделий из кварца или керамики в вакууме при высоких тем20 пературах, отличаюигийся тем, что, с целью получения вакуум-плотного слоя олова, на изделия надевают оправки из тантала, помещают их в печь с температурой 950 — 1100 С и вакуумом 10 4 лглг рт. ст., а затем погружают

25 на короткое время в олово, находящееся в этой же печи.

2. Способ по п. 1, от.гичающийся тем, что лужение изделий оловом производят в этой

>ке печи паяльником из тантала.

K попугнцао

n4PmPlj л дакдумноа дсп7а пою/(о

Составитель Л. Старосельская

Редактор Л. В. Калашникова Текред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Заказ 1236/8 Тираж 1800 Формат бум. 60+90 /a Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тппографпя, пр. Сапунова, 2

Способ лужения оловом Способ лужения оловом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления оптических волокон, более конкретно - к способу и устройству для оптических волокон, легированных эрбием, используемых в качестве оптического усилителя, позволяющего усиливаться непосредственно самим оптическим сигналам, причем способ и устройство позволяют уменьшить время изготовления при увеличении производительности
Изобретение относится к способам химической металлизации стеклянных поверхностей и может быть использовано для получения как функциональных, так и декоративных никелевых покрытий
Наверх