Ротационный компрессор с катящимся ротором

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к компрессоростроению. Цель изобретения - повышение надежности работы компрессора. Ротационный компрессор содержит корпус 1 с торцовыми крышками, в цилиндрической полости 4 которого эксцентрично размещен ротор 5, шарнирно связанный с подпружиненной разделительной пластиной 7, установленной в радиальном пазу 8 корпуса 1 между окнами всасывания 9 и нагнетания 10, при этом в окне 10 установлен обратный клапан 11. В разделительной пластине 7 и роторе 5 выполнены сообщенные между собой каналы 12 и 13 подвода смазки. Шарнирная связь разделительной пластины 7 и ротора 5 выполнена в виде цилиндрической втулки 14, установленной между ними с возможностью вращения, причем диаметр втулки 14 равен толщине пластины 7, а длина ее равна длине ротора 5. Втулка 14 выполнена в виде набора цилиндрических колец, имеющих шероховатые торцовые поверхности, а в одной торцовой крышке параллельно оси втулки 14 выполнены канал подвода смазки и сообщенная с ним канавка, расположенная перпендикулярно оси канала в крышке с возможностью сообщения с полостью втулки 14. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН

„„Я0„„1603061 А 1 (51)5 F 04 С 2о/04 18/356

ГОсудАРстВенный комитет

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ выполнены сообщенные между собой каналы

12 и 13 подвода смазки.,Шарнирая связь разделительной пластины 7 и ротора 5 выполнена в виде цилиндрической втулки 14, установленной между ними с возможностью вращения, причем диаметр втулки 14 равен толщине пластины 7, а длина ее равна длине ротора 5.

Втулка 14 выполнена в виде набора цилиндрических колец 15, имеющих шероховатые торцовые поверхности 16, а в торцовой крышке 2 параллельно оси 17 втулки 14 выполнен канал 18 подвода смазки и сообщенная с ним канавка 19, расположенная перпендикулярно оси 20 канала 18 с возможностью сообщения с полостью 21 втулки 14.

Ротационный компрессор работает следующим образом. (21) 4638964/31-29 (22) 19.01.89 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Омский политехнический институт (72) М. А. Баннов, А. П. Болштянский, В. Е. Шерба, И. A. Скрипник, И. Е. Титов и И. С. Березин (53) 621.514 (088.8) (56) Патент США № 3521981, кл. F 04 С 17/02, 1970. (54) РОТАЦИОННЫЙ КОМПРЕССОР С

КАТЯЩИМСЯ РОТОРОМ (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к компрессоростроению. Цель изобретения — повышение надежности работы компрессора. Ротационный компрессор содержит корпус 1 с торцовыми крышками, в цилиндрической полости 4 которого эксцентрично размещен ротор 5, шарнирно связанный с подпружиненной разделительной пластиной 7, устаИзобретение относится к машиностроению, в частности к компрессоростроению.

Цель изобретения — повышение надежности работы компрессора.

На фиг. 1 изображен компрессор с цилиндрической втулкой, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, с полой цилиндрической втулкой, поперечны"; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2.

Ротационный компрессор содержит корпус 1 с торцовыми крышками 2 и 3, в цилиндрической полости 4 которого эксцентрично размещен ротор 5, шарнирно связанный с подпружиненной пружиной 6 разделительной пластиной 7, установленной в радиальном пазу 8 корпуса 1 между окнами всасывания 9 и нагнетания 10, при этом в окне 10 установлен обратный клапан 11.

В разделительной пластине 7 и роторе 5 новленной в радиальном пазу 8 корпуса 1 между окнами всасывания 9 и нагнетания 10, при этом в окне 10 установлен обратный клапан ll. В разделительной пластине 7 и роторе 5 выполнены сообщенные между собой каналы 12 и 13 подвода смазки., Шарнирная связь разделительной пластины 7 и ротора 5 выполнена в виде цилиндрической втулки 14, установленной между ними с возможностью вращения, причем диаметр втулки 14 равен толщине пластины 7, а длина ее равна длине ротора 5.

Втулка 14 выполнена в виде набора цилиндрических колец, имеющих шероховатые торцовые поверхности, а в одной торцовой крышке параллельно оси втулки 14 выполнены канал подвода смазки и сообщенная с ним канавка, расположенная перпендикулярно оси канала в крышке с возможностью сообщения с полостью втулки 14.

1 з. п. ф-лы, 3 ил.

16ОЗО61

При движении ротора 5 (по стрелке) он совершает сложное возвратно-поступательно-качающее движение.

Газ через всасывающее окно 9 поступает во внутрен юю полость компрессора.

Под действием катящегося ротора 5 газ сжимается до давления нагнетания, открывается нагнетательный обратный клапан 11, и газ подается к потребителю. Подпружиненная разделительная пластина 7 совершает возвратно-поступательное движение. С мазка через канал 18 и канавку 19 поступает в полость 21 втулки 14 в любом положении втулки 14 и далее по зазорам между цилиндрическими кольцами 15 равномерно распределяется по трущимся сопрягаемым поверхностям ротора 5, втулки 14, пластины 7, улучшая условия смазк и..

Формула изобретения

1. Ротационный компрессор с катящимся ротором, содержащий корпус с торцовыми крышками, в цилиндрической полости которог эксцентрично размещен ротор, шарнирно связанный с подпружиненной разделительной пластиной, установленной в радиальном пазу корпуса между окнами всасывания и нагнетания, при этом в последнем установлен обратный клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы компрессора, в разделительной пластине и роторе выполнены сообщенные между собой каналы подвода смазки, шарнирная связь разделительной пластины и ротора выполнена в виде цилиндрической втулки, установленной между ними с возможностью вращения, причем диаметр втулки равен толщине пластины, а длина ее равна длине ротора.

5

2. Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что, втулка выполнена в виде набора цилиндрических колец, имеющих шероховатые торцовые поверхности, а в торцовой крышке параллельно оси втулки выполнены канал подвода смазки и сообщенная с ним канавка, расположенная перпендикулярно оси канала с возможностью ссюбщения с пол ост ью втул ки.

1603061

Соста вител ь В. Седо в

Редактор И. Сегляник Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 3370 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Ротационный компрессор с катящимся ротором Ротационный компрессор с катящимся ротором Ротационный компрессор с катящимся ротором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить КПД компрессора путем улучшения охлаждения и осушки газа

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании ротационных компрессоров с катящимся ротором, работающих с впрыском охлаждающей жидкости

Изобретение относится к области компрессоростроения и позволяет повысить ресурс работы компрессора

Изобретение относится к ротационным компрессорам с катящимся ротором и позволяет повысить КПД компрессора за счет улучшения теплоотвода

Изобретение относится к объемновытеснительным машинам роторного типа и м.б
Наверх