Глушитель-искрогаситель

 

Изобретение позволяет повысить эффективность шумоглушения и искрогашения путем разделения и последующего смещения газового потока. Поток газов через впускной патрубок 2 поступает в корпус 1, проходя через отверстия перфорации входной поперечной перегородки 4. Газы оказывают давление на поверхность спиральных лент 7 и 11, соответственно сжимая и растягивая их. Часть газов проходит через отверстия перфорации лент 7 и 11, а часть газов проходит по спиральному межвитковому каналу, образованному лентами. Потоки газов, проходящие через отверстия перфорации лент 7 и 11 и образованные ими спиральные каналы, сталкиваются друг с другом, что приводит к сглаживанию пульсаций и гашению искр. Отработавшие газы в окружающую среду выбрасываются через выпускной патрубок 3, причем сетка 9 обеспечивает дополнительный эффект шумоглушения и искрогашения. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК

„,Я0„„1603039

А1 (51) 5 F 01 N 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4467231/25-06 (22) 29.07.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (75) P. Г. Нуруллин и А. Г. Нуруллин (53) 621.43.06 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1453064, кл. F 01 N 1/12, 1987. (54) ГЛУШИТЕЛЬ-ИСКРОГАСИТЕЛЬ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность шумоглушения и искрогашения путем разделения и последующего смешения газового потока. Поток газов через впускной патрубок 2 поступает в корпус 1, проходя через отверстия перфорации входной поперечной перегородки 4. Газы оказывают давление на поверхность спиральных лент 7 и 11, соответственно сжимая и растягивая их. Часть газов проходит через отверстия перфорации лент 7 и 11, а часть газов проходит по спиральному межвитковому каналу, образованному лента ми. Потоки газов, проходящие через отверстия перфорации лент 7 и 11 и образованные ими спиральные каналы, сталкиваются друг с другом, что приводит к сглаживанию пульсаций и гашению искр.

Отработавшие газы в окружащую среду выбрасываются через выпускной патрубок 3, причем сетка 9 обеспечивает дополнительный эффект шумоглушения и искрогашения.

9 з. п. ф-лы, 11 ил.

1603039

10

Изобретение .относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к глушителям-искрогасителям, преимущественно двигателя внутреннего сгорания.

Цель изобретения — повышение эффективности шумоглушения и искрогашения.

На фиг. 1 представлен глушительискрогаситель, продольный разрез (статическое состояние); на фиг. 2 — то же, рабочее состояние; на фиг. 3 — корпус конической формы, вариант, статическое состояние; на фиг. 4 — то же, рабочее состояние; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 7 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 8— часть развертки спиральной ленты; на фиг. 9 — схема направления движения газовых потоков; на фиг. 10 — корпус с двумя коническими поверхностями, статическое состояние; на фиг. 11 — то же, рабочее состояние.

Н а фи г. 1 — 11 и с пол ьзов а ны следующие обозначения: х, х, x> — величина перемещения незащемленного конца спиральной ленты; d — диаметр спиральной ленты в статическом состоянии; d„ диаметр спиральной ленты в рабочем состоянии; у — угол корпуса глушителя-искрогасителя.

Глушитель-искрогаситель содержит корпус 1 в виде поверхности вращения с впускным 2 и выпускным 3 соосными патрубками, ьходную 4 и выходную 5 поперечные перфорированные перегородки и шумоглушащий элемент, установленный на соосной направляющей 6 и выполненный в виде перфорированной спиральной ленты 7, расположенной между направляющей 6 и внутренней поверхностью корпуса 1. Спиральная лента 7 шумоглушащего элемента выполнена упругой, одним концом закреплена в одной из перегородок 4 и 5 и установлена с возможностью перемещения свободного конца.

Спиральная лента 7 может быть установлена с образованием между ее наружной кромкой и внутренней поверхностью корпуса 1 кольцевого зазора и закреплена путем защемления либо во входной 4, либо в выходной 5 перегородках. Свободный конец спиральной ленты 7 может быть снабжен ползуном 8 (при использовании для компрессора), а корпус 1 может быть выполнен коническим с расположением большего основа ния в зоне выпускного патрубка 3.

Выпускной патрубок 3 может быть выполнен в виде конфузора и снабжен сеткой 9, установленной на выходном торце.

Корпус 1 может быть выполнен. с двумя коническими поверхностями, сопряженными между собой большими основаниями, снабжен дополнительной поперечной перфорированной перегородкой 10, установленной в зоне сопряжения конических поверх25

55 ностей корпуса 1, а шумоглушащий элемент может быть снабжен дополнительной спиральной лентой 11, причем спиральные ленты 7 и 11 могут быть защемлены одним концом в дополнительной поперечной перегородке 10. Направление навивки спиральной ленты 7 и дополнительной спиральной ленты 11 шумоглушащего элемента может быть выполнено противоположным.

Выпускной патрубок 3 в варианте исполнения корпуса 1 с двумя коническими поверхностями может быть снабжен сеткой 9.

Глушитель-искрогаситель работает следующим образом.

Поток газов через выпускной патрубок 2 поступает в корпус 1, проходя через отверстия перфорации входной поперечной перегородки 4. Газы оказывают давление на торец спиральной ленты 7, отчего последняя . сжимается. Часть газов проходит через отверстия перфорации ленты 7, а другая часть газов проходит по спиральному межвитковому каналу, образованному лентой 7. При этом незначительная часть газов проходит через зазоры между внешней и внутренней кромками ленты 7 и соответственно внутренней поверхностью корпуса 1 и наружной поверхностью направляющей 6. Потоки газов, проходящие через отверстия перфорации ленты 7 и образованный ею спиральный канал, сталкиваются друг с другом, что приводит к сглаживанию пульсаций и гашению искр.

При сжатии ленты 7 под напором газов витки спирали сжимаются пропорционально давлению потока, и межвитковый канал меняет свои размеры, так как свободный конец ленты 7 перемещается на величину х(х ) вдоль направляющей 6.

В случае растяжения дополнительной спиральной ленты 11 под напором газового потока свободный ее конец перемещается на величину х(х ), что меняет размеры межвиткового канала в сторону увеличения.

Таким образом, перемещение свободных концов ленты 7 и дополнительной ленты 11, а следовательно, и размеры межвитковых каналов зависят от величины давления газового потока. При растяжении ленты 11 газовый поток расширяется, что приводит к дополнительному сглаживанию пульсаций, так как в процессе работы наружный диаметр ленты 7 меняет свой диаметр от величины d, до величины d„, корпус 1 выполнен коническим с углом у, что обеспечивает постоянство величины кольцевого зазора между внутренней поверхностью корпуса 1 и наружной кромкой ленты 7.

Отработавшие газы в окружающую среду выбрасываются через выпускной патрубок 3, причем сетка 9 обеспечивает дополнительный эффект шумоглушения и искрогашения.

Глушитель-искрогаситель позволяет сгладить передний фронт давления выхлопа.

1603039

3а счет сталкивания и соударения потоков энергия порождающего звук пикового давления гасится, чем обеспечивается сглаживание пульсаций газа, и в сочетании с его разделением на более мелкие струи и соответствующим расширением достигается интенсивное шумоглушение и искрогашение.

Формула изобретения

1. Глушитель-искрогаситель, содержащий корпус в виде поверхности вращения с впускным и выпускным соосными патрубками, входную и выходную поперечные перфорированные перегородки и шумоглушащий элемент, установленный на соосной направляющей и выполненный в виде перфорированной спиральной ленты, расположенной между направляющей и внутренней поверхностью корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения и искрогашения, спиральная лента шумоглушащего элемента выполнена упругой, одним концом закреплена в одной из перегородок и установлена с возможностью перемещения свободного конца.

2. Глушитель-искрогаситель по п. 1, отличающийся тем, что спиральная лента шумоглушащего элемента установлена с образованием между ее наружной кромкой и внутренней поверхностью корпуса кольцевого зазора.

3. Глушитель-искрогаситель по пп. и 2, отличающийся тем, что спиральная лента защемлена в выходной поперечной перегородке.

4. Глушитель-искрогаситель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что спиральная лента защемлена во входной поперечной перегородке.

5. Глушитель-искрогаситель по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что свободный конец спиральной ленты снабжен ползуном.

6. Глушитель-искрогаситель по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что корпус выполнен коническим с расположением большего основания в зоне выпускного патрубка.

7. Глушитель-искрогаситель по пп. 1 — 6, отличающийся тем, что выпускной патрубок выполнен в виде конфузора и снабжен сеткой, установленной на выходном торце.

8. Глушитель-искрогаситель по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен с двумя коническими поверхностями, сопряженными между собой большими основаниями, снабжен дополнительной поперечной перфорированной перегородкой, установленной в зоне

20 сопряжения конических поверхностей корпуса, а шумоглушащий элемент снабжен дополнительной спиральной лентой, причем спиральные ленты защемлены одним концом в дополнительной поперечной перегородке.

9. Глушитель-искрогаситель по пп. 1 и 8, отличающийся тем, что направление навивки спиральной ленты и дополнительной спиральной ленты шумоглушащего элемента выполнено противоположным.

30 10. Глушитель-искрогаситель по пп. 1, 8 и 9, отличающийся тем, что выпускной патрубок снабжен сеткой, установленной на выходном торце.

1603039

1603039

1603039

ВНИИП

Н ИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Редактор И. Сегляник

Заказ 3369

Составитель В. Славиков

Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Тираж 429 Подписное

Глушитель-искрогаситель Глушитель-искрогаситель Глушитель-искрогаситель Глушитель-искрогаситель Глушитель-искрогаситель Глушитель-искрогаситель 

 

Похожие патенты:

Глушитель // 1585540
Изобретение относится к вентиляции и служит для глушения звука, а также для воздухораздачи и воздухозабора

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет повысить эффективность шумоглушения и очистки газов глушителя путем закручивания и разделения газов

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет повысить эффективность глушителя путем снижения гидравличе-чого сопротивления и повьшения технологичности конструкции

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность шумоглушения глушителя путем закручивания , разделения и изменения направления потока газов

Изобретение относится к автомобильной и моторостроительной промышленности и может быть использовано в выпускных трактах двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, и может быть использовано для глушения шума выпуска газов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, и может быть использовано для глушения шума выхлопа газов в двигателе внутреннего сгорания, в поршневом компрессоре гашения искр, дожигания, удаления из газов твердых и жидких частиц и охлаждения газов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в глушителях шума выхлопа двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в выпускных трактах ДВС

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к глушителям шума выхлопа двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено преимущественно для глушения шума выпуска газа в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к технике глушения шума преимущественно двигателей внутреннего сгорания

Глушитель // 2033532
Наверх