Облицовочный узел

 

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено в частности для крепления декоративных облицовок к каркасу, а также для соединения деталей в изделиях хозяйственно-бытового назначения. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств. Средство крепления облицовочной пластины состоит из двух одинаковых, сваренных между собой элементов. Каждый элемент имеет в одном конце полуголовку, образованную загнутой под углом 45° стороной. На другом конце расположен Г-образный выступ, связанный с пластиной перемычкой. Деформируясь в ослабленном сечении, опорная площадка огибает соседнюю половинку и тем самым фиксирует облицовочную пластину. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 47 В 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4333969/25-12 (22) 27.11.87 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Луцкий автомобильный завод (72) В. П. Козлов и А. М. Ковальчук (53) 621.88 (088.8) (56) Умывальник бытовой напольный УБН-1-4, PCT УССР 1714-81. (54) ОБЛИЦОВОЧНЫЙ УЗЕЛ (57) Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено, в частности для крепления декоративных облицовок к каркасу, а также для соединения деталей

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении товаров народного потребления, в частности для крепления декоративных облицовок к каркасу, а также для соединения деталей в изделиях хозяйственно-бытового назначения.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств.

На фиг. 1 представлен узел, поперечный разрез; на фиг. 2 — средство крепления облицовочной пластины в аксонометрии, один соединенный элемент; на фиг. 3то же, два соединенных элемента; на фиг. 4— вариант выполнения средства крепления. е

Облицовочный узел содержит облицовочную пластину 1 и средство ее крепления к объекту или изделию, жестко связанное с каркасом 2.

Средство крепления облицовочной пластины 1 состоит из двух одинаковых, жестко связанных между собой, например, контактной сваркой элементов 3 и 4, каждый из которых выполнен в виде пластины с загнутой под углом 45 к ее плоскости

„„ЯЦ„„1602431 в изделиях хозяйственно-бытового назначения. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств. Средство крепления облицовочной пластины состоит из двух одинаковых, сваренных между собой элементов. Каждый элемент имеет в одном конце полуголовку, образованную загнутой под углом 45 стороной. На другом конце расположен Г-образный выступ, связанный с пластиной перемычкой. Деформируясь в ослабленном сечении, опорная площадка огибает соседнюю половинку и тем самым фиксирует облицовочную пластину. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. одной стороной 5 .для образования полуголЬвки, с отогнутыми под прямым углом ребрами жесткости 6, расположенными с обеих боковых сторон головки и образующими упорные торцы 7, и с Г-образным выступом 8 шириной, меньшей половины ширины пластины, расположенным со стороны, противоположной полуголовке, с возможностью перегиба в направлении к второму элементу средства крепления.

Горизонтальные полки 9 Г-образных выступов 8 обоих элементов обращены -в противополож ные стороны от поверхности их жесткого соединения с образованием при перегибе выступов 8 опорных площадок, расположенных с зазором относительно каркаса 2 для ввода кромки облицовочной пластины до упора в торец 7 ребер жесткости 6.

Каждый элемент 3 и 4 средства крепления в зоне перегиба его Г-образного выступа 8 имеет встречно направленные прорези 10 для утонения перемычки 11.

Угловые участки горизонтальных полок 9

1602431

Формула изобретения

7 б

Г-образных выступов выполнены с закруглениями.

Облицовочные узлы используются следующим образом.

На внутреннюю поверхность уголков каркаса 2 приваривают контактной сваркой с определенным шагом предварительно собранные из двух элементов 3 м 4 средства крепления. Далее вставляют, ориентируя по упорным торцам 7, облицовочные пластины 1.

Прикладывая поочередно нагрузку на горизонтальные полки 9 выступов 8, перегибают последние в зоне перемычки 11 до сопряжения с облицовочной пластиной. Нагрузку следует прикладывать до полного контактирования всей поверхности горизонтальной полки 9 с поверхностью облицовочной пластины 1.

В таком виде облицовочные узлы монтируются на изделиях.

1. Облицовочный узел, содержащий облицовочную пластину и средство ее крепления, жестко связанное с каркасом, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, средство крепления пластины состоит из двух одинаковых жестко связанных между собой элементов, каждый из которых выполнен в виде пластины с загнутой под углом 45 к ее плоскости одной стороной для образования полуголовки, с отогнутыми под прямым углом ребрами жесткости, расположенными с обеих боковых сторон головки и образующими упорные торцы, и с Г-образным выступом шириной, меньшей половины ширины пластины, расположенным со стороны, противоположной полуголовке, с возможностью перегиба в направлении к второму элементу средства крепления, при этом горизонтальные полки Г-образных выступов обоих элементов обращены в противоположные стороны от поверхности их жесткого соединения с образованием при перегибе выступов опорных площадок, расположенных с зазором относительно каркаса для ввода кромки облицовочной пластины до упора в торец ребер жесткости.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что каждый элемент средства крепления в зоне перегиба его Г-образного выступа имеет встречно направленные прорези для утонения перемычки.

1602431

1602431

Составитель М. Рябова

Редактор Н. Швыдкая Техред А. Кравчук Корректор М. Макси мишинец

Заказ 3339 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Облицовочный узел Облицовочный узел Облицовочный узел Облицовочный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мебели, в частности к облицовыванию ее деталей

Изобретение относится к способу декоративного облицовывания кромок щитовых мебельных деталей искусственными кожами

Группа изобретений относится к области изготовления санитарно-технических изделий, контактирующих с водой, например раковин для ванной комнаты. Способ изготовления раковин из минерального материала на основе акрила включает раскрой заготовок из пластин акрилового камня, предварительную подготовку заготовок, вакуумное термическое формование в фасонной форме посредством каучуковой мембраны и вакуума, послеформовочную обработку и формирование сливного отверстия. После остывания отформованной заготовки к ее нижней части приклеивают акриловым клеем опорный акриловый каркас - царгу, затем отрезают неровности контура раковины и производят фрезерование и шлифовку рабочих поверхностей. Изобретение обеспечивает повышение качества и надежности раковин при высоких эксплуатационных свойствах. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к крепежному средству для крышки стола и направлено на повышение жесткости конструкции. Крышка стола содержит профиль, установленный в материале крышки стола. Профиль содержит сквозное отверстие. Крышка стола содержит ось, выполненную с возможностью установки в отверстии, поворотное крепежное средство, установленное на одном конце оси, а также средство прикрепления оси к крышке стола. Профиль содержит ряд продольных пазов, расположенных внутри и проходящих вдоль отверстия, а указанное средство прикрепления оси к крышке стола содержит стопорные выступы, которые расположены на поворотном крепежном средстве и могут входить в пазы с обеспечением фиксации профиля и крышки стола с невозможностью их поворота вокруг оси. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх