Электрическая машина с непосредственным водяным охлаждением

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в повышении эксплуатационной надежности. Электрическая машина содержит замкнутый контур, в который входят статор и ротор с обмотками 2, 3, насос 4, теплообменник 5 и фильтры. Благодаря тому, что она снабжена узлом 9 для подачи водорода, а трубопровод 10 для заполнения и подпитки контура подсоединен к деаэратору обеспечивается достижение поставленной цели. 1 ил.

СОЮЗ COBETCHViX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4366654/24-07 (22) 13.11.87 (46) 23.10.90. Бюл. № 39 (71) Московский энергетический институт (72) О. И. Мартынова, Т. И. Петрова, Н. П. Субботина, Н. П. Носова и Н, В. Потапова (53) 621.313.713 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 488395, кл. С 02 F 5/10, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 1293119, кл. С 02 F 5/10, 1985.

„.Я0„„1601699 д ) (51) 5 Н 02 К 9/19, С 02 F 5/10 С 23 F 11/IO (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ВОДЯНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в повышении эксплуатационной надежности. Электрическая машина содержит замкнутый контур, в который входят статор и ротор с обмотками 2, 3, насос 4, теплообменник 5 и фильтры. Благодаря тому, что она снабжена узлом 9 для подачи водорода, а трубопровод 10 для заполнения и подпитки контура подсоединен к деаэратору обеспечивается достижение поставленной цели. 1 ил.

1601699 формула изобретения

Составитель Г. Чебыкин

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 3275 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4j5

Производственно-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к турбогенераторам с водяным охлаждением обмоток ротора и статора.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности электрической машины путем уменьшения скорости коррозионных процессов и эффективной очистки охлаждающей воды.

На чертеже представлена электрическая ! машина с системой циркуляции охлаж,дающей воды.

Электрическая машина 1 с системой

|водяного охлаждения содержит статор с

1 обмоткой 2, ротор с обмоткой 3, насос 4, ;теплообменник 5, фильтры 6 (катионитный) и 7 (смесь катионита и анионита) для очист,ки воды от продуктов коррозии, трубопро, вод 8, объединяющий указанное оборудова1ние в замкнутый контур, узел 9 подачи газообразного водорода и трубопровод 10, |соединяющий замкнутый контур с деаэра1тором конденсатно-питательного тракта теп1ловой электростанции (ТЭС).

Эксплуатационная надежность электрической машины определяется качеством во. ды, циркулирующей в замкнутом контуре системы охлаждения.

Электрическая машина с системой охлаждения работает следующим образом.

Вода по трубопроводу 10 подается в замкнутый контур системы охлаждения электрической машины. Насос подает воду в теплообменник, где она охлаждается до 20 С, затем вода поступает на фильтры и далее в обмотки статора и ротора, где нагревается до 70 — 80 С. С такой температурой в условиях замкнутого контура вновь подается в теплообменник. Газообразный водород подается непосредственно в замкнутый контур. Наличие водорода в обессоленной деаэрированной воде создает условия, при которых медь находится в пассивном состоянии, вследствие того,что коррозия меди с водородной деполяризацией практически не происходит. Так как полностью исключить коррозию практически невозможно, в контуре установлены фильтры для очистки воды от продуктов коррозии, один из которых (фильтр 6) загружен карбоксильным

10 катионитом КБ — 4 — 10П, а второи — смесью катионита КУ вЂ” 2 и анионита А — 17. Для восполнения потерь используется обессоленная деаэрированная вода после деаэратора конденсатно-питательного тракта ТЭС.

Эксплуатационная надежность электрических машин, охлаждаемых водой указанного качества, повышается ввиду снижения коррозии меди обмоток ротора и статора.

Рекомендуемая концентрация водорода в воде 20 — 30 мкг/кг.

Электрическая машина с непосредственным водяным охлаждением обмоток, содер25 жащая статор с обмоткой и ротор с обмоткой, насос, теплообменник, ионитные фильтры для очистки воды от продуктов коррозии, трубопровод, соединяющий указанные элементы в замкнутый контур охлаждающей воды, и трубопровод для запол30 нения и подпитки контура, соединенный с конденсатно-питательным трактом с деаэратором, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, в замкнутом контуре установлен узел для подачи газообразного водорода, а трубоЗ5 провод заполнения и подпитки замкнутого контура подсоединен непосредственно к деаэратору.

Электрическая машина с непосредственным водяным охлаждением Электрическая машина с непосредственным водяным охлаждением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экранированным электродвигателям

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электрическим машинам с непосредственным жидкостным охлаждением лобовых частей обмотки статора

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к защите металла от коррозии и может быть использовано в нефте- и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к защите металла от коррозии и может быть использовано для защиты от коррозии стального оборудования при производстве глинозема и каустической соды

Изобретение относится к защите металла от коррозии и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к Г,3,5-трис-(-окси-у-аллилокси) пропиловому (а), 1,3,5-трис-(|3)-окси, Рр-диаллил) этиловому (б) и 1,3,5трис- (р-окси, -метил,-аллил) этиловому (в) эфирам циануровой кислоты, которые являются ингибиторами сероводородной коррозии стали

Изобретение относится к стабилизационной обработке щелочных сточных вод, может быть использовано в химических , коксохимических, нефтехимических и сланцеперерабатывающих производствах и позволяет повысить степень стабилизации воды
Наверх