Устройство для пропаривания баллонов

 

Изобретение относится к газовой технике, а именно к устройствам для очистки внутренней поверхности баллонов от тяжелых фракций углеводородных газов пропариванием и может быть использовано на газонаполнительных станциях сжиженного газа. Цель изобретения - повышение производительности и удобства в обслуживании. Устройство содержит неподвижную раму 1 с установленным на ней приспособлением для опрокидывания баллонов, шприцевальное приспособление, состоящее из головок и соединенных с ними коллекторов подачи пара и отвода конденсата соответственно, цепной транспортер и блок автоматики, состоящий из смонтированных на неподвижной раме 1 датчиков 9, 10 и 11 и шарнирно установленного двуплечего рычага 12, на одном конце которого установлен ролик 13, а на другом - упоры 14, 15 и 16 для взаимодействия с датчиками. Двуплечий рычаг 12 может быть выполнен подпружиненным, а упоры 14, 15 и 16 могут быть размещены по периферии его плеча. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4493764/30-13 (22) 14.10.88. (46) 30,10.90. Бюл. Р 40 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт по использованию газа в народном хозяйстве, проектированию систем газоснабжения и конструированию газовой аппа"I н (72) Ю.В.Боков, В.П.Пронин, В.Я.Пивоваров, В,А.Киреев, Г.М.Ильин, В.С.Колобушкин и Ю.М.Мичурин (53) 683.561(088.8) (56) Гордюхин Ю.А., Рябцев Н.И. Оборудование для наполнения, ремонта и транспорта баллонов ., М., 1 977, . рис. 15.

„,SU„„ 1602ÙÄ, A1

51)5 В 08 В 9/34, 9/08

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПАРИВАНИЯ БАЛЛОНОВ (57) Изобретение относится к газовой технике, а именно к устройствам для очистки внутренней поверхности баллонов от тяжелых фракций углеводородных газов пропариванием, и может быть использовано на газонаполнительных станциях сжиженного газа. Цель изобретения — повьппение производительности и удобства в обслуживании. Устройство содержит неподвижную раму 1 с установленным на ней приспособлением для опрокидывания баллонов, шприцевальное приспособление, состоящее из головок и соединенных с ними коллек- с торов подачи пара и отвода конденсата,160259 1 соответственно, цепной транспортер и блок автоматики, состоящий из смонтированных на неподвижной раме 1 датчиков 9-11 и шарнирно установленного

5 двуплечего рычага 12, на одйом конце которого установлен ролик 13, а на

Изобретение относится к газовой технике, в частности к устройствам для очистки внутренней поверхности баллонов от тяжелых фракций углеводо- 15 родных газов лропариванием, и может быть использовано на гаэонаполнитель" ных станциях сжиженного газа, Цель изобретения - повышение производительности и удобства в обслужи- 20 вании.

На фиг,l изображено устройство, вид спереди; на фиг.2 — вид А .на фиг.l; на фиг.3 — устройство, вид сверху; на фиг.4 — пневматическая схема устройства на фиг.5 — соединение шприцевального приспособления и конденсатосборника с патрубками слива конденсата; на фиг.6 — соединение головки .шприцевального приспособления с патрубком подачи пара; на фиг.7 — блок автоматики; на фиг.8система рычагов в исходном положении поворотной рамы; на фиг.9 — то же, в положении пропаривания баллонов.

Устройство содержит неподвижную раму 1 с установленным на ней приспособлением для опрокидывания баллонов, шприцевальное приспособление, состоящее из головок 2 и соединенных 40 с ними коллекторов 3 и 4 подачи пара и отвода конденсата соответственно, и приспособление для транспортировки баллона, Устройство снабжено механизмом 45 подачи баллонов к головкам 2 шприцевального приспособления и блоком автоматики.

Приспособление для транспортировки баллонов представляет собой цепной ур транспортер 5.

Приспособление для опрокидывания баллонов содержит поворотную раму

6 и механизм снятия баллонов, состоящий из смонтированной с возможностью вертикального перемещения траверсы

7 для подъема баллонов и шарнирно смонтированной пластины 8 для сдвига баллона на траверсу 7. другом - упоры 14-16 для взаимодействия с датчиками, Двуплечий рычаг 12 может быть выполнен подпружиненным, а упоры 14"16 могут быть размещены.по периферии его плеча. 4 з.п, ф- лы, 9 ил, Блок автоматики состоит из смонтированных на неподвижной раме 1 датчиков 9-11 управления пластиной

8, траверсой 7 и приспособлением для опрокидывания баллонов соответственно и шарнирно установленного двуплечего рычага 12, на одном конце которого установлен ролик 13 для взаимодействия с траверсой 7, а на другомупоры 14-)6 для взаимодействия с датчиками 9-11 соответственно.

Двуплечий рычаг 12 может быть выполнен подпружиненным, упоры 14-16 могут быть расположены по периферии его плеча, выполненного в виде сектора круга, а датчики 9-11 представляют собой пневмораспределители. Для более полного сбора конденсата головки 2 могут быть смонтированы на поворотной раме 6 приспособления для опрокидывания баллонов и снабжены конденсатосборником 17 с патрубком 18 слива конденсата.

Механизм подачи баллонов к головке 2 может содержать шарнирно установленные на поворотной раме 6 пневмоцилиндры 19, связанные с неподвижной рамой 1 через систему рычагов 20.

Между тяговыми цепями 21 транспор-, тера 5 может быть установлен с воз" можностью вертикального перемещения ограничитель 22 ряда баллонов.

Устройство работает следующим образом.

Баллоны, подлежащие пропариванию, транспортером 5 подаются до упора первого баллона в ограничитель 22, При срабатывании ограничителя 22 транспортер 5 останавливается, пластина 8 "сдвигает баллоны на траверсу

7, которая поднимает баллоны на высоту, обеспечивающую возможность поворота рамы 6.

При подъеме траверса 7 взаимодействует с роликом 13 двуплечего рычага

12, который, поворачиваясь, обеспечивает контакт упора )6 с датчиком

11, выдающим сигнал на поворот рамы

5 )60259

6 с баллонами. Рама 6 поворачивается до контакта патрубков 18 с патрубками коллекторов 3 и 4. В результате выдвижения штоков пневмоцилиндров 19 при повороте рамы 6 осуществляется подача баллонов к головкам 2, а при дальнейшем перемещении рама 6 поворачивается на угол, обеспечивающий слив конденсата иэ баллонов. 10

После этого открывается вентиль, и по коллектору 3 подачи пара пар поступает в головку шприцевального

1 приспособления, По окончании пропаривания подача пара прекращается, Ограничитель 22 опускается ниже поверхности тяговых цепей 21 транспортера 5, поворотная рама 6 возвращается в исходное положение, баллоны размещаются на несущих поверхнос- 20 тях тяговых цепей 21 и после включения транспортера 5 освобождают место для следующей партии баллонов, Предлагаемое выполнение устройства для пропаривания баллонов позволя- 25 ет.повысить его производительность и удобство в обслуживании за счет механизации операций подачи баллонов с транспортера 5 к головкам 2 шприцевального приспособления и поворо- 30 та рамы 6 на угол, обеспечивающий слив конденсата, и в исходное положе-. ние.

Ф о р м у л а и 3 о б p e т е н и я

1, Устройство для пропаривания баллонов, содержащее неподвижную раму с установленным на ней приспособлением для опрокидывания баллонов, шприце- 40 вальное приспособление, состоящее из головок и соединенных с ними коллекторов подачи пара и отвода конденсата, и приспособление для транспортировки баллонов, о т л и ч а ю щ е - 45 е с я тем, что, с целью повьппения производительности и удобства в -обслуживании, оно снабжено механизмом подачи баллонов к головке и блоком .автоматики, приспособление для транс

1 6 портировки баллонов представляет собой цепной транспортер, приспособление для опрокидывания баллонов содержит поворотную раму и механизм снятия баллонов, состоящий иэ смонтированной с воэможностью вертикального перемещения траверсы для подъема баллона и шарнирно смонтированной пластины для сдвига баллона на траверсу, а блок автоматики состоит из смонтированных на неподвижной раме датчиков управления пластиной, траверсой и приспособлением для опрокидывания баллонов и шарнирно установленного двуплечего рычага, на одном конце которого установлен ролик для взаимодействия траверсой, а на другом — упоры для взаимодействия с датчиками.

2; Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, двуплечий рычаг выполнен подпружиненным, упоры размещены по периферии его плеча, выполненного в виде сектора круга, а датчики представляют собой пневмораспределители.

3. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более полного сбора конденсата, шприцевальные головки смонтированы на по.воротной раме приспособления для опрокидывания баллонов и снабжены конденсатосборником с патрубком слива конденсата.

4. Устройство по п. l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм подачи баллонов к головке содержит шарнирно установленные на поворотной раме приспособления для опрокидывания баллонов пневмоцилиндры, связанные с неподвижной рамой через систему рычагов.

5, Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что .между тяговыми цепями транспортера установлен с возможностью вертикальногс1 перемещения ограничитель ряда баллонов.

1602591

19

Btrs, цикл

5аллюнЯ

Фиг.4

160259

Фиг. 5

Откл

)602591,1602591

8ид Ы

Составитель Э.Шелыганова

Техред М.Ходанич Корректор Л.Пилипенко

Редактор А.Огар

Заказ 3347 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для пропаривания баллонов Устройство для пропаривания баллонов Устройство для пропаривания баллонов Устройство для пропаривания баллонов Устройство для пропаривания баллонов Устройство для пропаривания баллонов Устройство для пропаривания баллонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности полых изделий от отложений минерального и биологического происхождения

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано на консервных заводах для подготовки тары к упаковке

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для мойки

Изобретение относится к очистке систем трубопроводов и обеспечивает повышение производительности и качества очистки

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано в энергетическом машиностроении и направлено на повышение качества очистки

Изобретение относится к технике очистки внутренних поверхностей емкостей от загрязнений, может быть использовано для очистки внутренней поврехности вакуумной камеры от загрязняющих частиц, наличие которых на стенках камеры ухудшает ее технологические параметры, и позволяет повысить эффективность очистки

Изобретение относится к очистке и может быть использовано для мойки мусорных контейнеров, а при соответствующей доработке для мойки стен тоннелей и для уборки улиц

Изобретение относится к очистке полых цилиндрических изделий и обеспечивает повышение качества и производительности очистки

Изобретение относится к очистке изделий, позволяет расширить технологические возможности и повысить качество мойки

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра
Наверх