Комбинированная лента

 

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в качестве армирующего заполнителя при изготовлении, например, труб-оболочек методом намотки. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и обеспечение надежной фиксации полулент комбинированной ленты относительно друг друга. Комбинированная лента содержит две взаимно пересекающиеся полуленты, образующие в сечении Х-образный профиль, выполненные из поперечно расположенных и чередующихся между собой стержней, переплетенных продольными нитями. В петлях продольных нитей, скрепляющих концы одной стороны в каждой полуленте, размещена свободно скользящая жесткая линейная продольная нить, с помощью которой можно изменять угол раскрытия стержней. Жесткую фиксацию полулент в ленте относительно друг друга обеспечивают продольные нити, переплетающие стержни в местах их перекрестий. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

\ О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

21) 4626481/40-12 (22) 26.12.88 (46) 23,10.90, Бюл, ¹ 39 (75) В.В. Логинов, В.В. Мерзляков, В.M. Овчинников, Л.П, Захаревич, А.Ф. Вялова и В,А. Черниченко (53) 677,055(088.8) (56) Патент США ¹ 3983281, кл, В 32 В 5/12, 1976. (54) КОМБИНИРОВАННАЯ ЛЕНТА (57) Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в качестве армирующего заполнителя при изготовлении, например, труб-оболочек методом намотки. Цель изобретения расширение технологических возможностей и обеспечение надежной фиксации

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в качестве армирующего заполнителя при изготовлении, например, труб-оболочек методом намотки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и обеспечение надежной фиксации полулент одна относительно другой.

: На фиг, l показана комбинированная лента в сложенном состоянии, общий вид; на фиг, .2 — то же, вид слева; на фиг. 3— полулента; на фиг. 4 — то же, вид слева; на фиг, 5 — комбинированная лента в раскрытом состоянии; на фиг. 6 — лента, установленная в изделии, фрагмент.

Комбинированная лента 1 (фиг. 1) содержит две взаимно пересекающиеся полуленты 2 (на фиг. 3 показана одна полулента), состоящие из поперечно расположенных и чередующихся между собой линейных эле. Ы 1601241 А ll (Я)5 D 04 С 1/00, В 32 В 5/12 полулент комбинированной ленты относительно друг друга. Комбинированная лента содержит две взаимно пересекающиеся полуленты, образующие в сечении Х-образный профиль, выполненные из поперечно расположенных и чередующихся между собой стержней, переплетенных продольными нитями. В петлях продольных нитей, скрепляющих концы одной стороны в каждой полуленте, размещена свободно скользящая жесткая линейная продольная нить, с помощью которой можно изменять угол раскрытия стержней. Жесткую фиксацию полулент в ленте относительно друг друга обеспечивают продольные нити, переплетающие стержни в местах их перекрестий. бил, ментов 3, выполненных в виде стержней и переплетенных продольными нитями 4 (фиг.

1 и 2). Продольные нити 4 (показана одна нить с каждой стороны) переплетают концы стержней 3 одной стороны каждой полуленты, а.,в их петлях расположены свободно скользящие линейные. продольные нити 5.

Скреплять концы обеих сторон полулент 2 нельзя ввиду невозможности последующей сборки, при которой именно свободными концами полуленты 2 вставляются одна в другую, после чего они объединяются в ленту l путем скрепления дополнительными нитями 6 в местах пересечений.

Линейные продольные нити 5 служат не только для связывания стержней, основное их назначение — обеспечить превращение плоской ленты в объемную, т.е. в такую, ко.торая может служить элементом армирования оболочек. Действуя на концы линейных продольных нитей. обеспечивают развод

16О1241

10 л5

30

55 или сближение ветвей ленты и делают выбор оптимального угла раскрытия. Этот угол может изменяться от 0 до 180О, но при углах

0 и 180 лента становится плоской и ее нерационально использовать в качестве армирующего элемента. Поэтому рабочими выбраны углы 10 — 170, а оптимальный угол

90о

Линейные элементы, составляющие полуленты, имеют вид стержней любого сечения, длина, диаметр или размер стороны которых определяются конструктивными соображениями, зависящими от конкретного случая применения изготовленной из них ленты, а также из условий их несущей споСобности.

При устано,ке ленты в изделии (оболочка, балка и т,п.) переплетающая пере рестье стержней нить 6 фиксирует их положение, обеспечивает их совместную

Работу при действии системы сил. Наличие связи стержней ленты повышает прочность и устойчивость последней по сравнению с известной лентой.

Для получения полуленты стержни ук:ладывают параллельно друг другу с шагом, равным их диаметру (круглые стержни) или стороне их профильного поперечного сечения, накладывают на их концы с одной стороны жесткую линейную продольную нить и одновременно переплетают концы стержней вместе с уложенной линейной продольHOA HMTbIQ fl D O bH M нитями, 38804R их над и под стержни в чередующемся порядке. Таким образом, линейная продольная нить располагается в петлях продольных нитей, но, не будучи жестко скрепленной с ними и со стержнями, обладает свободой скольжения в петлях, Материал линейных продольных нитей может отличаться, а может и совпадать с материалом стержней.

Изменение шага укладки стер>кней в полуленте нежелательно; уменьшение шага невозможно, увеличение шага приводит к снижению жесткости ленты и к невозможности использования ее в качестве армирую щего элемента.

Комбинированную ленту формируют из двух полулент, размещая стержни одной полуленты между стержнями другой полуленты и получая при этом плоскую, как бы сплошную (без видимых зазоров) псевдоленту. Для образования единой структуры, т,е. сббственно ленты, составляющие псевдоленту полуленты скрепляют дополнительными нитями, которые, чередуясь, переплетают стержни обеих полулент в местах их пересечений, фиксируют их взаимное расположение и обеспечивают воэможность их углового перемещения относительно друг друга, Предлагаемая лента обладает способностью превращаться из плоской в обьемнуа, чем обеспечивается возможность использования ее в качестве элемента армирования панелей, труб, оболочек. 3а счет имеющейся свободы перемещения стержней s полулентах относительно друг друга лента может быть заполнителем труб-оболочек с большой разницей в диаметрах их наружной и внутренней обечаек, При укладке на "крутую" выпуклую (вогнутую) поверхность стержни располагаются веерообразно за счет предоставляемой им жесткой линейной продольной нитьк>, скользящей в петлях продольных нитей, свободы распределения "веером". Эта свобода обеспечивает возможность укладки ленты практически по любой траектории.

Известная лента не обладает такой способностью. Все выше сказанное расширяет технологические возможности ленты.

Пример. Для изготовления ленты, предназначенной для использования в качестве армирующего заполнителя внутренней полости модельного тонкостенного пустотелого шпангоута прямоугольного поперечного сечения, нарезаны стержни диаметром 1 мм и длиной 34 мм (длина диагонали поперечного сечения шпангоута

32 мм плюс глубина пазов, куда укладываются стержни 2 мм) из пруткового материала, полученного методом пултрузии (протя>кка через нагретую формующую фильеру) из жгутов угольного волокна, пропитанного Фенолформальдегидной смолой.

Стержни уложили с шагом, равным их диаметру, т.е. 1 мм. Сверху с одной стороны на их концы положили линейную продольную нить, и3готовленную из органического во локна, пропитанного эпоксидной смолой, одновременно переплели места контакта двумя капроновыми нитями так, чтобы линейная продольная нить оказалась свободно скользящей в петлях продольных нитей.

Получилась полулента, Повторением операций изготовили вторую полуленту, После этого вложили полуленты одну в другую свободными концами и переплели их стержни капроновыми нитями в месте их предполагаемого перекрестия (в данном случае в центральной части), охватывая каждый стержень одной нитью сверху, другой — снизу. В результате получают готовую ленту. которую применяют в качестве армирующего заполнителя полости шпангоута, для ei о в пазах 7 (фиг. 6), установленного на оправке

8 шпангоута 9, закрепляют линейные про. дольные нити 5, При вращении опраBvè 8 с

1601241 помощью линейных продольных нитей 5 заводят концы стержней в пазы 7 и закрепляют их с помощью клея. Продольные нити 4 в местах перекрестий стержней удерживают стержни от осевых перемещений, После 5 установки и закрепления ленты проводят намотку на свободные концы стержней верхнего облицовочного слоя изделия.

Известная лента из-за отсутствия надежной фиксации ее линейных элементов 10 относительно друг друга в местах их перекрестий не может принимать жесткую объемную форму с заданным углом раскрытия стержней и поэтому непригодна для использования в качестве армирующего заполни- 15 теля, Предлагаемая лента удобна для хранения (легко сматывается в рулон), не создает трудностей при применении, повышает жесткость и прочность конструкций, создавая 20 опору для облицовок и предохраняя их от потери устойчивости при нагружении. В зависимости от конкретных требований, предъявляемых к конструкции, ленту можно изготавливать как с равноотстоящими от се центральной оси участками стержней, так и с участками неодинаковой длины.

Формула изобретения

Комбинированная лента, содержащая образующие в сечении Х-образный профиль две взаимно пересекающийся полуленты, каждая из которых выполнена из поперечно расположенных линейных элементов, переплетенных продольными нитями, о т л и ч а ющ а я с я тем, что. с це, ью расширения технологических возможностей и обеспечения надежной фиксации полулент одна относительно другой, в местах перекрестия полулент их линейные элементы скреплены дополнительными нитями путем переплетения их в местах контакта, продольные нити в каждой полуленте переплетают линейные элементы, по крайней мере со стороны одних их концов, при этом линейные элементы расположены в их.петлях с воэможностью продольного перемещения и выполнены в виде стержней.

1601241

Составител ь А. Гола нт

Редактор Н.Тупица Техред М.Моргентал Корректор С.Шекмар

Заказ 3252 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Комбинированная лента Комбинированная лента Комбинированная лента Комбинированная лента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления безузелковых плетеных сетей и позволяет повысить качество сетей за счет улучшения их прочностных характеристик путем сокращения переходов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выработке на тесьмоплетельных мавганах тесьмы для швейных изделий , например тесьмы дпя обработки срезов

Изобретение относится к способам изготовления полых крупногабаритных плетеных изделий, может быть использовано при производстве труб большого диаметра.из ленточного волокнистог го материала с переплетенными слоями и позволяет получать изделия с , межслойной связью по высоте трубки

Изобретение относится к производству изделий из композиционных материалов и позволяет расширить диапазон механических свойств материала за счет варьирования траекторий сгшетен- fwx волокон

Изобретение относится к способу изготовления композиционного многослойного материала, предпочтительно материала с перекрестной ориентацией армирующих волокон, в соответствии с которым параллельно расположенные волокна покрываются матричным веществом и вместе с предварительно сформированными нетекучими композициями параллельно расположенных волокон или перекрещивающимися системами параллельно расположенных волокон пропускаются через зону дублирования, причем ориентация волокон в соединяемых слоях имеет по крайней мере два направления

Изобретение относится к способам и устройству для гидравлического спутывания холста из волокон, а также к холсту и волокнистому тампону, полученным данными способами на указанном устройстве
Изобретение относится к рулонным кровельным материалам
Наверх