Вешалка

 

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и предназначено для навешивания одежды, ключей и прочих принадлежностей. Целью изобретения является повышение удобства пользования путем обеспечения автоматического приведения ползуна в исходное состояние. Устройство содержит корпус 1, подпружиненный ползун 6, крюк 3, двуплечий рычаг 8 и фиксирующий элемент 12. В пазу 4 выполнен выступ 9, а на ползуне - уступ 10. При работе устройства на крюк 3 навешивают предметы. При этом двуплечий рычаг 8 свободно поворачивается во внутрь полости 2. Снятие предмета невозможно, так как верхнее плечо рычага 8 упирается в ползун 6. Для снятия предмета нажимают на ползун 6. При этом фиксирующий элемент сходит с выступа 9 и под действием пружины 5 упирается в него. В этом положении предмет может быть снят с крюка 3. Двуплечий рычаг поворачивается наружу и своим верхним плечом перемещает фиксирующий элемент вверх, что позволяет ползуну 6 переместиться в исходное положение. 1 з.п.ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„.Я0„„16О24 (51)5 А 47 G 25 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4477433/30-12 (62) 4419411/30-12 (22) 24.08.88 (23) 25.03.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (75) Э. П. Коптюк и В. В. Лущан (53) 646.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1412724, кл. А 47 Ci 25/00, 1987. (54) ВЕШАЛКА (57) Изобретение относится к предметам домашнего обихода и предназначено для навешивания одежды, ключей и прочих принадлежностей. Целью изобретения является повышение удобства пользования путем обеспечения автоматического приведения ползуна в исходное состояние. Устройство содержит корпус 1, подпружиненный ползун

6, крюк 3, двуплечий рычаг 8 и фиксирующий элемент 12. В пазу 4 выполнен выступ 9, а на ползуне-уступ 10. При работе устройства на крюк 3 навешивают предметы. При этом двуплечий рычаг 8 свободно поворачивается во внутрь полости 2.

Снятие предмета невозможно, так как верхнее плечо рычага 8 упирается в ползун 6. Для снятия предмета нажимают на ползун 6. При этом фиксирующий элемент сходит с выступа 9 и под действием пружины 5 упирается в него. В этом положении предмет может быть снят с крюка 3. Двуплечий рычаг поворачивается наружу и своим верхним плечом перемещается фиксирующий элемент вверх, что позволяет ползуну 6 переместиться в исходное положение. 1 з. п. ф-лы. 2 ил.

1602436

Формула изобретения

Составитель Н. Хабарова

Редактор Н. Швыдкая Текред А. Кравчук Корректор М. Максимишинец

Заказ 3339 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, I 0 I

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и предназначено для навешивания одежды, ключей и других бытовых предметов.

Цель изобретения — повышение удобства пользования путем обеспечения автоматического приведения ползуна в исходное состояние.

На фиг, 1 изображена вешалка в исходном положении, общий вид; на фиг. 2-. то же, в рабочем положении.

Вешалка содержит корпус 1, в котором имеется проем 2, образующий крюк 3. В корпусе 1 выполнен паз 4, в котором расположен с возможностью перемещения вдоль него подпружиненный с помощью пружины 5 ползун 6, выполненный в виде попки. В корпусе на оси 7 установлен ..;:, плечий рычаг 8. Нижнее плечо рычага 8 рекрывает проем 2. В пазу 4 выполи выступ 9, а на ползуне 6 .,чмодействующий с выступом 9 уступ 10. олзуне 6 имеется полость 11, в которой сположен фиксирующий элемент 12, вы;олненный, в частности, в виде штифта.

Фиксирующий элемент 12 установлен в по.гости 11 ползуна 6 с возможностью пе1зЕМЕЩЕНИЯ ВВЕРХ ПОД ДЕйСтВИЕМ ВЕРХНЕГО

l,3å9à рычага 8 и перемещения вниз под

1ействием своего веса.

Устройство работает следующим образом.

При навешивании предмета на крюк 3 рычаг 8 свободно поворачивается вокруг его оси 7, не взаимодействуя с ползуном 6.

Снятие предмета с крюка 3 невозможно ввиду того, что нижнее плечо рычага 8 не может повернуться наружу, так как его верхнее плечо упирается в ползун 6.

Перед снятием предмета с крюка 3 необходимо нажать на ползун 6. При этом вместе с ползуном 6 перемещается и фиксируюший элемент 12, который под действием своего веса опускается, пройдя по выступу 9, и упирается в него под действием пружины 5 на ползун 6 после нажатия на него. При снятии предмета с крюка двуплечий рычаг 8 поворачивается наружу и, воздействуя своим верхним плечом на фиксирующий элемент 12, перемещает его вверх выше выступа 9, при этом

10 ползун 6 под действием пружины 5 перемещается до упора своим уступом 10 в выступ 9 и занимает свое исходное положение.

1. Вешалка, содержащая корпус с проемом, образующим крюк, расположенный в пазу корпуса ползун, выполненный в виде кнопки, и закрепленную в корпусе горизонтальную ось с двуплечим рычагом, установленным с возможностью перекрытия нижним плечом проема, а верхним — взаимодействия с ползуном, отличающаяся тем, что, с 11елью повышения удобства пользования путем обеспечения автоматического приведения ползуна в исходное состояние, о»а снабжена фиксирующим элементом, при этом в пазу корпуса выполнен выступ, а на ползуне выполнен с возможностью взаимодействия с выступом уступ, причем ползун подпружинен отно30 сительно корпуса, и пер-;, его уступом выполнена полость, в кг орой расположен фиксирующий элемент с возможностью перемещения вверх под дей, вием верхнего плеча указанного рычага и» высоту выступа и вниз под действием собственного веса.

35 2. Вешалка по и. 1, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде штифта.

Вешалка Вешалка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для хранения одежды в подвешенном состоянии и позволяет повысить надежность удержания одежды

Вешалка // 1412724
Изобретение относится к принадлежностям домашнего обихода и предназначено для использования в качестве держателя для одежды, ключей и прочих бытовых предметов

Вешалка // 1360692
Изобретение относится к держателям для одежды и предназначено для удерживания двух иредметов одежды

Изобретение относится к устройствам для удерживания изделий, преимущественно бытовых предметов

Вешалка // 2107452
Изобретение относится к изделиям культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, а конкретно к выпуску вешалок

Изобретение относится к зажиму, размещаемому на кронштейне, например, держателя для брюк или юбок

Вешалка // 2127540
Изобретение относится к сфере легкой промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для крепления одежды в подвешенном состоянии при хранении, транспортировке и обработке, и а также в производствах, связанных с изготовлением, чисткой, сушкой одежды и т.п

Вешалка // 2168924
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для юбок и брюк

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения расстройств кровообращения

Вешалка // 2304422
Изобретение относится к легкой промышленности, торговле и бытовому обслуживанию и может быть использовано для крепления одежды в подвешенном состоянии при хранении, транспортировке и обработке
Наверх