Электрический водонагреватель

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах электронагревателей воды. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем изменения температуры воды на выходе. При подаче воды поплавок 3 вместе с экраном 5 поднимается, подается напряжение на электроды 4 и происходит разогрев воды. Чем больше будет расход воды, тем выше будет поплавок 3 и экран 5 и соответственно мощность водонагревателя, чем обеспечивается постоянная величина температуры воды на выходе последнего. Выполнение электроизоляционного экрана 5 с возможностью перемещения по резьбовому соединению 8 вверх или вниз относительно поплавка 3 обеспечивает широкий диапазон выбора горячей воды с требуемой тмпературой независимо от расходв последней. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1601470 (51)5 F 24 Н 1/20, F 24 D 13/04

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOlVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С5

CO

4-ь

«3

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4612995/29-06 (22) 09.11.88 (46) 23.10.90. Бюл. № 39 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) Н. И. Бохан, С. Н. Фурсенко, А. Л. Синяков, И. Л. Дудников и В. В. Плюгачев (53) 621.365 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 536366, кл. F 24 D 13/04, 1974. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах электронагревательной воды. Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем изменения температуры воды на выходе. При подаче воды попла.вок 3 вместе с экраном 5 поднимается, подается напряжение на электроды 4 и происходит разогрев воды. Чем больше будет расход воды, тем выше будут поплавок 3 и экран 5 и ссютветственно мощность водонагревателя, чем обеспечивается постоянная величина температуры воды на выходе последнего. Выполнение электроизоляционного экрана 5 с возможностью перемещения по резьбовому соединению 8 вверх или вниз относительно поплавка 3 обеспечивает широкий диапазон выбора горячей воды с требуемой температурой независимо от расхода последней. 3 ил.

1601470

Формула изобретения

A-Д

Фие.2

Составитель A. Водо

Редактор А. Козорю Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 3264 Тираж 568 Подписное

ВНИИ(1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 I 3035, Москва, Ж- — 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах электронагревателей воды.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем изменения температуры воды на выходе.

На фиг. 1 изображен электрический водонагреватель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3.— разрез Б-Б на фиг. l.

Водонагреватель содержит корпус нижняя часть 2 которого выполнена в виде ротаметра с поплавком 3. В полости корпуса 1 установлены электроды 4 и электроизоляционный экран 5, последний из которых выполнен с возможностью перемещения относительно первых по направляющим 6, закрепленным иа корпусе 1.

Сквозь экран 5 проходит шток 7, связанный с последним резьбовым соединением 8 что обеспечивает перемещение экрана 5 относительно поплавка 3. Нижний конец штока 7 жестко соединен с поплавком 2. Нижняя часть 2 корпуса 1 и поплавок 3 рассчитаны таким образом, что при изменении расхода воды на единицу объема мощность водон а гревателя меняется на величину, соответствующую затратам энергии на нагрев единицы объема воды до рабочей температуры.

На верхнем конце штока 7 имеется выступ 9, связанный с направляющими 10, закрепленными на крышке 11. Крышка присоединена к корпусу 1 посредством шайбы 12 и уплотнительного резинового кольца 13 с возможностью вращения вокруг своей оси.

На верхнем конце штока 7 возле выступа 9 укреплен постоянный магнит 14, воздействующий на магнитоуправляемый контакт 15. Верхняя часть крышки 1 имеет шестигранный хвостовик 16.

Электрический водонагреватель работает следующим образом.

При наличии расхода поплавок 3 напором воды поднимается на определенную высоту. Под воздействием постоянного магнита 14 магнитоуправляемый контакт 15 дает команду на подачу напряжения на электроды 4. Ток между электродами 4 зависит от положения экрана 5. Чем больше будет расход воды, тем выше будут поплавок 3 и экран 4 и соответственно мощность водонагревателя, чем обеспечивается постоянная величина температуры на выходе последнего. Для изменения этой величины температуры необходимо вращать крышку 11

При этом направляющие 10 проворачивают шток 7 и электроизоляционный экран 5 по резьбовому соединению 8 перемещается вверх или вниз относительно поплавка 3.

Мощность водонагревателя изменяется, и изменяется величина температуры на его

20 выходе.

Таким образом, выполнение электроизоляционного экрана 5 с возможностью перемещения относительно поплавка 3 обеспечивает широкий диапазон выбора горячей воды с требуемой температурой независимо от расхода последней.

Электрический водонагреватель, содержащий корпус, нижняя часть которого выполнена в виде ротаметра с поплавком, и размещенные в полости корпуса электроды и электроизоляционный экран, последний из которых выполнен с возможностью перемещения относительно первых, отличаюшийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем изменения температуры воды на выходе, экран выполнен с воэможностью перемещения относительно поплавка.

Электрический водонагреватель Электрический водонагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах электрических нагревателей жидкости или газа

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в парогенераторных и теплообменных установках

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах электрических нагревателей жидкости

Изобретение относится к устройствам для нагрева воды и поддержания ее температуры

Изобретение относится к теплоснабжению и может быть использовано в электрических водонагревателях, преимущественно для сельского хозяйства

Изобретение относится к устройствам электрического нагрева и позволяет обеспечить возможность регулирования температуры и расхода нагреваемой жидкости

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в сельском хозяйстве при нагреве текучих сред

Изобретение относится к отопительной технике и может быть применено для обогрева жилых и производственных помещений

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для обогрева помещений

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав

Изобретение относится к электрическим котельным децентрализованного теплоснабжения преимущественно объектов сельской местности, в частности к электрокотельным, использующим непиковую электроэнергию, с прерывистой работой электрокотлов и аккумулированием теплоты в баках-аккумуляторах в виде нагретой воды
Наверх