Устройство для определения положения жалюзийного экрана

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к управлению параметрами микроклимата в теплицах. Цель изобретения - расширение области применения устройства за счет обеспечения возможности управления жалюзийными экранами в теплицах с двускатной кровлей. При поиске положения экрана, обеспечивающего максимальную освещенность, микропроцессорный блок подает сигнал на электроприводы 7, которые, в свою очередь, перемещают микрожалюзи 5 из предыдущего положения в последующее в соответствии с датчиком 6 положения. Максимальное значение освещенности и соответствующий ему код датчика 6 положения записывается в микропроцессорном блоке, после чего вырабатывается команда на перевод жалюзийного экрана в положение, обеспечивающее максимальную освещенность. Использование микрожалюзи дает возможность установить экран в положение с максимальной освещенностью за один поворот экрана. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,, 1604248 (51)5 А 01 G 9/24, 9/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4438315/30-15 (22) 08.06.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (7 l ) Ленинградский сельскохозяйственный институт и Институт «Гипронисельпром» (72) В. С. Зарицкий, Е. П. Федорова и В. П., Шарупич (53) 631.73 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1296050, кл. А 01 G 9/24, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОЛОЖЕНИЯ ЖАЛЮЗИЙНОГО ЭКРАНА (57) Изоб1н тсние относ,тся к сельскому хозяйству, а именно к . ð в. ению параметра ми микро«. и мата г> - еп. ..щах. Цель изобретения — расширени . асти применения устройства за счет обе.:.ечения возможности. управления жалюзийными экранами в теплицах с двускатной кровлей.

При поиске положения экрана, обеспечивающего максимальную освещенность, микропроцессорный блок подает сигнал на электроприводы 7, которые, в свою очередь, перемещают микрожалюзи 5 из предыдущего в соответствии с датчиком 6 положения.

Максимальное значение освещенности и соответствующий ему код датчика 6 положения записывается в микропроцессорном блоке, после чего вырабатывается команда на перевод жалюзийного экрана в положение, обеспечивающее максимальную освещенность. Использование микрожалюзи дает возможность установить экран в положение с максимальной освещенностью за один поворот экрана. 4 ил.

1604248

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к управлению параметрами микроклимата в теплицах.

Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет обеспечения возможности управления жалюзийными экранами в теплицах с двускатной кровлей.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — 4 — алгоритм работы контроллера микрожалюз и.

Устройство для определения положения жал озийного экрана содержит корпус 1, в котором вмонтированы фотодиод 2 и усилитель 3. Фотодиод 2 размещен внутри шарообразного рассеивателя 4, где размещены микрожалюзи 5, которые подключены к датчикам 6 положения, связанным с электроприводами 7 и микрожалюзи 5 посредством тяг 8. Для вывода электрического сигнала, соответствующего уровню освещенности, служат клеммы 9. Кроме того, в устройстве имеются аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 10, который служит для преобразования аналогового сигнала в цифровой код, и программируемый контроллер

l l, предназначенный для обработки показаний освещенности, запоминания кода датчика положения и выдачи сигналов управления жалюзийным экраном.

Программируемый контроллер 11 представляет собой микроЭВМ, выполненную на базе микропроцессорного набора КР 580 и работаюгцуlo по фиксированной программе. Программируемый контроллер управляет информацией с внешними устройствами микроэлектроприводами, датчиками положения и датчиком освещенности в соответствии с разработанным алгоритмом.

Алгоритм работы программируемого контроллера 11 следующий: при переходе к поиску положения жалюзийного экрана, соответствующего максимальной освещенности, в регистр В из ячейки памяти М записывается код датчика положения Х «, соответствующий начальному положению микрожалюзи. После проверки соответствия .<Ода начального положения микрожалюзи, с нимасмсг0 с датчика положения, содержимому регистра В контроллер !1 подает команду IIB подключение датчика освещенности к ЛЦП 10, Показание АЦП Е; считывается с программируемого контроллера

1! и пересылается в регистр D. Кроме

ТОГО, кснтрол Ipp 1 1 считывает код датчика положения (ДП) и записывает его в регистр С (регистр В служит для хранения текущ ГO кода датчика положения, регисгр С вЂ” для хранения кода, при котором освещенность в режиме поиска максимальна) . После этого содержимое регистра В увеличивается на единицу, программируемый контроллер 11 подает команду

IIH включение микроэлектродвигателя и микрсжалюзи песемещаются. Программирмемый контроллер 11 опрашивает датчик положения н сравнивает код датчика пало5

55 жения с содержимым регистра В. Если коды совпадают, то микропроцессор подает команду на останов микроэлектродвигателя. Микрожалюзи останавливаются и программируемым контроллером 11 подается команда на опрос АЦП. Результат опроса ALlH Е;+ сравнивается с Е;, если E; I)E;, то E;+I записывается в регистр D, а в регистр С— код N; l из регистра В. В противном случае, если Е,: + (Е;, в регистрах D и С сохраняются прежние значения Е; и N;.

После этого проверяется равенство содержимого регистра В конечному числу положений М.. Если содержимое В не равНо М он. То к содержимому регистра B прибавляется единица, а контроллер 11 ггодает команду на включение микроэлектродвигателя, который перемещает экран в с"",едующее положени=, и т. д.

Если содержимое регистра Б равно конечному числу положений Naos, то из регистра С программируемый контроллер 11 считывает код, который соответствует углу поворота жалюзийкого экрана для обеспечения максимальной освещенности.

После отыскивания угла наклона одного экрана включаегся микроэлектродвигатель второго ската и аналогичным образом отыскивается оптимальный угол наклона жалюзийного экрана второго ската.

<1ерисдичность поиска положения ж люзийного экрана, соотве-ствующсгс максима»г-Ной ОСВЕЩСННОСтн В ПРЕ;<,.ËO;l<ЕННОМ УС РойСЗве, 0,5 ч.

Операция сравнения в блоке 3 алгоритма служит для возврата микрожалк зи в начальное положение в случае непрс,Ц C; IOTPLHHOÃO ОТКЛЮЧЕНИЯ H;IOCËCÄ IOIÖ< I O включения электропитания.

Устройство расотает следующим образом.

При переходе к . оиску положения эк рана, обеспе-<ивающегс максимальную освещенность внутри теплицы, прсграммирусмый контро;<лер 11 подает сиг.- .ал íà BYëroчение микроэлектропривсдов 7. Микрсэлектроприводы 7 перемеща оТ микрожа..".юзи 6 из предыдущего юложени:»I. после, юще<. в соответствии с количеством положений на датчике 6 положения. Сигиa„l or дат.-,ика освещенности, снимаемый с клемм 9. после преобразования в воичный код A !Ï 10 записывается в микропроцессорный блок !,, а кроме того, в программируемо . контроллере ll записывается код датчика 6 положения, состветсгвующий максимальному значению освещеHilocTH. После оппеделения макси.",<альнсго зпа,ения ссвегценности контроллером 11 счиTbIBHI=Tся код датчика

6 пол<1жения, ссотве-ствующий максималь— ному значению осве цен. с<ти, и программируемым кон: рол,:.е) с: !! по; ается команда на элекгрсприводы (не показ;-:ны) жалюзийногс экра <а и последний устанавливается в положе..ие с м". к. .альной освещенностью.

1604248

Формула изобретения

Устройство для определения положения жалюзийного экрана, содержащее датчик освещенности в виде фотоэлемента с усилителем, смонтированных на основании, и шарообразного рассеивателя, датчик положения, электропривод и блок управления, вход которого связан с выходом датчика освещенности, а выход — с электроприводом, отличающееся тем, что, с целью 10 расширения области применения устройства за счет обеспечения возможности определения положения жалюзийных экранов в е теплицах с двускатной кровлей, датчик освещенности снабжен двумя группами микрожалюзи, размещенными под шарообразным рассеивателем параллельно плоскостям жалюзи скатов кровли теплицы и соединенными посредством тяг с датчиками положения, и электроприводами, размещенными за пределами корпуса, а блок управления выполнен в виде программируемого контроллера, при этом датчики положения микрожалюзи и их электроприводы связаны с контроллером непосредственно, а выход датчика освещенности — через аналогоцифровой преобразователь.

1604248

1604248

Составитель Б. Кузьмич

Реда ro,"1, па илло Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Тираж 486 Подписное

ВИИИ(1И Гoc да мтгенього комитета по изобретениям и открыт . р тк ытиям и и ГКНТ СССР

) 130:!5, Москва, )K — 35, Раушская наб.. д., 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгор д, . У. о, ул. Гагарина, 101

Устройство для определения положения жалюзийного экрана Устройство для определения положения жалюзийного экрана Устройство для определения положения жалюзийного экрана Устройство для определения положения жалюзийного экрана Устройство для определения положения жалюзийного экрана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству в условиях теплиц и в вегетационных климатических камерах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленному растениеводству в условиях сооружений защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности промышленному растениеводству в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к автоматизации регулирования микроклимата в зимней теплице с экраном и системой отопления, разделенной на две зоны: надэкранную и подэкранную

Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к промышленному растениеводству в условиях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к тепличному овощеводству и цветоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к осветительному оборудованию для закрытого грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для регулирования освещенности в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при регулировании температуры воздуха в теплице

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно,к способам автоматического управления температурным режимом в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству в условиях теплиц и в вегетационных климатических камерах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам создания микроклимата в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству и может быть использовано для управления элементами теплофикационных сетей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к растениеводству на промышленной основе в сооружениях защищенного грунта

Теплица // 1563632
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводства защищенного грунта, и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения тепличных комбинатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности промышленному растениеводству в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для регулирования температуры воздуха в ангарных сборных теплицах с трубной системой обогрева

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов
Наверх