Бассейн

 

Изобретение относится к области строительства. Цель изобретения - снижение материалоемкости и трудоемкости возведения. Ванна бассейна 4 выполнена с днищем 5 в виде мембраны и с Г-образными стенками, образующими площадку 7 по периметру. По продольным стенкам установлены подкосы 9. Площадки и верхние концы подкосов прикреплены к колоннам 1, а нижние концы подкосов к днищу 5. 5 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.80„„1604977

Al (5I) 5 Е 04 Н 3/16

:Х <„ Ëß

МЩ71 . 1.."..;::1 1ЯИй

Г - : 1" FEhA

onvcasve иао р цдр

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4621970/23-33 (22) 29.12.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Центральный научно-исследовательский, проектный и конструкторско-технологический институт легких металлических конструкций (72) В. П. Деев, А. В. Столяров и Г. Я. Коренцвит (53) 613.45;725.87(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 775280; кл, Е 04 H 3/16, 1978. (54) БАССЕЙН (57) Изобретение относится к области строительства. Цель изобретения — снижение материалоемкости и трудоемкости возведения.

Ванна бассейна 4 выпочнена с днищем 5 в виде мембраны v. с Г-образными стенками, образующими площадку 7 по периметру. По продольным стенкам установлены подкосы 9.

Площадки и верхние концы подкосов прикреплены к колокнам 1, а нижние концы под.косов к днищу 5. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

1604977

Формула изобретения з

Изобретение относится к строительству, в частности к зданиям физкультурно-оздоровительного назначения с бассейном.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости возведения.

На фиг. 1 показано здание с бассейном, план; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг, 1; на фиг. 4— сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 5. 10

Бассейн установлен в здании физкультурно-оздоровительного комплекса с колоннами 1, ограждением 2 и покрытием 3.

Ванна бассейна 4 содержит днище 5 в виде мембраны, продольные и поперечные Г-образные стенки 6, образующие по периметру площадки 7.

Вдоль продольных стенок установлены ребра 8 и подкосы 9.

Элементы площадки и верхние концы под- 20 косов закреплены к колоннам 1, а нижние концы подкосов — к днищу с помощью трапециевидной фасонки 10. Подкосы 9 могут быть выполнены в виде парных тяжей, закрепленных к колоннам 1 по боковым сторонам, что исключает эксцентриситет в узлах крепления и включает днище в работу на растяжение.

Несущая часть площадки 7 может быть выполнена в виде горизонтальных продольных ферм 11 и поперечных ферм 12 в виде профнастила 13, выполняющего роль арматуры для бетона 14.

Покрытие площадки 7 может быть выполнено из сборных фибробетонных плит 15, уложенных на фермы 11 и 12. Поперечная часть площадки 7 может быть подкреплена подкосами 16, закрепленными к площадке 7 и диафрагмам 17, опертым на основание.

Монтаж здания физкультурно-оздоровительного комплекса осуществляется в следующей последовательности.

На заводах легких металлоконструкций 40 изготавливаются укрупненные детали здания.

Затем на стройплощадке на нулевой отметке из укрупненных отправочных марок монтируют ванну бассейна 4, параллельно монтируют диафрагмы 17 и временные опоры, на которые затем устанавливают целиком в виде

45 монтажного блока ванну бассейна 4. Далее монтируют колонны 1 здания, а к колоннам 1

4 крепят элементы площадки 7 в виде фепм 11 и 12 или профнастил 13, подкосы 16, которые крепят сваркой к днищу 5 ванны бассейна 4 посредством фасонки 10, которую закрепляют к элементам днища 5 в заводских условиях.

Подкосы 9, выполненные в виде парных тяжей, например, из уголковых профилей, крепят к фасонке 10 на монтаже. Этот порядок монтажа необходим во избежание поточных швов (сварных).

После установки и крепления подкосов разбирают временные опоры и монтируют ограждение 2 и покрытие 3. При этом покрытие площадки 7 может быть выполнено из сборных фибробетонных плит 15, уложенных на фермы 11 и 12. При этом поперечная часть площадки 7 может быть подкреплена подкосами 16, прикрепленными к площадке 7 и диафра гма м 17.

1. Бассейн, включающий ванну, опертую на несущие колонны, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости и трудоемкости возведения, днище ванны выполнено в виде мембраны, а стенки — Г-образными с образованием площадки по периметру и снабжены подкосами по продольным сторонам, при этом площадки и верхние концы подкосов закреплены по продольным сторонам ванны к несущим колоннам, а нижние концы подкосов соединены с днищем ванны.

2. Бассейн по п. 1, отличающийся тем, что площадки выполнены в виде горизонтальных ферм, закрепленных узлами к колоннам.

3. Бассейн по п. 1, отличающийся тем, что площадки выполнены железобетонными с арматурой из профилированного настила.

4. Бассейн по п. 1, отличающийся тем, что ванна снабжена диафрагмами, расположенными по торцовым стенкам и опертыми на основание.

5. Бассейн по п. 1, отличающийся тем, что подкосы выполнены в виде парных тяжей,. прикрепленных к колоннам по боковым сторонам, а к днищу бассейна посредством трапециевидной фасонки.

6. Бассейн по п. 1, отличающийся тем, что ванна снабжена дополнительными подкосами, размещенными по торцовым сторонам и соединенными с площадкой и диафрагмами.

1604977

А-А

1604977

Г-Г

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

РедакторИ. Шмакова

Заказ 3441

Составитель Г. Смиренная

Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Тираж 587 Подписное

Бассейн Бассейн Бассейн Бассейн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и обеспечивает повышение интенсивности адаптации организма человека к температурным факторам при применении широкого спектра закаливающих процедур

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом

Изобретение относится к области строительства, а именно к эксплуатации зданий многофункционального назначения, которые включают помещения культурно-развлекательного и торгового комплекса и инженерно-биологический комплекс - океанариум, имеющий демонстрационные танки и помещения с особыми температурно-влажностными параметрами

Изобретение относится к области хранения жидкости

Изобретение относится к области строительства, в частности к павильону для приема водных процедур

Изобретение относится к конструкции и способу подводной деятельности, например, такой как подводные виды спорта, обучение им и подводное плавание с аквалангом. Более конкретно, настоящее изобретение относится к конструкции для подводной деятельности, которая содержит резервуар, полностью или частично заполненный водой и оснащённый одним или более проёмами для входа в резервуар и в находящуюся в нём воду. Конструкция для подводной деятельности содержит резервуар, который содержит по меньшей мере одну стенку и по меньшей мере один проём для входа в резервуар, причём резервуар выполнен с возможностью полного или частичного заполнения водой, а конструкция дополнительно содержит контейнер, предназначенный для заполнения по меньшей мере частично водой и выполненный с возможностью размещения в нём указанного резервуара так, чтобы нижняя часть резервуара, содержащая по меньшей мере один проём, располагалась под уровнем поверхности водной массы в указанном контейнере, при этом указанная нижняя часть резервуара, будучи помещённой внутрь контейнера, выполнена с возможностью формирования вместе со стенкой контейнера верхней части контейнера, которая выполнена с возможностью поддержания через указанный проём нижней части резервуара разности давлений между указанной верхней частью контейнера и пространством внутри резервуара, когда вода введена внутрь этого резервуара. Способ подводной деятельности включает в себя этап заполнения водой полностью или частично пространства, образованного по меньшей мере одной стенкой резервуара, имеющего по меньшей мере один проём для проникновения в пространство внутри резервуара, причём способ дополнительно включает по меньшей мере частичное заполнение контейнера водой, помещение указанного резервуара внутрь контейнера так, чтобы нижняя часть резервуара, содержащая по меньшей мере один проём, располагалась ниже уровня поверхности водной массы в указанном контейнере, при этом указанная нижняя часть резервуара, будучи помещённой внутрь контейнера, формирует вместе со стенкой контейнера верхнюю часть контейнера, которая таким образом поддерживает через указанный проём нижней части резервуара разность давлений между указанной верхней частью указанного контейнера и пространством внутри резервуара, когда вода введена в это пространство внутри резервуара. Технический результат заключается в создании конструкции, обеспечивающей возможность лёгкого и безопасного обучения и опробования подводной деятельности, а также в обеспечении возможности зрителям лёгкого наблюдения за подводной деятельностью, находясь вне воды. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх