Скважинный насосный агрегат

 

Изобретение относится к гидромашиностроению и предназначено для повышения надежности скважинных насосных агрегатов при откачивании жидкости с мехпримесями. Вал агрегата, на котором установлены роторы соответственно многоступенчатого насоса и электродвигателя, вращается в верхнем и нижнем разгрузочных узлах (РУ). Каждый узел включает размещенную в разгрузочной камере вращающуюся пяту, взаимодействующую с неподвижно установленным в корпусе подпятником. Камера верхнего РУ сообщена с зоной нагнетания многоступенчатого насоса посредством канала и затрубным пространством скважины, а камера нижнего РУ - с зоной выше первого центробежного колеса насоса посредством канала в валу и полостью электродвигателя в нижней его части. На обращенных друг к другу поверхностях пят и подпятников выполнены кольцевые выступы и канавки, образующие три лабиринтных уплотнения, из которых первое расположено на периферии взаимодействующих пяты и подпятника нижнего РУ, а второе и тртье - соответственно на периферии в центральной части пяты и подпятника верхнего РУ, при этом лабиринтные уплотнения выполнены с высотой выступов и глубиной канавок, увеличивающимися от первого уплотнения к третьему. Кроме того, на входе каждого из каналов вала может быть установлен центробежный лопаточный очиститель жидкости. При работе агрегата давление в рабочих камерах РУ поднимает пяты относительно подпятников до тех пор, пока не откроются первое и второе лабиринтные уплотнения, при этом вал будет вращаться на гидравлических подушках. Предложенное соотношение размеров элементов уплотнений и система каналов обеспечивают последовательное открытие РУ, работу вала в режиме растяжения, проток жидкости через РУ, охлаждение электродвигателя и РУ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4626034/24-29 (22) 26.12.88 (46)30.10.90. Бюл. № 40 (71) Ленинградское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (72) A. Э. Лейтгольд и В. B. Никитин (53) 621.671 (088.8) (56) Хохловкин Д. М. Глубинные насосы для водопонижения и водоснабжения. M.:

Недра, 1971, с. 86, 87, фиг. 76, 77. (54) СКВАЖИННЫЙ НАСОСНЫЙ АГРЕГАТ (57) Изобретение относится к гидромашиностроению и предназначено для повышения надежности скважинных насосных агрегатов при откачивании жидкости с мехпримесями. Вал агрегата, на котором установлены роторы соответственно многоступенчатого насоса и электродвигателя, вращается в верхнем и нижнем разгрузочных узлах (РУ). Каждый узел включает размещенную в разгрузочной камере вращающуюся пяту, взаимодействующую с неподвижно установленным в корпусе подпятником. Камера верхнего РУ сообщена с зоной нагнетания многоступенчатого насоса посредством канала и затрубным пространством скважины, Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано для откачивания жидкости с мехпримесями из скважин.

Цель изобретения — повышение надежности при откачивании жидкости с мехпримесями.

На чертеже представлен скважинный насосный агрегат, продольный разрез.

Скважинный насосный агрегат содержит корпус 1, в котором размещены вал 2,, О, ЫОЗО62 А (51)5 F 04 Р !3/10, 29/04 а камера нижнего РУ вЂ” с зоной выше первого центробежного колеса насоса посредством канала в валу и полостью электродвигателя в нижней его части. На обращенных друг к другу поверхностях пят и подпятников выполнены кольцевые выступы и канавки, образующие три лабиринтных уплотнения, из которых первое расположено на периферии взаимодействующих пяты и подпятника нижнего РУ, а второе и третье соответственно на периферии и в центральной части пяты и подпятника верхнего РУ, при этом лабиринтные уплотнения выполнены с высотой выступов и глубиной канавок, увеличивающимися от первого уплотнения к третьему. Кроме того, на входе каждого из каналов вала может быть установлен центробежный лопаточный очисти- Я тель жидкости. При работе агрегата давление в рабочих камерах РУ поднимает пяты относительно подпятников до тех пор, пока не откроются первое и второе лабиринтные уплотнения, при этом вал будет вращаться на гидравлических подушках. Предложенное соотношение размеров элементов уплотнений и система каналов обеспечивают последо- р вательное открытие РУ, работу вала в режиме растяжения, проток жидкости через РУ охлаждение электродвигателя и РУ. 1 з. п, () ф-лы, 1 ил. CO с установленными на нем ротором 3 многоступенчатого насоса 4, включающим гидравлически неразгруженные центробежные колеса 5, и под ним ротором 6 электродвигателя 7, верхний и нижний разгрузочные узлы 8 и 9 ссютветственно, включающие размещенные в разгрузочных камерах 10 и 11 соответственно закрепленные на валу 2 пяты 12 и 13, взаимодействующие с установленными в корпусе 1 подпятниками 14 и 15, причем камера 10 верхнего разгрузоч1603062

Форлула изобретения ного узла 8 сообщена с зоной 16 нагнетания насоса 4 и затрубным пространством (не обозначено) скважины.

В валу 2 агрегата в зонах (не обозначены), примыкающих к месту расположения каждой пяты 12 и 13, выполнены каналы 17 и 18 соответственно, посредством которых камеры 10 и 11 разгрузочных узлов 8 и 9 ссюбщены соответственно верхнего — с зоной 16 нагнетания насоса 4, а нижнего — с зоной 19 выше первого центробежного колеса 5 насоса 4, на обращенных друг к другу поверхностях пят 12 и 13 и подпятников 14 и 15 выполнены кольцевые выступы 20 и канавки 21, образующие три лабиринтных уплотнения 22, 23 и 24, из которых первое 22 расположено на периферии взаимодействующих пяты 13 и подпятника 15 нижнего разгрузочного узла 9, а второе 23 и третье 24 — соответствен-. но на периферии и в центральной части пяты 12 и подпятника 14 верхнего разгрузочного узла 8, при этом уплотнения 22, 23 и 24 выполнены с высотой выступов 20 и глубиной канавок 21 увеличивающимися от первого уплотнения 22 к третьему 24.

Кроме того, агрегат может быть снабжен двумя центробежными лопаточными очистителями 25 н 26 жидкости, каждый из которых установлен на входе канала 17 и 18 вала 2.

Между обращенными друг к другу поверхностями пят 12 и 13 и подпятников

14 и 15 образованы рабочие камеры 27 и 28 соответственно.

Агрегат размещается в скважине на колонне подъемных труб (не показана), присоединяемой к напорному патрубку 29 насоса 4. Камера 10 верхнего разгрузочного узла сообщена с затрубным пространством скважины сверлением 30. Нижний разгрузочный узел 9 размещен во внутренней полости 31 электродвигателя 7 в нижней его части. Упомянутая полость 31 ссюбщена с затрубным пространством скважины через фильтр 32.

Вал 2 агрегата может быть выполнен составным, причем части вала в этом случае соединены полой муфтой (не обозначена . кважинный насосный агрегат работает следующим образом.

При подаче к электродвигателю 7 напряжения его ротор 6 посредством вала 2 приводит во вращение ротор 3 насоса 4 с закрепленными на нем центробежными колесами 5. Жидкость всасывается из скважины насосом 4 н подается на поверхность потребителю.

Во время работы насоса 4 часть откачиваемой из скважины жидкости, преодолевая сопротивление центробежных счистителей 25 и 26 и очищаясь при этом от мехпримесей, поступает в каналы 17 и 18 вала 2 агрегата и по ним — соответственно к верхнему н нижнему разгрузочным узлам 8 и 9.

Создаваемое в рабочих камерах 27 и 28 давление жидкости поднимает пяты 12 и 13 относительно подпятников 14 и 15 до тех пор, no,isa не откроются лабиринтные уплотнения

23 и 22, При этом давление в рабочих камерах 27 и 28 падает, дальнейший подъем прекращается и вал 2 агрегата вращается на гидравлических подушках.

Из верхней рабочей камеры 27, разгруз<яного узла 8 жидкость через открытое уплотнение 23 поступает в разгрузочную камеру 10 и далее через сверление 30 в скважину, а из нижней рабочей камеры 28 разгрузочного узла 11 — в нижнюю часть внутренней полости 31 электродвигателя 7, где, пройдя снизу вверх, поступает в верхнюю часть полости 31, и через фильтр

32 — в скважину.

Поскольку кольцевые выступы 20 и канавки 21 лабиринтного уплотнения 24 выше аналогичных элементов уплотнения 22, последнее откроется раньше и даст возможность верхнему разгрузочному узлу 8 принять на себя реактивное осевое усилие, создаваемое насосом 4, обеспечивая тем самым работу вала 2 в режиме растяжения, исключая его продольный изгиб, за счет чего достигается повышение надежности агрегата.

При этом лабиринтное уплотнение 23 обеспечивает постоянство рабочего зазора между пятой 12 и подпятником 14, а очистители 25, уменьшая концентрацию мехпрнмесей, существенно снижают износ элементов устройства и предупреждают преждевременный выход агрегата из строя прн откачке жидкости с повышенным содержанием мехпримесей.

Повышению надежности верхнего разгрузочного узла 8 способствует наличие лабиринтного уплотнения 24, постоянство закрытого благодаря большим по сравнению с употнением 23 геометрическим размерам кольцевых выступов 20 и канавок 21.

Нижний разгрузочный узел 9, поддерживая вал 3 на гидравлической подушке, обеспечивает в то же время постоянное поступление воды во внутреннюю полость элекгродвигателя 7 и интенсивное его охлаждение, исключая тем самым перегрев и преждевременный выход его из строя.

Таким образом, предложенный агрегат обеспечивает повышение надежности при высоких концентрациях мехпримесей и может быть изготовлен на повышенные напоры.

1. Скваж-инный насосный агрегат, содержащий корпус, в котором размещены вал с установленными на нем ротором многоступенчатого насоса, включащим гидравлически неразгруженные центробежные колеса, и под н и и — ротором электродвигателя, верхний и нижний разгрузочные узлы, включающие размещенные в разгрузочных 1603062

13

Ц

16 б

1f

Zf

ZZ

Составитель Г. Богомольный

Редактор И. Сегляник Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 3370 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 камерах закрепленные на валу пяты, взаимодействующие с закрепленными в корпусе подпятииками, причем камера верхнего разгрузочного узла сообщена с зоной нагнетания насоса и затрубным пространством скважины, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при откачивании жидкости с мехпримесями, в валу агрегата, в зоне, примыкающей к месту расположения каждой пяты, выполнен канал, посредством которого камеры разгрузочных узлов сообщены соответственно: верхнего — с зоной

Магнетания насоса, а нижнего — с зоной

Выше первого центробежного колеса насоса, на обращенных одна к другой поверхностях пят и подпятников выполнены кольцевые выступы и канавки, образующие три лабиринтных уплотнения, из которых первое расположено на периферии взаимодействующих элементов нижнего разгрузочного узла, а второе и третье — ссютветственно на периферии и в центральной части элементов верхнего разгрузочного узла, при этом уплотнения выполнены с высотой вйступов и глубиной канавок, увеличивающимися от первого уплотненчя к третьему.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен двумя центробежными лопаточными очистителями жидкости, каждый из которых установлен на входе канала вала.

Скважинный насосный агрегат Скважинный насосный агрегат Скважинный насосный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить надежность опоры вала путем регулирования динамических характеристик опоры при различных режимах работы насоса

Изобретение относится к машиностроению и касается гидростатических опор валов насосов, применяемых а энергетической , и химической отраслях промышленно

Изобретение относится к насосостроению, повышает надежность работы путем стабилизации осевой силы и упрощает технологию изготовления насоса

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области гидромашиностроения и предназначено для подъема жидкости из скважин

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить надежность работы погружного насоса (Н), откачивающего газожидкостную смесь из скважины путем регулирования продолжительности запуска Н в зависимости от притока жидкости из пласта

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить надежность гашения гидроударов путем раздельного регулирования переходных процессов при пуске-остановке скважинного насоса, а также расширить диапазон регулирования параметров работы последнего

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к установкам погружных центробежных электронасосов, предназначенных для подъема на поверхность газожидкостных смесей, например нефтегазовых
Наверх