Устройство для подъема и вращения изделий в окрасочной камере

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию при технологической обработке изделий, а именно к устройствам для подъема и вращения изделий в окрасочных камерах. Оно может быть использовано при изготовлении и ремонте крупногабаритных контейнеров. Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство включает механизм вращения, размещенный на окрасочной камере 7, П-образную траверсу (Т) 1, механизм подъема и фиксатор (Ф) 17. Механизм подъема выполнен в виде силового цилиндра (Ц) 4, установленного на стойке 6. Шток Ц 4 соединен с вертикальной тягой 3. При этом Ф 17 установлен соосно с тягой 3 на стойке 6 посредством подшипниковых опор 16 и Ц 19. Выполнен Ф 17 в виде полого Ц со скошенным верхним торцом и вертикальным пазом. На тяге 3 закреплен ролик 20, ось которого перпендикулярна оси тяги. Ролик 20 установлен с возможностью взаимодействия со скошенным торцом и вертикальным пазом Ф 17. В исходном положении устройства ролик 20 находится в вертикальном пазу Ф 17, затем Ц 19 поворачивает Ф 17 и вместе с ним тягу 3 и Т 1 на 90°. При этом Т 1 своими лапами захватывает изделие и Ц 4 поднимает его на нужную высоту. Механизмом вращения изделие вращается и окрашивается. После этого шток Ц 4, тяга 3 и Т 1 с изделием перемещаются вниз. При этом ролик 20 взаимодействует со скошенным торцом и попадает в вертикальный паз. Шток Ц 19 поворачивает Ф 17, а вместе с ним тягу 3 и Т 1 в исходное положение для приема следующего изделия. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSU ÄÄ 1604708 (51)5 В 65 G 49 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4627440/27-03 (22) 27.12.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Ленинградский филиал Проектно-технологическо-конструкторского бюро Главного управления пути МПС СССР (72) Б, Л. Баркан, А. П. Никитин и А. В, Молодцов (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 447459, кл. В 65 G 49/04, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 1479403, кл. В 65 G 49/04, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И

ВРАЩЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ В ОКРАСОЧНОЙ

КАМЕРЕ (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию при технологической обработке изделий, а именно к устройствам для подъема и вращения изделий в окрасочных камерах Оно м, б. использовано при изготовлении и ремонте крупногабаритных контейнеров. Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Устройство включает механизм вращения, размещенный на окрасочной камере 7, Il1604708 образную -траверсу (Т) 1, механизм подъема и фиксатор (Ф) 17. Механизм подъема выполнен в виде силового цилиндра (Ц) 4, установленного на стойке 6., Шток

LI 4 соединен с вертикальной тягой 3. При этом Ф 17 установлен соосно с тягой 3 на стойке 6 посредством подшипниковых опор 16 и Ц 19. Выполнен Ф 17 в виде полого Ц со скошенным верхним торцом и вертикальным пазом. На тяге 3 закреплен ро- „p лик 20, ось которого перпендикулярна оси тяги. Ролик 20 установлен с возможностью взаимодействия со скошенным торцом и вертикальным пазом Ф 17. В исходном полоИзобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию при технологической 2О обработку изделий, а именно к устройствам для подъема и вращения изделий в окрасочных камерах, и может быть использовано при изготовлении и ремонте крупногабаритных контейнеров.

Цель изобретения — повышение надеж25 ности в работе.

На фиг. 1 изображ но устройство в исходном положении; на фиг. 2 — то же, с поднятым изделием; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 1.

Устройство состоит из П-образной траверсы 1 с поддерживающими лапами 2.

Верхняя поперечина траверсы 1 жестко соединена с нижним концом вертикальной тяги 3, верхний конец которой соединен со З5 штоком силового цилиндра 4 посредством подшипникового узла 5, предохраняющего шток от вращения. Силовой цилиндр 4 закреплен на стойке 6, установленной жестко на крыше окрасочной камеры 7. Вертикальная тяга 3 смонтирована на пово- 4О ротной вокруг вертикальной оси платформе 8, которая установлена катками 9 на направляющей 10, закрепленной на крыше камеры 7.

Сверху на платформе 8 жестко установлена звездочка 11, соединенная с привод- 45 ной звездочкой 12 цепью 13. На вертикальной тяге 3 между траверсой 1 и платформой 8 установлены втулки 14 и 15 с возможностью взаимодействия между собой торцовыми поверхностями с насечками. Втулка 14 жестко соединена с платформой 8, 5р а втулка 15 — с П-образной траверсой 1.

Между звездочкой 11 и корпусом силово- го цилиндра 4 на подшипниковых опорах 16 смонтирован фиксатор 17, выполненный в виде полого цилиндра со скошенным верхним торцом а, переходящим в вертикаль- 55 ный паз в. В средней части фиксатора 17 имеется рычаг 18, шарнирно связанный со штоком качающегося цилиндра 19, установленного на стойке 6. На вертикальной тяжении устройства ролик 20 находится в вертикальном пазу Ф 17, затем Ц 19 поворачивает Ф 17 и вместе с ним тягу 3 и Т 1 на 90 . При этом Т 1 своими лапами захватывает изделие и Ц 4 поднимает его на нужную высоту. Механизмом вращения изделие вращается и окрашивается. После этого шток Ц 4, тяга 3 и Т 1 с изделием перемещаются вниз. При этом ролик 20 взаимодействует со скошенным торцом и попадает в вертикальный паз. Шток Ц 19 поворачивает Ф 17, а вместе с ним тягу 3 и Т 1 в исходное положение для приема следующего изделия. 5 ил.

re 3 перпендикулярно ее оси закреплен ролик 20, который в исходном положении устройства расположен в вертикальном пазу в фиксатора 17. Опора 21 служит подшипником втулки 14. На полу окрасочной камеры расположен цепной конвейер, цепи которого соединены с тележками 22. На тележках конвейера располагаются изделия, которые транспортируются через окрасочную камеру. Между ветвями конвейера на фундаменте установлены поддоны 23, имеющие выемки г. Тяговые цепи располагаются в углублении д фундамента и соединяются с тележками 22 выступами 24.

Устройство работает следующим образом.

С помощью цепного конвейера изделие устанавливается внутри траверсы 1. Подачей сжатого воздуха в штоковую полость качающегося цилиндра 19 фиксатор 17 поворачивается и, воздействуя на ролик 20, приводит к повороту вертикальную тягу 3 вместе с траверсой 1, которая, повернувшись на 90, своими лапами 2 устанавливается под выемки г поддона 23.

Силовым цилиндром 4 траверса 1 поднимается до соприкосновения торцов втулок 14 и 15. При этом лапами 2 захватывается поддон 23, снимается изделие с тележки 22 и поднимается на заданную величину. Включением механизма вращения приводится во вращение платформа 8, вертикальная тяга 3 и траверса 1 с поддоном 23 и изделием. Производится окраска изделия.

После окраски механизм вращения отключается., Шток силового цилиндра 4 вместе с вертикальной тягой 3, траверсой 1 и поддоном 23 с изделием перемещается вниз.

При этом ролик 20 сначала взаимодействует со скошенным торцом а фиксатора 17, затем попадает в вертикальный паз в.

Таким образом, поддон 23 располагается на фундаменте вдоль цепного конвейера, а изделие устанавливается на тележку. Подается

1604708

5 воздух в поршневую полость качающегося цилиндра 19, шток которого через рычаг 18 поворачивает фиксатор 17, а вместе с ним вертикальную тягу 3 и траверсу 1 в исходное положение для приема очередного изделия.

Формула изобретения

Устройство для подъема и вращения изделий в окрасочной камере, включаю- 10 щее механизм вращения, размещенный на окрасочной камере, П-образную траверсу с поддерживающими лапами и механизм подъема, выполненный в виде силового цилинд6 ра, установленного на закрепленной на окрасочной камере стойке, шток которого соединен с вертикальной тягой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено фиксатором, установленным соосно с вертикальной тягой на стойке посредством подшипниковых опор и качающегося цилиндра и выполненным в виде полого цилиндра со скошенным верхним торцом и вертикальным пазом, при этом вертикальная тяга имеет ролик, ось кбторого перпендикулярна ее оси, причем ролик установлен с возможностью взаимодействия со скошенным торцом и вертикальным пазом фиксатора.

1604708

1604708

Составитель Е. Носков

Редактор Н. Бобкова Техред А. Кравчук Корректор М. Максимишинец

Заказ 3427 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Устройство для подъема и вращения изделий в окрасочной камере Устройство для подъема и вращения изделий в окрасочной камере Устройство для подъема и вращения изделий в окрасочной камере Устройство для подъема и вращения изделий в окрасочной камере Устройство для подъема и вращения изделий в окрасочной камере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам окрасочных камер и предназначено для нанесения покрытия на контейнеры при их изготовлении и ремонте

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий и м.б

Изобретение относится к устройствам для перемещения обрабатываемых изделий через ванны с жидкостью и м.б, использовано для обработки в жидких средах листовых изделий

Изобретение относится к устрой ствам для транспортирования изделий при их гальванической обработке

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий при их химической обработке

Изобретение относится к оборудованию для обработки изделий путем травления, нанесения покрытий электролитическим способом и м.б

Изобретение относится к оборудованию для обработки изделий технологическими жидкостями и может найти применение на операциях мойки, обезжиривания, очистки и травления смесями кислот, в частности при изготовлении изделий электронной техники

Изобретение относится к гальванотехнике и м.б

Изобретение относится к области нанесения покрытий на изделия и позволяет повысить надежность автооператора

Изобретение относится к области химической и гальванической обработки изделий (И) погружением в ванны и повышает производительность автоматической линии

Изобретение относится к устройству и способу обработки поверхности, согласно которому изделие, подвергаемое обработке, перемещают через ванну, где оно подвергается химической, гальванической обработке и/или обработке электрофорезом

Изобретение относится к установке для обработки изделий, нанесения лакокрасочного покрытия на изделия, преимущественно автомобильные кузова

Изобретение относится к автоматической системе для обработки кузовов транспортных средств, в частности легковых автомобилей и производственных транспортных средств

Изобретение относится к установке для транспортировки деталей на участке обработки, а также к способу транспортировки деталей вдоль участка обработки

Изобретение относится к установке для обработки погружением автомобильных кузовов, включающей: по меньшей мере одну погружную ванну, наполняемую обрабатывающей жидкостью, в которую могут быть полностью погружены подлежащие обработке автомобильные кузова; и транспортную систему, которая может подавать автомобильные кузова к погружной ванне, полностью во внутреннюю полость погружной ванны, из погружной ванны и от нее и которая включает в себя по меньшей мере одну транспортную тележку, которая имеет выполненное с возможностью вращения вокруг оси вращения крепежное устройство, на котором является закрепляемым по меньшей мере один автомобильный кузов
Наверх